Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 сентября 2017, 14:49
56540
220

Дубль Ярмоленко после ошибок рефери принес Украине победу над Турцией

Команда Андрея Шевченко всухую обыграла подопечных Мирчи Луческу в отборе на ЧМ-2018

| Обновлено 04 сентября 2017, 14:49
56540
220
Дубль Ярмоленко после ошибок рефери принес Украине победу над Турцией
Getty Images. Андрей Ярмоленко

Важность для Украины домашнего поединка против сборной Турции в отборе на ЧМ-2018 было сложно переоценить. Поражение фактически ставило крест на амбициях «сине-желтых» попасть на мундиаль, победа, учитывая осечку Исландии в игре с Финляндией, позволяла украинцам взлететь на второе место в группе. Дело было за малым – обыграть неуступчивых турок, возглавляемых хорошо известным в Украине тренером Мирчей Луческу.

Наставник украинской команды Андрей Шевченко выбрал довольно оригинальный вариант стартового состава, где нашлось место и опытнейшему Руслану Ротаню, и Евгению Хачериди, и Виктору Коваленко. По всему было видно, что Украина сделает ставку на атаку.

И с первых минут матча украинская команда пошла вперед. Уже на 5-й минуте голкиперу турецкой сборной пришлось потрудиться, чтобы парировать удар Коноплянки. Евгений, в целом, провел отличный матч, много двигался, обыгрывал, обострял, отдал голевую передачу… Наконец-то мы увидели такого Коноплянку, каким он и должен быть.

Тем временем, Украина продолжала атаковать. Артем Кравец, большой специалист по Турции, впереди старался цепляться за каждый мяч. Кравца активно поддерживали полузащитники, даже Ротань, пожалуй, больше играл впереди, чем сзади.

И уже на 18-й минуте давление сборной Украины воплотилось в гол. Коноплянка классно прошел по левому флангу, отдал пас Кравцу, тот быстро нашел Коваленко, а Виктор одним касанием переправил мяч в штрафную Андрею Ярмоленко. Новичок дортмундской «Боруссии» сыграл великолепно, первым касанием приняв мяч, а вторым отправив его в сетку ворот. Рефери указал на центр поля, но повтор неумолимо свидетельствовал о том, что в момент передачи Коваленко Ярмоленко находился в чистейшем офсайде. Подумалось, что Мирча Луческу, известный своей трепетной любовью к обсуждению судейства, не обойдет вниманием этот эпизод на послематчевой пресс-конференции.

Забитый гол только раззадорил Украину, которая продолжила осаждать турецкие ворота. Были активны Кравец и Коноплянка, несколько раз неплохо подключался Ротань, все нити игры находились в руках у украинской команды. И на 42-й минуте преимущество хозяев воплотилось во второй гол. Коноплянка протащил мяч по левому флангу и прострелил на Ярмоленко уже от лицевой линии, Андрей изящным замахом сперва оставил не у дел вратаря и одного из защитников, а вторым касанием поразил цель. Испанский арбитр Давид Фернандес Борбалан уверенно указал на центр поля, но чертов повтор засвидетельствовал, что Коноплянка перед тем, как отдать пас на Ярмоленко, выпустил мяч за линию поля. Рефери должен был назначить удар от ворот.

Две результативные ошибки арбитра – и две в пользу Украины! Кто-нибудь вообще помнит что-нибудь подобное? Или футбольная судьба наконец-то начала отдавать долги за приснопамятный поединок Украина – Англия на Евро-2012? Как бы там ни было, на табло горели 2:0, и вряд ли кто-то мог бы сказать, что счет не по игре. В этот день Украина действительно была на голову сильнее Турции в первом тайме, а ошибки… Ошибки пусть останутся на совести судейской бригады, это ее работа. Задача футболистов – забивать голы в чужие ворота и не пропускать в свои, с чем украинская команда успешно справилась.

Второй тайм также прошел под диктовку сборной Украины. Переполненный стадион «Металлист» в Харькове, где своей активностью выделялось фан-движение Вірні збірній, гнал команду вперед, да и подопечные Андрея Шевченко, несмотря на комфортный перевес в счете, не собирались отсиживаться в обороне. Игра «сине-желтым» давалась, грех было этим не воспользоваться.

Шансов, чтобы забить третий мяч, у сборной Украины было предостаточно. Опасно били вышедший на замену Беседин и Коноплянка, Ярмоленко чуть-чуть не хватило удачи, чтобы после заброса Коноплянки выйти один на один с Волканом. Украинская команда играла очень уверенно, что называется, с позиции силы. Турция… А что Турция? Да и была ли она сегодня? Турки играли блекло и абсолютно беззубо, 2-3 полумомента за матч – вот и все, чего добилась команда Мирчи Луческу. Да, во втором тайме турки разок вполне справедливо могли претендовать на пенальти, но Борбалан, похоже, обнаружил у себя украинские корни, и против «сине-желтых» свистеть отказался наотрез.

И все же интересно, это Украина была настолько сильна или настолько слаба Турция? В любом случае, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Украины со счетом 2:0. И пусть оба гола Ярмоленко были забиты после судейских ошибок, украинская команда сегодня настолько превзошла своего оппонента, что справедливость ее победы вряд ли кто-нибудь поставит под сомнение.

