Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
3199
1

Гелиос: спасибо за недоверие. Обзор 9-го тура Первой лиги

После проверки на детекторе лжи «солнечные» поиздевались над «пивной» командой

Гелиос: спасибо за недоверие. Обзор 9-го тура Первой лиги
http://fcbrovar.obolon.ua/
Уму не постижимое поражение «Гелиоса», одного из анонсированных претендентов на выход в УПЛ, в прошлом туре на своем поле от никакого на старте «Кремня» (0:1) вынудило президента харьковского клуба Александра Гельштейна провести проверку на полиграфе игроков команды, которых даже свои болельщики заподозрили, мягко говоря, в нежелании побеждать.
 
«В результате расследования стало ясно, что ни одному из игроков команды нельзя предъявить какие-либо претензии по обеспечению поражения «Гелиоса», — облегченно выдохнул официальный сайт. — Отсутствие даже намеков на любой заговор убедили руководство клуба и тренерский штаб команды в том, что все разговоры и упреки — это не более чем слухи».
 
Но встряска явно пошла на пользу. За домашний позор харьковчане «извинились» в Киеве, да так, что теперь у тренеров пивоваров голова болит крепче, чем от хмеля. В завершавшем тур матче обиженные недоверием футболисты просто разобрали «Оболонь-Бровар» на ингридиенты — 3:0. Дубль в этом матче сделал нападающий Артем Козлов, особенно красивым получился второй мяч: удар подъемом по невероятной траектории в дальний угол. А ведь до этого «Оболонь» была командой, меньше всех пропускавшей в чемпионате: в восьми турах лишь три гола.
 
Но центральный поединок тура прошел не в столице, а под Киевом. В Счастливом «Арсенал» принимал четвертую команду таблицы —«Десну». В минувшем сезоне черниговцы дважды переигрывали канониров, сейчас все изменилось и уже подопечные Сергея Литовченко подходили к матчу в ранге фаворитов. Им же и удалось добыть минимальную победу и продолжить идти без поражений. Реальнейший шанс на ничью упустил Леван Арвеладзе, не сумевший переиграть вратаря с пенальти на 92-й минуте.
 
Осечкой «Десны» сполна воспользовался «Колос». Обыграв на выезде «Авангард», он задвинул неудавшихся участников УПЛ на шестое место. Отметим прерванную серию краматорцев, которые до этого не проигрывали четыре тура и сумели подняться с низов турнирной таблицы в середину. «Колос» же, наоборот, выиграл после двух матчей без побед.
 
В Николаеве местный одноименный клуб принимал одного из лидеров — петровский «Ингулец». Победа досталась гостям — 2:1. Отметим, что все три мяча оказались дебютными для забивал. В составе «Николаева» отметился Вадим Яворский, для него это первый гол за первую команду. За «Ингулец» впервые отличился Роман Локтионов, проводивший в новой команде лишь второй матч после перехода из «Звезды». Победный же гол на счету камерунца Элла Кена: он играет в Петрово уже второй сезон, но сподобился поразить ворота только сейчас.
 
Наконец-то первую победу у руля «Руха» добыл Владимир Мазяр. Причем сухую и выездную. А пострадал от рук винниковцев «Нефтяник-Укрнефть» — 0:2. Оба мяча провел Владимир Бидловский, и сделал это дважды с 11-метровой отметки, ахтырский коллектив был наказан еще и удалением. Все эти события случились еще в первом тайме.
 
Критически обстояли дела у «Сум», команда не выигрывала уже семь матчей и в девятом туре ждала в гости одного из лидеров «Полтаву», возглавляемую Анатолием Бессмертным, еще в прошлом сезоне работавшем как раз в Сумах. Убедительная победа досталась гостям — 4:0, а последний гол полтавчан на счету Олега Бородая, который в прошлом чемпионате тоже выступал за «Сумы». Таким безжалостным образом полтавцы лишили работы своего бывшего тренера Илью Близнюка, уволенного на следующий день после матча. Вчера же его заменили на другого известного в прошлом футболиста – Богдана Есыпа, до недавнего времени работавшего в тренерском штабе «Вереса».
 
Воодушевленный в прошлом туре «Кремень» продолжил побеждать. Подопечные Сергея Ященко дома переиграли «Волынь» и благодаря этой победе выбрались из зоны вылета. При этом отобрали у лучан 13-е место, отдав им свое 16-е.
 
Убойный матч выдали «Жемчужина» и «Балканы», которые еще в прошлом сезоне бились между собой во второй лиге. Тогда две сухие победы (2:0 и 1:0) достались ювелирам. Сейчас же команда из села Заря сумела отомстить одесситам, выиграв — 4:2. «Жемчужина» дважды отыгрывалась по ходу встречи, но подопечные Андрея Пархоменко все же дожали соперника. 
 
Не блещущие результатами в этом сезоне «Черкасский Днепр» и «Горняк-Спорт» сошлись в очной дуэли. Команды подходили к туру с одинаковыми показателями (по две победы и шесть поражений, и даже с одинаковой разницей мячей «минус 6»). Улучшить статистику удалось команде из Горишних Плавней, она минимально выиграла — 1:0 благодаря мячу Константина Черния. Он только летом сменил «Нефтяник» на «Горняк-Спорт» и в своем третьем матче сумел отличиться дебютным голом. 
 
Первая лига. 9-й тур
 
30 августа, среда
 
«Арсенал» — «Десна» — 1:0
Гол: Старгородский, 28.
 
«Авангард» — «Колос» — 0:1
Гол: Бондаренко, 26.
 
«Нефтяник-Укрнефть» — «Рух» — 0:2
Голы: Бидловский, 25 пенальти, 37 пенальти.
Удаление: Билык (Н), 37.
 
«Сумы» — «Полтава» — 0:4
Голы: Ковпак, 3, Насибулин, 82, Баранник, 89, Бородай, 90+4.
 
«Кремень» — «Волынь» — 3:1
Голы: Боровский, 45, Богданов, 51, Степанчук, 55 — Марчук, 63.
 
«Жемчужина» — «Балканы» — 2:4
Голы: Диденко, 22, Паламарь, 72 — Райчев, 19 пенальти, Платунов, 51, Пенов, 79, Кабанюк, 82.
 
«Черкасский Днепр» — «Горняк-Спорт» — 0:1
Гол: Черний, 19.
 
«Николаев» — «Ингулец» — 1:2
Голы: Яворский, 89 — Локтионов, 56, Элла Кен, 87
 
31 августа, четверг
 
«Оболонь-Бровар» — «Гелиос» — 0:3
Голы: А. А. Козлов, 31, 46, С. Кравченко, 75.
 
Иван АНДРЕЙЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
Супер. Пора вводить официально практику проверки на полиграфе. И проверять всех, от владельцев клубов до Павелко)