Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 сентября 2017, 09:43
9662
30

Ваше благородие, госпожа Удача

Акценты на матче Украина – Турция

| Обновлено 03 сентября 2017, 09:43
9662
30
Ваше благородие, госпожа Удача
Оксана Васильева. Сборная Украины по футболу

Почему-то практически все, с кем довелось общаться накануне игры, были настроены скорее пессимистически. В лучшем случае, скептически. Ура-патриоты как-то мне не попадались. Когда же интересовались моим прогнозом, уклончиво отвечал, что в этом матче может случиться всякое. Но такого не ожидал никто. Даже Шелленберг.

Фактор везения играет в футболе, как и в любой игре, немаловажную роль. Но в этот вечер звезды были явно расположены ко сборной Украины. Началось с того, что внеплановые потери понес наш конкурент: Финляндия разжилась первыми очками, отнятыми у команды, претендующей на участие в Мундиале. Исландцы завалили элемент обязательной программы.

Еще относительно недавно эти соперники относились к одной и той же когорте национальных сборных, составляющих массовку европейского футбола. Нынче Исландия, казалось бы, подтверждает неслучайность своего выхода на последнее Евро. Но финны ее притормозили, и тем ценнее сегодня наш результат, достигнутый в предыдущем туре на их поле.

О том, что поединок с Турцией будет ключевым для Украины, мы достаточно говорили в прошлом. Теперь же его победитель сразу выходил на желанное второе место в группе.

Был ли матч зрелищным? И да, и нет. Для меня он буквально пролетел, что называется, на одном дыхании. С одной стороны, моментов у ворот соперника было создано более чем достаточно. С другой, качество половины из них и степень угрозы воротам оставляли желать лучшего. Не говоря уже о том, что оба мяча были забиты при явном попустительстве арбитров.

Ваше благородие, госпожа Фемида!

Для кого ты добрая, а кому обидно.

Уже слышу хор голосов, твердящих, что чаще бывало обиднее именно нам. И, стало быть, происшедшее вчера являет собою законную компенсацию. Не буду с этим спорить, но акцент на судействе в такой игре не сделал бы только тот, кто закрыл бы на него глаза. У моего консультанта из эмиграции глаза оставались открытыми. Вот его оценка увиденного.

Как всегда, он смотрит на футбол глазами судьи. Посему незафиксированный офсайд в случае с первым голом объясняет так: «вне игры миллиметровое». «А второй момент тяжелый для бокового – даже если добежал до линии, на той стороне за воротами и штрафной … (вырезано цензурой) увидишь! Хотя это все, конечно, лирика».

Отсюда мы можем сделать вывод не столько о благосклонности арбитража к нашей сборной, сколько именно о ее везении. Хотя были и некоторые второстепенные эпизоды.

«Матвиенко выбил мяч, а потом ногой в лоб турку…  При желании, точка без вопросов. И рядом с ассистентом…»

«Кривцов турка в штрафной за футболку прихватил…»

Правда, уже минутой спустя наш комментатор узрел якобы аналогичный момент в чужой штрафной. «Не… Такие редко ставят. Там больше прыжок, чем толчок».

Резюме: «Чтобы нам так помогали – навскидку и не вспомню». Еще раз подчеркну: я говорю о везении. Но по факту выходит, что и помогли.

И давайте без лишних движений: никто не говорит о несправедливости результата. Напротив, считаю, что Украина всенепременно наиграла ровнехонько на 2:0. При шести голевых моментах, как минимум. Но ведь очень мало кто из вас оперирует ими. Обычно принято смотреть на табло и оценивать игру команды, исходя из итоговых цифр на нем.

А теперь представим, что испанские арбитры отсудили без сучка, без задоринки. Лично я бы повторил то же самое: мы «наиграли» на уверенную победу. Но на табло горели бы нули. И что бы сейчас рассказывали те, кто взахлеб упивается фактом победы?

Посему, прежде всего, следует признать: повезло. Да, команда Шевченко явно переиграла оппонента. Да, турки не то, что гола не заслужили – они не добились ни единого стоящего шанса для взятия ворот. А такое, к слову, в футболе бывает очень редко.

Скажу больше, если оглянуться на течение матча, мы увидим, что судьбу его решил уже первый гол на 18-й минуте. Подопечные Луческу выглядели на фоне соперника бледной тенью. Но для того чтобы реализовать это очевидное преимущество, воплотить его в очки, увы, понадобилась пресловутая помощь Фемиды.

Переходя на личности, отмечу, что сыграли оба козыря Шевченко, озвученные им накануне. Коноплянка стал самой заметной фигурой на поле, организовав большинство опасных атак Украины и приняв участие в обеих голевых. Ярмоленко – вы сами все видели, плюс нагнетал в концовке. И, как бы там ни было, а свою голевую партию исполнил чисто.

Делай, что должно, и будь, что будет.

Третьей яркой личностью в этой игре назову турецкого кипера Бабаджана, четырежды спасавшего свою команду от гола.