Украина играла легко, раскованно, вдохновенно. Ярмоленко и Коноплянка выглядели отлично, да и остальные были им под стать. Пожалуй, пока что это действительно лучший матч сборной при Андрее Шевченко в качестве главного тренера. По крайней мере, по наполнению игры.

Но почивать на лаврах некогда, уже 5-го сентября Украине предстоит выездной матч против Исландии, разъяренной поражением от Финляндии (0:1). Исландия – не Турция, да и поддержки домашнего стадиона у сборной Украины на этот раз не будет. Чтобы закрепиться на втором месте в группе, Украине нужно обязательно обыграть исландцев. Задача, конечно, непростая, но после столь уверенной победы над Турцией хочется верить, что «сине-желтым» это по плечу.

Украина — Турция  2:0
Андрей Ярмоленко, 18, Андрей Ярмоленко, 42

Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Хачериди, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Евгений Коноплянка (Александр Зинченко, 90), Виктор Коваленко, Руслан Ротань (Руслан Малиновский, 79), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Артем Беседин, 70)
Турция: Волкан Бабаджан, Исмаил Койбаши, Сердар Азиз (Чаглар Сеюнджю, 73), Шенер Озбайракли, Хакан Чалханоглу (Арда Туран, 68), Дженгиз Ундер, Мехмет Топал, Озан Туфан (Огузхан Озьякуп, 60), Толга Чигерчи, Эмре Белозоглу, Дженк Тосун

Артем Беседин, 71. - Огузхан Озьякуп, 86.

УКРАИНА — ТУРЦИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 214
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Сегодня у нашей сборной получалось всё - и отбор, и переход в атаку. Вдумайтесь, ни одного опасного удара турок по нашим воротам. Луческу явно начесал языком, что он знает игру украинской сборной вдоль и поперёк, и забыл, что украинские футболисты умеют, прежде всего, включать прессинг и заставлять ошибаться.
Итак, Боруссия сделала правильный выбор, молодёжь у нас достойная - Слава Украине!
Patriot  UA
Два голи ліві, но Молодці! Харків'яни красави, дякуємо за фантастичну підтримку, єдиний штріх, один неспіваючий Славня замінив у захисті іншого, а так усе супер.
euro2012_za_2012euro
Ошибки ошибками, но Ярмола, на паузах здорово, оба положил. Раньше просто лупашил. Вот ,что значит положительные эмоции
jetcrow
Несмотря на "казусы" забитых голов, игра сборной доставила. Это было временами даже красиво, как-то не по нашему красиво. Турков переиграли в чистую.
p.s. отдельное спасибо агенту Мирче
Jeck
Аж сайт завис від нашої перемоги.
Молодці !
Краща гра під керівництвом Шевченка
Щетинин Максим
Украина-2, Турция-0 Спасибо за хорошую игру! С оптимизмом ждем игры с Исландией!
StaAn
Шева. Вперед
serge1234
Ждем плача стамбульской ярославны. Будет хит, зуб даю
Tinki
сегодня вечер просто сказка
Долгополов прошел в четвертый круг юс-опен,Хижняк взял золото ЧМ,сборная Украины по футболу-победа,и Свитолина прошла только что в 4-й круг
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
hater of haters
Реализация подкачала - теперь у цыгана будет вопросы к федерации))
dknedounbas
Поздравляю сборную Украины с отличной игрой и победой! Касаемо судьи - я бы не выносил ТАКОЙ заголовок к этой победе - как то принижает этот успех... Тем более, что судейских ошибок ПРОТИВ Украины в прошлых матчах - не перечесть.
P.S. Те, кто обзывал Ярмоленко - полные дыбилы и сегодняшний матч это еще раз подчеркнул.
Еще раз - с победой!
Darkness1984
Андрюха просто зверь! Думаю в Боруссии не потеряется ! Коваленко как всегда, мог и сам забивать один.. Но.. С победой, заслуженной победой!!!
pulse240
Если будут играть так же в оставшихся трёх матчах, то мы поедем на ЧМ(вернее можем и не поехать, но это уже другая история)
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VAD
Неделя вышла просто кошмарная для хейтеров Ярмоленко
Сергей Двореченец
Всех с ПОБЕДОЙ!! Честно, не верил, что победим. После матча с финнами, считал, что задача Шевченко - красиво не поехать на ЧМ. Сегодня наши совершенно не разочаровали, а, наоборот, приятно удивили своей игрой. Никто мяч не передерживал (Степаненко пару раз задумчиво сыграл), все играли на атаку, в обороне только один раз начудили. Я понимаю, что судья ошибся в нашу пользу, но мы создали такие ситуации, когда он смог ошибиться для нас, турки же не создали таких ситуаций вообще. Так что наша победа цилком справедлива. Молодцы!!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NICOLAOS1991
Нічого не буду казати про забиті м'ячі, скажу просто: БРАВО Андрій Миколайович, БРАВО Хлопці, і трохи не в тему, БРАВО Олександр Хижняк, який сьогодні вперше за шість років здобув для України золото на чемпіонаті світу з боксу. БРАВО Харків за підтримку. Кращого вечора ніж сьогодні і не вигадаєш. Але, не розслаблятися. Попереду дуже важливий і важкий матч з Ісландцями.
karron
Так помилки судді були ніхто не заперечує але невже не можна було по іншому написати заголовок журналюги бля
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил