Первый блин Дулуба не вышел комом: Черноморец обыграл Зирку

Обновленный состав одесситов увез минимальную победу из Кропивницкого

5413
9
chernomorets.odessa.ua, Сергей Политыло

Сегодня кропивницкая «Зирка», начинавшая тур на восьмом месте, принимала одесский «Черноморец». Аутсайдер за прошедшую неделю назначил нового главного тренера и шестерку украинских футболистов заменил на квартет новых легионеров. От этого матча можно было ждать чего угодно.

В дебюте поединка хозяева провели несколько атак на высоких скоростях, однако гости сумели поддержать этот темп. «Моряки» были вынуждены обороняться всем составом, а Олег Дулуб постоянно что-то подсказывал. Гости к более активным маневрам в нападении приступили только с 12-й минуты, правда, проблема последнего паса преследовала «сине-черных» еще долго.

Голевых моментов пришлось подождать, ведь разрушать у команд получалось куда лучше, нежели созидать и проводить системные атаки. К середине первого тайма соотношение ударов было 0:0, офсайдов – 0:0, угловых – 0:0… Первый опасный момент случился на 23-й минуте, когда Хобленко перехватил мяч, вышел на ударную позицию, но переиграть голкипера не сумел. После этого эпизода «Черноморец» перехватил игровую инициативу. Впрочем, это было временное явление. Игра снова выровнялась и вернулась в спокойное русло. Были надежды на обострение после угловых и штрафных, но…

Счет стал 0:1 на 36-й минуте в итоге игровой ситуации. После диагонального навеса Политыло Васин головой точно пробил под перекладину. Защитник с капитаном гостей не поборолся, вратарь пропустил мяч над собой. Конечно, любой гол – это результат ошибок, но допускать такие явные промахи на таком уровне категорически не рекомендуется. Перед перерывом Загальский мог заработать пенальти, когда Бамба бросился в ноги. Атакующий устоял, а его навес от лицевой пришелся прямо в руки вратарю.

Стартовый отрезок второго тайма прошел с некоторым перевесом команды Романа Монарева, но и только. На 50-й минуте Васин едва не стал автором голевого дубля, когда классно пробил со штрафного, и мяч прошел в полуметре от цели. Момент моментом, а игровой инициативой по-прежнему владела желающая отыграться «Зирка». «Черноморец» с таким положением вещей активно боролся.

Сказать, что игра в середине второго тайма была скучной, значит, ничего не сказать. Таким футболом зрителей на трибуны не вернешь. В чем не упрекнешь команды, так это в желании бороться. Большинство «горчичников», а предупреждений было предостаточно, арбитр выписал за фолы в середине поля.

Ожидания финального штурма со стороны хозяев затянулось, а ведь за четверть часа до конца в их активе был всего лишь один (!) удар в створ ворот гостей. На 76-й минуте состоялся второй, причем Чичиков расстреливал, а Гутор спас свою команду от верного гола. В концовке «моряки», понятное дело, больше оборонялись, а вперед ходили мелкими группами. Складывалось впечатление, что «желто-красные» уже играли на пределе и прибавить не могли. Разве что на первой компенсированной минуте мяч после удара Драченко попал в штангу одесских ворот.

«Зирка» так и не отыгралась и потерпела второе домашнее поражение в нынешнем чемпионате. «Черноморец» же записал в актив первую победу.