Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 сентября 2017, 14:53
5963
44

Зеркало для героев

Акценты на матче Исландия – Украина

| Обновлено 06 сентября 2017, 14:53
5963
44
Зеркало для героев
ФФУ. Исландия - Украина

После победы над турками истосковавшиеся по серьезным успехам болельщики готовы были петь славу сборной Украины и ее героям, невзирая на то, каким образом ее удалось добыть. Тем, кто заикался о судейских ошибках, немедленно закрывали рот, аргументируя тем, что зато понравилась игра, и, рано или поздно, все равно забили бы, если бы в этом нуждались.

Игра-то и мне понравилась, хотя главным впечатлением стало ее практическое отсутствие у Турции. Наша заслуга? Замечательно. Но мало ли Вам известно случаев, когда при тотальном превосходстве одной из команд матч завершается вничью? И мы, к сожалению или к счастью, уже никогда не узнаем, чем бы закончилось дело в Харькове, если бы арбитр не засчитал эти два гола.

Ну, выиграли – и слава Богу! По игре-то заслужили, в конце концов. Но вторая серия в Рейкьявике должна была подтвердить законность наших притязаний на второе место в группе (хотя кое-кому уже в прекраснодушных мечтаниях мерещилось и первое). На деле же она перевернула все с ног на голову с зеркальной точностью. И нашим героям пришлось посмотреться в это зеркало.

Они приехали, чтобы побеждать. Об этом говорили во всеуслышание тренер и игроки. Осталось загадкой, каким образом они собирались это сделать. В матче, где кстати по-хорошему нас устраивала и ничья.

Достаточно сказать, что теперь не у соперника, а у нас не было ни одного настоящего голевого момента. А опаснейшим стал случайный выстрел по своим в исполнении Ингасона на 34-й минуте.

Шо мы имели, кроме этого? Удар Коноплянки в защищенный ближний угол ворот на 6-й, да дальний удар Ярмоленко на 56-й, отраженный вратарем, но даже не удостоившийся повтора и не включенный экспертами в послематчевый видеообзор. Фрагменты из серии: «не смог раскрутить барабан» - не в счет.

К слову, единственный полумомент исландцев на 9-й минуте был круче всех упомянутых: Бьярнасон находился в убойной позиции и даже нанес удар, который банально не получился. А так да, в первом тайме команды наиграли на классические нули. Тогда как второй однозначно выиграла Исландия.

Шевченко говорит, что судьбу матча решил один эпизод. Соглашусь, но только в том смысле, что после этого Украина была обречена на поражение, ибо, по большому счету, ничего не смогла противопоставить сопернику. И не в течение десяти минут, как утверждает наш коуч.

Первый гол был забит на 47-й минуте. А в течение последних получаса игры исландцы, помимо второго мяча (забитого на 66-й), могли реально увеличить счет еще трижды. За две минуты до него – промах Гудмундссона, через три минуты после него – промах Сигурдарсона, и еще девять минут спустя – штрафной Сигурдссона.

То есть, на мой взгляд, Исландия на свою победу наиграла без каких-либо сомнений. Пусть это и противоречит мнению Шевченко, который сказал: «С точки зрения результата мы проиграли, но с точки зрения игры — ни в коем случае. Плюс, спорный момент оказался ключевым».

Хотел бы подчеркнуть это слово: спорный. Тогда как в Харькове при судейских ляпсусах спорить было излишне: они были очевидны. Но даже если посчитать, что нарушение правил на Пятове было, а в случае со вторым голом все началось с фола против Коноплянки, то мы получим лишь ту же самую «зеркалку». Мы были хуже соперника, но ему подсобили судьи.

Однако подсобили ли? Все, чего мне удалось добиться от своего консультанта по поводу первого гола, это «ни одного повтора, который бы что-то прояснил». И знаете, пожалуй, я с ним соглашусь, хоть и не отношу себя к специалистам в вопросах арбитража.

Тем временем, процитирую одного из наших читателей, болельщиков сборной, с говорящим ником Patriot UA. «Потрібно визнати, голи чисті. Перший: П'ятов …  спочатку випустив м'яч, потім гравець врізався у нього. Другий: Коно отримав корпус».

И резюме: «З Турцією Бог дав, а з Ісландією забрав, ПРОГРАЛИ по грі. Станом на сьогоднішній день ми середньостатистичні європейські середняки, і на світових форумах нам робити НІЧОГО». Под этим могу и подписаться.

Остается пожалеть, что матчи главной команды страны по ТВ комментирует даже не болельщик, а фанат. Которого захлестывают эмоции, и который бывает далек от объективности, особенно в вопросах судейства. А иногда и откровенно в них «плавает», искренне заблуждаясь или впадая в «святую» фанатскую незрячесть. Еще печальнее то, что у нас нет ему альтернативы.

Полноту зеркального отражения дополняют ярчайшие фигуры матча. Как и в Харькове, их две, и обе в составе победителей: Гудмундссон и Сигурдссон были самыми заметными на поле после перерыва и приняли участие в обоих голах. Правда, в прошлый раз мы еще отметили кипера у соперников. Увы, кроме пропущенных мячей, Пятов в ключевых эпизодах игры не засветился.

Что было? Суммарная условная ничья с двумя конкурентами, вернувшая нас на обжитую четвертую позицию. В принципе, ничего особенного – если не считать, что мы проиграли еще и хорватам. Но поражение от фаворита на выезде для такой команды, как Украина, не в новинку. С прочими до этого играли вничью, а статистов группы аккуратно обыгрывали. Нормалек.

Что будет?  Каждому из претендентов осталось по одному «лобовому» поединку + одна игра с «андердогом». Если никто не повторит финского «подвига» Исландии, все решится в «очняках». Нам нужно не смотреть по сторонам, а, кровь из носу, выигрывать оба матча. Есть глубокие сомнения в том, что мы сможем победить, как минимум, во втором из них – Хорватию в Киеве.

Здесь процитирую другого нашего читателя с менее говорящим ником. «С хорватами все решится. И, к сожалению, не в нашу пользу. Кто может вспомнить, когда наша сборная в ключевом матче могла не просто ничью отстоять, а выиграть у заведомо сильнее соперника? Не хватит ничего: ни характера, ни опыта, ни сил, ни умения...» Как по мне, убедительно.

