Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 03 февраля 2024, 23:24
3283
2

Элитные снайперы в помощь канонирам. Обзор 10-го тура первой лиги

Очередную победу «Арсеналу» принесли экзотические новички Косован и Эсеола

| Обновлено 03 февраля 2024, 23:24
3283
2
Элитные снайперы в помощь канонирам. Обзор 10-го тура первой лиги
ФК Арсенал-Киев
Три тура втиснула ПФЛ в последние 10 дней, но даже такой плотный график абсолютно не сказался на увлекательности чемпионата Первой лиги. По посещаемости он уже давно на равных с УПЛ, а вот интригу в этом сезоне закрутил даже похлеще. Например, в каждом туре кто-то пытается наконец-то обыграть нежданно выбившийся в лидеры столичный «Арсенал», но канониры упрямо идут без поражений.
О возрастающей силе турнира свидетельствует и тот факт, что не брезгуют появляться в нем даже вчерашние звездочки УПЛ. Только на днях черниговская «Десна» объявила о подписании добротного защитника «Олимпика» Темури Парцвании, чуть раньше «Арсенал» пополнил ростер признанным атакером Адеринсолой Эсеолой. Как известно, лучший бомбардир канониров в прошлом чемпионате, забив в 16-ти матчах 9 мячей, посреди сезона подался в Премьер-лигу, в «Звезду». Выдал там блестящий матч против киевского «Динамо», но сейчас был сдан в аренду бывшему клубу. Практически одновременно с ним появился в Киеве и Танасий Косован – 22-летний буковинец, с детства проживавший и игравший в Италии, а сейчас вернувшийся на историческую родину.
Эти кадры и принесли «Арсеналу» очередные три очка. Новичок и середняк чемпионата — «Балканы» — в своем селе Заря неожиданно уперся, сыграв первый тайм с фаворитом вничью – 1:1. При этом с восьмой минуты хозяева играли в меньшинстве: прямую красную за фол последней надежды получил Петр Стасюк. Но киевляне додавили выскочку. В первом же матче дебютным мячом отметился Косован, а для темнокожего Эсеолы, вышедшего на замену, голы за «Арсенал» дело привычное.
На кураже к этому туру подходил кременчугский «Кремень». Команда Сергея Ященко в последних двух матчах добыла шесть очков, поочередно победив «Гелиос» и «Волынь». На этом подвиги закончились. Теперь кременчужане приехали на дерби к «Полтаве», от которой получили два мяча, ничем не ответив. Полтавцы очень стараются не отпускать «Арсенал».

Образумился после непонятного домашнего поражения в восьмом туре от «Кремня» (0:1) и проверки на полиграфе «Гелиос». В предыдущем поединке он расправился на выезде с «Оболонью-Бровар» (3:0), казалось, тот матч добавит харьковчанам уверенности и станет отправной точкой на пути к вершине таблицы. Но принимая у себя скромный «Николаев», «солнечные» чуть не оконфузились, еле-еле вырвав волевую победу. Все мячи случились во втором тайме, а победные подопечные Сергея Сизихина забивали на 90+2-й и 90+6-й минутах. Нелегкое, но третье место в кармане. Минимум, на неделю.
Второе поражение в чемпионате потерпел «Ингулец». На выезде футболисты Сергея Лавриненко встретились с претендентом на УПЛ «Колосом» и уступили, пропустив мяч с пенальти. Таким образом, команде Руслана Костышина удалось сравняться с петровцами по очкам (по 20).

Забыла обидное поражение в прошлом туре от «Арсенала» черниговская «Десна». В этом туре ребята Александра Рябоконя разобрались с «Черкасским Днепром». Как раз в день матча и происходило пополнение в лице Парцвании, подписавшего контракт с черниговцами.
Невероятный матч выдали в Краматорске местный «Авангард» и «Жемчужина». На двоих наколотили восемь мячей, а победа (первая настолько крупная в истории клуба!) досталась хозяевам — 6:2. Интересно, что перестрелку между собой устроили молодежь и ветераны. У «Авангарда» четыре из шести мячей на счету молодых: 20-летнего полузащитника Демченко (дубль), 22-летнего защитника Шершня и 20-летнего оборонца Лобова, за «Жемчужину» отличились 35-летние форварды Диденко и Лазарович.

А вот «Горняк-Спорт» и «Нефтяник-Укрнефть» друг друга не огорчали. Расписали нулевую ничью и теперь у каждой команды по девять очков. Отметим, что для коллектива из Горишних Плавней это первая ничья в сезоне, а вот ахтырцы — одни из наиболее миролюбивых в чемпионате, для них это уже четвертый раздел очков.
«Сумы» снова подтвердили, что они в этом первенстве «гостевая команда». До этого тура шли на последнем месте, не побеждая в восьми матчах кряду, и, тем не менее, имели в своем активе пять очков, четыре из которых добыли именно на выезде. В этот раз подопечные Богдана Есыпа, проводившего дебютный матч на посту главного тренера, на выезде встретились с «Рухом» и выиграли — 1:0. Единственный мяч на счету Ямполя, для экс-полузащитника «Черкасского Днепра» это первый гол за новую команду.

Серьезно забуксовала киевская «Оболонь-Бровар», которая не смогла выиграть в третьем туре подряд, также подопечные Олега Мазуренко уже в трех поединках не могут забить. Теперь «пивовары» на выезде уступили «Волыни» — 0:2. Отметим, что первый матч за лучан проводил Ярослав Кинаш, перешедший из «Руха». 29-летний полузащитник сходу отметился дебютным голом. К слову, в свое время хавбек оставил серьезный след в «Волыни», с 2007 по 2014 год он провел за команду 126 матчей (17 голов).


Первая лига. 10-й тур
3 сентября, воскресенье
«Горняк-Спорт» — «Нефтяник-Укрнефть» — 0:0
«Балканы» — «Арсенал» — 1:3
Голы: Ильницкий, 45 — Батальский, 40, Косован, 59, Эсеола, 90.
Удаление: Стасюк (Б), 8.
«Рух» — «Сумы» — 0:1
Гол: Ямполь, 62
Удаление: Козловский (Р), 87.
«Полтава» — «Кремень» — 2:0
Голы: Трояновский, 63 пенальти, Насибулин, 71.
«Колос» — «Ингулец» — 1:0
Гол: Поздеев, 39 пенальти.
«Авангард» — «Жемчужина» — 6:2
Голы: Демченко, 21, 70, Шершень, 24, Даудов, 51, Шаврин, 90, Лобов, 90+4 — Диденко, 29, Лазарович, 34.
«Десна» — «Черкасский Днепр» — 3:0
Голы: Фаворов, 21, Волков, 52, Безбородько, 70.
4 сентября, понедельник
«Гелиос» — «Николаев» — 3:1
Голы: Назаренко, 71 автогол, Луценко, 90+2 пенальти, Скоблов, 90+6 — Алексанов, 54.
«Волынь» — «Оболонь-Бровар» — 2:0
Голы: Шаповал, 30 пенальти, Кинаш, 53.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
perspektivny5
Эсеола хорош,но жадный
radist_morze
Элитные снайперы в помощь канонирам. Обзор 10-го тура первой лиги
Казалось бы при чем тут занюханный Арсенал из первой украинской лиги к лондонскому Арсеналу........
Ни в коем случае не хочу обидеть наш Арсенал и его болельщиков. Тут больше вопрос к псевдоакулам пера из спорт.юа