Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 сентября 2017, 12:49
11685
21

Играют как умеют

Sport.ua разбирается, что пошло у команды Шевченко не так в Рейкьявике

| Обновлено 09 сентября 2017, 12:49
11685
21
Играют как умеют
ФФУ

Когда проходят переживания от неудачного результата футбольного матча, настает время разобраться, что же не получилось в атаке или обороне, или кто из игроков недоработал. Тем более на таком контрасте, который вызвала игра сборной Украины, разделенная всего несколькими днями между Харьковом и Рейкьявиком.

Утверждения о том, что к плачевному результату привели выполненные Шевченко перестановки в составе после удачного матча неоднозначны. Во-первых, их как правило производят вынужденно (никто себе не враг), а, во-вторых, никто не возьмется утверждать, что, например Кривцов и Ракицкий, игроки разного класса, а ведь Ротань далеко не мальчик, чтобы бегать две игры за неделю, тем более на критичной позиции универсала.

Да и самому Шевченко, объяснившему проведенные замены, не верить смысла нет. Хотя бы потому, что в первой четверти игры наша команда сразу (как он и отмечал) завладела инициативой и игровым пространством. Кроме того, он руководствовался собственными взглядами на формат игроков, необходимых ему в рамках используемой тактической схемы.

Тактический облик

К слову, тактический облик нашей команды за время, проведенное под руководством Шевченко сейчас начинает прорисовываться гораздо четче. Так, например, почему-то говорят, что команда играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорными. Статистические данные противоречат этому – фактически в лице опорных на своей половине поля в прошедшем метче действовали 3 игрока: Коваленко, Малиновский и Степаненко, но Степаненко при этом несколько ниже остальных.

Таким образом, если и говорить о схеме, то это скорее 4-1-4-1/4-3-3, где Шевченко комбинирует с вариантами, отработанными Ребровым. А вот в динамике организации движения игроков он использует наработки Фоменко в атаке и Хацкевича в обороне.

Игра «Динамо» (вверху) и сборной (внизу) в насыщении обороны пятью игроками

В первом случае нужно вспомнить о прививаемой в свое время Фоменко вертикальной фланговой игре, которая, правда в прошедшем матче была провалена. В обороне же Шевченко применил манеру насыщения зоны перед штрафной пятью игроками. Это часто было видно как в матче с турками, так и в Исландии. Отличием является то, что вместо Гонсалеса по причине малой эффективности Коноплянки в обороне в ее центр по ситуации садится Степаненко или Малиновский. Шевченко вынес материал для своей деятельности от ассистирования Фоменко и не зря посещает матчи «Динамо». К еще одному его достижению следует отнести достаточно компактное расположение линий команды на поле (внизу).

Точки выпонения игроками ТТД. Малиновский и Коваленко играли опорных и центральных полузащитников, но никак не атакующих.

Разбор голов

Еще одна странная идея, которая доносится от комментаторов мол сборная посыпалась после голов. Она посыпалась сразу после перерыва, в первом голевом эпизоде – пересмотрите его: сначала Хачериди неудачно выходит в отбор, а затем Коваленко и Степаненко не страхуют центр штрафной – то есть не выполняют своих прямых обязанностей. Тоже самое можно сказать и о втором голевом эпизоде, где трио наших оборонцев в центре играют роль манекенов.

Трусца, с которой назад возвращаются Коваленко и Хачериди впечатляет. В обоих случаях голы забиты из под трех игроков. Коваленко за матч выиграл в обороне лишь 2 единоборства из 12.

Целью данной публикации не является оправдание поражения владением мячом или выгораживание штаба Шевченко. Мы лишь хотим показать, что не все так плохо, хотя очевидно, что явные проблемы в обороне могли быть вызваны и неудачей с заменами. Также хотелось бы отметить, что Шевченко работает, а в пропущенных мячах больше персональной вины игроков, нежели тактической схемы. В то же время тренеры явно чего-то недосказали в перерыве, после которого футболисты вышли словно расслабленными. Но в любом случае, у этой команды есть перспективы, если прибавить в агрессии и успехе единоборств в защите своей половины поля, где тем же исландцам мы проиграли целых 10%.

По большинству атакующих показателей - владении мячом, входах на половину поля соперника, ударах - Украина (черное) превзошла соперника (синий). Не хватило креатива и помощи атакующему трио.

