Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2017, 08:42
8994
10

СУРКИС: «Предложение Боруссии оказалось самым высоким за все годы»

Президент «Динамо» – о трансфере Андрея Ярмоленко

| Обновлено 29 августа 2017, 08:42
8994
10
СУРКИС: «Предложение Боруссии оказалось самым высоким за все годы»
ФК Динамо Киев. Игорь Суркис

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал о трансфере Андрея Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию».

- Любой человек, который хорошо меня знает, скажет вам, что футбол я люблю намного больше чем деньги. Ярмоленко для «Динамо» - ощутимая потеря, и найти замену игроку, который на протяжении долгого времени был нашим лидером, будет непросто. Но вместе с тем скажу вам парадоксальную на первый взгляд вещь: команда с уходом Андрея может стать не слабее, а наоборот - намного сильнее.

Подрастает молодое поколение - Виктор Цыганков, Дерлис Гонсалес. И это я называю пока только футболистов, способных сыграть на освободившейся позиции. Есть и другие талантливые ребята, которые на примере Ярмоленко увидят перспективу проявить себя в будущем в большом европейском клубе. Но для начала - постараются сделать все, чтобы закрепиться в составе «Динамо».

Андрею я обещал: при первой возможности, если на нас выйдет с предложением клуб солидного уровня, денежный вопрос окажется не на первом месте - и мы постараемся помочь Ярмоленко осуществить заветную мечту. Считаю его большим футболистом, заслужившим перехода на качественно иной уровень. И теперь хочу пожелать ему в новом клубе только удачи.

- Не сомневаюсь, что точную сумму трансфера вы не назовете. Но верно ли ощущение, что сейчас «Боруссия» предложила «Динамо» больше, чем многие клубы на самом пике интереса к Ярмоленко?
- Готов подтвердить, что немецкое предложение оказалось самым высоким за все годы. Но вместе с тем подчеркну, что в Дортмунде интерес к Андрею проявили не с кондачка: за ним следили не один год. А то обстоятельство, что наши переговоры велись напрямую с президентом «Боруссии», а не через агентов, говорит о серьезности намерений клуба, за который мы теперь все вместе будем болеть.

- При этом со стороны блиц-визит Ярмоленко в Германию на медосмотр и подписание контракта выглядел полнейшим экспромтом…
- Но вы ведь знаете принцип: большие сделки любят тишину. Ажиотаж нашему контакту с коллегой из «Боруссии» мог только помешать. Повторюсь: агентов мы в наши переговоры не вмешивали совершенно. Предложение по Ярмоленко поступило напрямую в «Динамо», детали оговаривались с президентом дортмундского клуба с глазу на глаз. Конечно же, не обошлось без шероховатостей, но мы быстро обо всем договорились.

- После ухода Ярмоленко на две фланговые позиции в полузащите в команде осталось три претендента - Гонсалес, Цыганков и Олег Гусев. Значит ли это, что в оставшееся до конца трансферного периода время ваша селекция займется поиском игрока на эту позицию, или Александру Хацкевичу придется опираться на внутренние резервы?
- Будьте уверены: случись переход Андрея на месяц раньше, мы непременно укрепили бы его позицию более опытным футболистом чем те, кто есть сейчас в нашем распоряжении. Однако подыскивать лидеру замену в кратчайшие сроки и делать необдуманные покупки резона нет.

- Не только по трансферной цене, но и по значимости момента переход Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию» сопоставим с уходом в «Милан» Андрея Шевченко…
- Такая же мысль пришла мне в голову после выполнения всех формальностей нынешнего перехода. Помню, как мы со слезами на глазах расставались с Шевченко на рубеже веков, но потом - гордились сделанной им блестящей карьерой. Один Андрей покидал «Динамо» совсем молодым, другой - уходит в более зрелом по футбольным меркам возрасте. Но мы с Ярмоленко обсуждали и вот какой момент: если Шевченко, став мировой суперзвездой, возвратился к концу карьеры к истокам, почему бы и его тезке, добросовестно отработав контракт в «Боруссии», не вернуться в родной клуб?

В каком качестве это будет возможно - иной вопрос. Пока же могу сказать, что, прощаясь, мы пожали друг другу руки - и сохранили взаимное уважение. Подчеркну, что Ярмоленко всегда вел себя порядочно - несмотря на распространявшиеся в интернете слухи и мнение малоавторитетных телевизионных экспертов. Тех самых, что позволяли себе оскорбления в адрес футболиста, и до сих пор, даже когда Андрей уехал в «Боруссию», не нашли в себе силы перед ним извиниться.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comraddm
Агентов прокатили
Юрий Карпенко
Мнение малоавторитетных телевизионных експертов, это он о Леоненко и Морозове
walnoa
заголовок и описание на ютюбе редактируются, когда угодно...
zhyr
Андрею я обещал: при первой возможности, если на нас выйдет с предложением клуб солидного уровня, денежный вопрос окажется не на первом месте - и мы постараемся помочь Ярмоленко осуществить заветную мечту.
-------------
звиздить....є відео на ютубі, з підписом "ласкаво просимо в Борусію", викладене ще весною минулого року.....отже якийсь інтерес все ж був......тому є думка, що тоді просто не зішлись у ціні, а отже "денежный вопрос" все ж був на першому місці
zhyr
https://www.youtube.com/watch?v=Y-YCMHB5swQ
ось воно .... Опубліковано 25 квіт. 2016 р.....я розумію, що це не являється 100% доказом, але ж, як то кажуть, диму без вогню не буває
misha-ivanovi4
Не в обиду Ярмоле, но 25 млн тогда и сейчас даже смешно сравнивать. Сегодня Лукаку 75 млн фунтов стоит, что в голове не укладывается. Он что в три раза лучше Ярмолы? Я не уверен. Считаю Динамо слишком мало взяло за Андрея, глядя на сегодняшние цены
zhyr
хоча, можливо я не зовсім розумію принцип подачі відео на ютуб, і чи там можливо редагування?
zahar-skarceni1979
Андрею УДАЧИ И В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!А СУРКИСА ПУТИНСКОГО ПРИХВГСТНЯ НА КОЛ!!!СУРКИС ПОЗОРНИК ЗРАДНИК И СЕПАР!!!СЛАВА УКРАИНЕ!!!
kevin2
Работа "большого" менеджера: на две позиции фланговых полузащитников - два игрока!? На позицию 10-ки - один игрок!? Вообще нет конкуренции в команде.
Суркис в роли героя - очень дорого продал Андрея. Но мы не знаем ситуацию в Борусии - может быть срочно нужно было закрывать позицию? Причём именно чтобы был выбор у тренера, конкуренция на позицию. Андрею - только удачи!