Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 августа 2017, 11:48
2399
1

Олег САЛЕНКО: «Трансфер Ярмоленко поднимет настроение в сборной»

Специалист поделился ожиданиями от перехода украинского футболиста в дортмундскую «Боруссию»

| Обновлено 30 августа 2017, 11:48
2399
1
Олег САЛЕНКО: «Трансфер Ярмоленко поднимет настроение в сборной»
ФК Динамо Киев. Олег Саленко

Экс-форвард «Динамо» Олег Саленко, имеющий опыт игры за рубежом, поделился впечатлением о переходе Андрея Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию», а также о том, как этот трансфер скажется на игре сборной Украины в ближайших отборочных матчах ЧМ-2018 с Турцией и Исландией.

- Олег, «Динамо» вас удивило? Никто, похоже, и не ждал, что киевский клуб провернет такую сделку, а Ярмоленко станет игроком немецкой команды…
- Переход Андрея в «Боруссию» (Дортмунд) я воспринял очень положительно. Давно ему говорил: давай уходи, ведь чемпионат Украины ты уже перерос. Сейчас будет очень интересно посмотреть, как один из ведущих футболистов УПЛ покажет себя в Бундеслиге.

- Думаете, Андрей Ярмоленко сможет себя проявить в чемпионате Германии?
- Там будет непросто. В Бундеслиге нужно носиться по полю туда-сюда без устали. Однако, я уверен, что Ярмоленко сможет добавить, у него для этого есть все данные. Если такой прогресс произойдет, сборная Украины получит лидера, которого не имела уже давно.

- Если уж заговорили о национальной команде, скажите, какую пользу уже сейчас, в матчах с Турцией и Исландией, принесет переход Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию»?
- Сейчас? Только психологическую. Пусть ребята соберутся и обговорят все нюансы – это свежо и интересно. Такая тема, безусловно, поднимает настроение. Для самого Андрея очень полезно поделиться новыми переживаниями с товарищами по сборной. Он сам еще не конца осознал, что в его карьере произошло. Это все нужно переварить и пока что сосредоточиться исключительно на национальной команде.

- Вы сами поиграли в сильном европейском чемпионате - в Испании. Что важно для футболиста на первых порах, когда он только начнет выступать за границей?
- Важно перейти туда вовремя… Я ведь уехал, когда «Динамо» в чемпионате Украины начало играть. Немаловажно сразу понять разницу – футбол в Германии другой, и Ярмоленко это почувствует. Там в каждой игре нужно полностью отдаваться. Если хоть немного дать слабинку, решить передохнуть, сядешь на лавку. Важно также работать и на команду, и на себя, причем в равной степени. По идее, современные футболисты должны быть к этому готовы. После чемпионата СССР сложнее было в Европе не только жить, но и играть.

- Что будет, когда Ярмоленко столкнется с языковым барьером?
- Да, без знания немецкого ему будет сложно. Главное там – общение с командой. В коллективе нужно стать своим. Поэтому Андрею нужно сделать все, чтобы выучить язык.

- Вы согласны с мнением, что чемпионат Германии идеально подходит для Андрея Ярмоленко?
- Я думаю, он сможет там засветиться. Не знаю, может у Андрея получилось бы заиграть и в каком-то другом европейском топ-чемпионате, но сейчас стоит говорить только о Германии. Повторюсь, Ярмоленко очень вовремя ушел, что позитивно скажется не только на его игре, но и на результатах сборной Украины, а также… на перспективах динамовской молодежи. У ребят появился шанс занять место Андрея и пойти со временем его путем.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Подымет настроение, говоришь.
Не уж то проставляться будет Ярмола?
)))