Чем сердце успокоится?  Ну, Вы в курсе: никому не нужно будет париться – ехать или не ехать, и как это правильнее обосновать, чтоб невинность соблюсти и капитал не растрясти. Может, оно и к лучшему. Сегодня.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zarhsinskiy
полностью вина за поражение лежит на тренере.во первых не верная тактика-ещё в первом тайме словил себя на мысли-играют на ничью.мяч катают...но где...в основном защита и опорники.без остроты
во вторых не угадал с составом.я конечно в той каше не варюсь и не знаю у кого какое состояние но...Беседин явно не уровень сборной.Зинченко тем более...а вот Гармаша так я и не дождался...
ну и в третьих-Шева начинает напоминать Фоменко...уже в первом тайме видно-Малиновский не вошол в игру.меняй сразу.так нет...дальше больше-как и у Фоменка есть боязнь лидеров менять.во втором тайме Ярмола мёртвый.почему нету замены...
и не надо гнать на судью.в этом матче мы даже на ничью не наиграли
kevin2
1. Комментарий к матчу Шевченко действительно очень плохой. Нет профессионального взгляда и самокритичности.
2. Шевченко и тренеры подготовили к матчу команду плохо - во всех отношениях.
3. Выбор игроков оказался неудачным, ротация просто провальной.
NICOLAOS1991
Про матчи нашей сборной можно сказать только одно: От любви до ненависти один шаг. У меня все.
dynamot1967
Прочитал все комменты и согласен со всеми на все 100% , Всю жизнь орали Украинские футболисты поднимали имидж СССР, вот уже 26 лет мы сами по себе и что? А ничего. Прав Блохин когда сказал, что можно ожидать от молодого поколения если их на тренировку привозят на мерсах и бентли. В секцию ребёнка записать в Динамо надо платить 5 штук зелени, Вы мне скажите кто может заплатить такую сумму простые рабочие или казнокрады? Вот и весь ответ, не видать нам хороших футболистов пока в стране такой бардак
mafa12
обиднее всего то,что играли то мы с колхозом..с дровосеками...Исладния вообще ничего не показала.бей-беги.а Шевченко реально не хватило опыта.этот матч он провалил
odiniznashih
Меняются времена, меняются тренеры сборной - не меняется только игра украинской сборной.
Они до сих пор играют по конспектам Лобановского, а футбол уже ушел далеко вперед.
Vitaly Zhalybin
исландия больше 3х лет дома непроигрывала тут до игры было все ясно
Андрей Овчаренко
Основная идея статьи - мы кривоногие инвалиды, которые не могут показывать результат, поэтому не ругайте инвалидов, это бессмысленно. Позволю себе не согласиться - сами знаете, что и с сильными сборными мы показывали результат бывало.
Да, люди порадовались победе, пусть и со спорными, или забитыми не по правилам голами, не стоит уж так злорадствовать тому, что в следующей игре их ожидания не оправдались. (К слову, почти у всех и так были опасения насчет этой игры, если вы уж так внимательно читаете комментарии, то заметили бы это) А футбол для того и существует, чтобы болельщики радовались в конце концов. Так что и впредь будем радоваться победам и надеяться на лучшее.
stiv64
При Лобановском была жестокая дисциплина Игроки не допускали себе вольностей- иначе бы грели банку.По его конспектам ник-то не играет.Так имитация одна. Умер метр и все ни центра Зеленцова ни стиля Динамо.Приходят ученики и каждый во что гаразд. Но все забыли один постулат- в футболе мелочей нет и не может быть.Зачем везти толпу и никого не выпускать на поле.Должно быть два состава.Если игроки замены слабее надо подтягивать до основы и давать играть(когда основные наелись)Под каждого соперника выбирать и состав и тактику игры.Сейчас все команды по -своему сильны и надо к матчам с ними готовиться .Для этого есть и товарняки но у нас тренер метр с кепкой (вчерашний студент) все видит и все знает зачем наигрывать состав создавать связки И ТАК СОЙДЕТ. Что мы и увидели очередной раз.Было бы стыдно если бы слили 0-5 или 0-6.А предпосылки и моменты у соперника были.
Raumo
Обозначу очень важный момент - ДО (и как оказало после) Исландия ВСЕ домашние матчи выиграла! От этого стоило планировать тактику команды.
Володимир Омельченко
Я не згоден з багатьма. У нас в країні достатня кількість хороших виконавців.
Проблема в кумівстві. У нас і в клубах грають не той хто кращий, а той кого поставлять.
Сьогоднішня поразка, то помилка тренера в виборі футб центральної зони. Як опорної так і піднападом. А ще настрій після турції був рослаблений. А тренер мав переналаштувати всіх, на новий матч, проти силової команди.
Max Red
достаточно сравнить выступление Исландии и Украины на чм 2014.у викингов характер и умение бороться
svetlog
[quote Footballboy, 06.09.2017 16:49]Max Red, 06.09.2017 16:39
.... Человек употребив дровосеки, имел ввиду примитивный стиль игры Исландии.
А вот я не был бы столь категоричен по поводу стиля... нашим такой бы "примитив"... Посмотрите, сколько у викингов игры в одно касание, какой прием мяча... не то что у наших - на пять метров мяч отлетает...посмотрите, как они выбегают в атаку - каждый знает свой маневр, передачи осмыслены... если это примитив, то стиль наших - убожество... притом - почти всегда...
bolela1111
Да, невозмжность адаптироваться под Реалии игры это очевидная проблема. Так же как во Франции давят свою линию пасов на Коноплянку и забросы через все поле, когда уже и ежу понятно - это работать не будет в этой конкретной игре. Смотришь такую игру по ящику и понимаешь - безнадега. Отсутсвие вариативности атаки и растерянность когда видно что нет плана Б (в.г. д и т.д.) Так и доигрывают по тренерской установке.
Капитан Немо
Середняки. Как есть середняки.
Однако, по теории, "середняки" размещаются между "бедняками" и "кулаками".
С футбольными "кулаками" вроде ясно. Если брать за бедняков "мелочь пузатую" вроде Лихтенштейна, то тогда надо внутри "середняков" проводить еще одну градацию, потому как сегодня и Люксембург "середняк" и Голландия (Нидерланды) середняк.
Так что "середняки" то мы точно, а вот "крепкие середняки" или к "беднякам" ближе это еще вопрос, на который наша сборная ответит, надеюсь, в игре с Хорватией.
Антон Щеголев
Мне кажется, сейчас модно хейтерить) Вот основа статьи.
Да мы обыкновенные середняки в футболе и середняки играют на чемпионатах мира.
Про комментатора не понял, почему украинский комментатор не должен болеть за сборную Украины?
Владимир Копяк
Со всего сказанного можно сделать только один вывод - чтобы хорошо знать суть происходящего в нашей сборной, как минимум, нужно знать обстановку внутри команды. Увы, кроме ограниченного круга посвященных, остальным это неведомо, И можно разводить множество различных теорий и умозаключений, но это все будут ТОЛЬКО предположения.Но одно совершенно ясно в этой истории -Шевченко не на своем месте. Не спасает даже привлечение в сборную, якобы в качестве помошников, зарубежных специалистов. Как в правительстве этот способ не проканал, так и в сборной. А по другому и не могло быть. С легкой руки ГМС укоренилось крылатое выражение - "Наша мета,,,,,,", только конкретную дату проставлять, и так до бесконечности. Но все, кто причастен к этому - живут не бедствуя, паразитируя на футболе. Но эта коррумпированная практика, начиная от ФИФА и заканчивая региональными федерациями, всех устраивает и будет устраивать еще многие годы. Взялись, правда, за ФИФА, но.... Пока просвета я не вижу, а значит будем жить "новой метою 2022".....
genil
"Не хватит ничего: ни характера, ни опыта, ни сил, ни умения.." - это неправда, все это есть и не меньше, чем у всех наших соперников по группе. А вот, что напрочь отсутствует только у нас, так это отсутствие желания играть в футбол, наши игроки мучают игру, мучают себя, мучают соперника, зрителей. Мучают катанием мяча поперек-назад дожидаясь финального свистка.
kozak_mamai
После драки руками не машут... Обращение к главному - Андрей!!! Принимай быстрее решения о заменах, не нужно ждать чуда, надо переломить ход поединка, взбодрить команду, дать волшебного пенделя вконце концов (всегда вспоминаю Кварцяного), ведь матч - то Золотой.
perspektivny5
Население Исландии 330 тысяч....нет слов(((