Везло действительно тому, кто вез, но так в футболе случается далеко не всегда. В данном конкретном матче мы этот счет заслужили. Теперь нужно доказывать, что это не случайность, в масштабах группы. В Исландии достаточно будет не проиграть, дабы остаться на втором месте. Если помните, в свое время мы говорили о том, что это сделать будет сложнее.

Хотя не похоже на то, чтобы победа над Турцией Украине дорого стоила. И к очередному поединку с конкурентом она должна подойти в хорошем психологическом и нормальном физическом состоянии. Вот и поглядим на вторую серию момента истины.

Ваше благородие, госпожа победа!

Значит, наша песенка до конца не спета…

Игорь ЮРИЧ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
"А теперь представим, что испанские арбитры отсудили без сучка, без задоринки. Лично я бы повторил то же самое: мы «наиграли» на уверенную победу. Но на табло горели бы нули. И что бы сейчас рассказывали те, кто взахлеб упивается фактом победы?"
Вы упускаете, что второй тайм сборная играла по счету, уже не выкладываясь так сильно. Поэтому, не будь тех голов, ой как не факт, что горели бы нули. Но такая вероятность конечно же была бы.
alex8-48
По поводу того,а если бы судьи не ошиблись. Ещё раз повторюсь,во втором тайме играли по счету и,при необходимости, могли бы добавить в атаке и добиться победы.
RomarioUA
При втором мяче даже турецкие защитники не маячили, что мяч вышел, что ж тогда от судей хотеть, они ж не роботы.
А по сути надо делать выводы - при полном преимуществе катастрофически хромает реализация.
Турки открыты, всегда бегут, играют на встречных курсах, их легко ловить на ошибках защиты, а вот у Исландии нет такой доброты, там надо пользоваться любым моментом, он может быть единственным. Вот чему надо уделить внимание.
Все топ-игроки, которые действительно ТОП, умеют создать гол из ничего либо воткнуться в нужный момент и реализовать. Не буду приводить разные европейские примеры, пусть примером будет Шевченко на Евро 2012 со шведами, два мяча из ничего, просто угловой и правильное перемещение.
Вот таких качеств не хватает.
toli0808
Юрич! Можно, конечно, двояко судить про игру и результат. Но лично я получил удовольствие от игры НАШИХ (первый раз, не помню уже за сколько игр) и именно НАШИ своей игрой сделали так, шо турки были "никакие".
Яцик Петро
Хлопці все норма давайте гру оцінювати а не міліметри НАШІ МОЛОДЦІ ТАК ТРИМАТИ і збірну Ісландії ПЕРЕМАГАТИ
toli0808
Ohrimenko_Ivan, 03.09.2017 10:48
Не выдумывай перемог там, где ими и не пахнет.
----------------------------------------------------------------
Я не выдумываю. Мне очень даже пахло и я получил удовольствие от игры НАШИХ.
ИМХО!!!
perspektivny5
Пусть автор посмотрит обзор игры---по моментам тотальное преимущество в одну калитку,а во втором тайме при 2-0 уже дурачиться начали, было бы 0-0 прибили бы и во втором Турцию
masterimmortal1
Какой же аффтор идиот с отсутствием логики, ладно забили мы голы сомнительные, а скорее всего с нарушением, но!!! Пенальти??? Серьезно?? Кравца на угловом в спину толкают и это нормально даже обсуждать не будем, чувак бьется головой об беседина и нашему желтая.. А то что за 90 минут проигрывая турки не зделали ничего.. Хотя за чем это обсуждать лучше по московской методичке сказать что судьи нам победу подарили
Иван Верещагин
С такой игрой могли побеждать и с большим счетом... понравилась игра в пас... молодцы!.. ну а турок не узнал ни злости, ни техники, ни мысли...
Ohrimenko_Ivan
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Aval
Можуть же,можуть європейські судді любити УКРАЇНУ.!!! А так все життя думав раніше,чому вони не "люблять" УКРАЇНУ???.!!!!
Анатолий Кисель
В Испании топовые судьи сомнительные пенали не ставят и миллиметровые офсайды не свистят.И мячи , которые явно не выходят за пределы поля, остаются в игре...
Віктор
С Исландией надо играть низом, в средний пас. Верховые мячи они себе заберут. Не вступать в силовую борьбу, бо у них габариты побольше.
toli0808
Владимир Копяк, 03.09.2017 10:25
-----------------------------------------
Судья смотрел за игроком с мячём и в момент нахождения мячя возле картинннно падающего турка уже никто никого не держал...
Владимир Копяк
А.Овчаренко. Своим прихватом за руку, пусть и мимолетным, защитник не дал возможности игроку Турции выйти на убойную голевую позицию! Согласно Правил игры в футбол - это 11-ти метровый удар. А что, нужно ломать ногу или отрывать руку, чтобы судья назначил 11-ти метровый? При выходе один на один с вратарем в по центру ворот, на дальности до вратаря 6-8 метров, любой, даже очень слабый толчок в спину нападающего в момент удара по мячу - и игрок НИКОГДА точно не произведет удар и может вообще не попасть в ворота!!
Владимир Копяк
Могу только представить, чтобы было, если бы такой арбитраж произошел в игре Динамо-Шахтер - два левых гола и не назначенный 100% пеналь!
pa110385
Автор, випий йаду