При создании материала использована статистика InStat Sport

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
После драки мы все умные, конечно. Но в этот раз все указывало на сложный вояж. И статистика, и успехи Исландии последних 2 лет, и наш извечный расслабон после похвал. Но нет, надо наступить было еще раз на грабли, на которые наступаем из года в год как в отборах, так и самих турнирах. Пора наверное заводить в штат адекватного психолога. Потому что, если футболисты сами по себе прекрасные, штаб гениальный, то из-за психологии, трусости и отсутствия мужских качеств проигрывать надоело уже
lllelenaval
Ладно - пропустили, но надо же самим забивать!
Шевченко, покажи им где ворота!!!
jwls
Хороший разбор! А то по игре я вообще не обратил внимание на Хача - очень показательно его ленивое возвращение в штрафную
Андрей Овчаренко
Еще эти удары в стиле Кержакова весь матч. Вы бы лучше не по городу гуляли, туристы блин, а удары в створ хотя бы отрабатывали, раз уж бежать не можете.
fairplay
Я уже в пяти местах прочитал про то, как "растерялись", "поплыли после забитых голов", а КАК ИХ ПРОПУСКАЛИ никто из специалистов и рассмотреть не может. Так что первое, курица или яйцо?
Володимир Омельченко
СпортЮЯ. Шо ви мусолите цю тему, це вже четверта стаття. Вам на перших трьох срачу мало? Чи ви на то і розраховуєте?
bolela1111
Мне кажется что играли с настроем отталкиваясь от предыдущей игры с Исландией в Киеве (понимание уровня противника) и успешной игрой с Турками где в принципе котроль был. Пасы через "зад" - типа контроль мяча и поиск возможных решений. Многие так играли, и тот же Милан (давно правда). Это помогает успокоить игру и взять вод свой котроль. Только при этом защита должна иметь:
a) идеальное взаимопониямние и сыгранность. Видение поля и возможные риски, а также отработанные до автоматизма навыки при взможном пресснге и вывод мяча.
б) Диспетчера типа Пирло, способного найти лазейку и выдать нажный вектор атаки либо в пас сыграть на обострение вингерам (либо в центр но там короткий пасю Вообще ценр атаки нащей збрной, лажа которая осбуждалась вроде всеми. Максимум удар с отскока из-за пределов штрафной). Имхо - без центра - никуда. И Ротань мог бы, а вообще у нас лажа с этим.
Вобщем на этом и попали т.к. оборону смяли в нужный момент и никто, никого не прикрывал когда надо. А в центре небыло никого с головой и хорошим пасом, способного разгонять атаки.
genil
Все хорошо, прекрасная маркиза. А то, что НЕ ИГРАЛИ в ФУТБОЛ - это не в счет. Премудрый анализ ни о чем. А ответ нужен один: почему мы катали мяч поперек и назад? Пока мы катали мяч соперник играл в футбол, дружно шел вперед и закономерно забивал и победил. Катанием мяча результата не добьешься. Эта беда у нас с советских времен.Изобрел это катание, увы, великий Лобановский и мы никак не можем от него избавиться. А вот лучшее у Лобановского, когда команда ИГРАЛА, шла вперед,была агрессивной все его последователи берут на вооружение только эпизодически, а нужно каждый матч, все 90 минут до последней секунды. Лучшие команды мира добиваются результатов именно так: играют в футбол всегда постоянно, а не перекатывают поперек-назад... Главная беда это вот это катание, устранив эту беду можно говорить о тактике, ротации состава, персональных ошибках игроков...
Вячеслав Куценко
Женщина а я играю, женщина а я играю.
Хватит улыбаЦЦа,голы не забиваюЦЦа.
Женщина а я играю, женщина а я играю
Никого я не рисую, как умею - так играю
uasportiv
понял, почему так пакостно играем: "Шевченко ... использует наработки Фоменко"
а копия всегда хуже оригинала...
lenares83
Первый гол на вине судьи конченого мудака, видно что мяч уже у Пятова в руках а на него на летает сзади игрок исландии, апеляции в Лозану нужн подавать чтобы дисквалифицировали пожизненно этого судью. И не соглашусь что это как бы ответка от фортуны, так как положение игры было микроскопическое, а мяч в аут там тоже сложно было судьям, а тут стоит перед вратиарем в него врезаются и он мудило засчитывает гол.
Валерий Хоменко
Не игра - рыбЪя чушЪуя !
Володимир Омельченко
Што пашло ні так.... Коваленко з малиновським і стьопой пішли не так. А може й побігли не так.
tabinjoli999com.ua
да уже защитники бестолочи стоят зади полузащитников в обороне, Хачереди вообще днина тупая,даже не пытался бежать.
halt13
Что рассуждать о каких то тактических схемах,если перед нами тренер-ДЕБИЛ. Именно с большой буквы..
О чем все говорили еще до его назначения. Но жираФФУ было видней...