Коноплянка не забил, Шальке проиграл Ганноверу

Исход матча решил точный удар Жонатаса

8151
3
Getty Images. «Ганновер» - «Шальке»
Во втором туре Бундеслиги «Шальке» играл в Ганновере против команды, только-только вернувшейся в элиту немецкого футбола. После стартовой победы над клубом-открытием прошлого сезона (2:0 над «РБ Лейпциг») болельщики гельзенкирхенцев не без оснований были полны оптимизма. Во-первых, новый тренер «кобальтовых», Доменико Тедеско, минувший сезон провел как раз в 2.БЛ, так что игру «Ганновера» имел возможность изучить не только по видеозаписям. Во-вторых, команда неплохо усилилась, и победа над вице-чемпионом (а ранее в Кубке – над берлинским «Динамо») показала, что молодой тренер успел найти общий язык и с новичками, и со старожилами команды. В пользу хозяев говорила поддержка трибун: как никак, это первый домашний поединок «Ганновера» после возвращения в Бундеслигу. Кроме того, нынешний тренер команды Андре Брайтенрайтер в прошлом руководил «Шальке», и поэтому был полон решимости доказать бывшим работодателям, что они ошиблись, уволив тренера до окончания срока контракта (и даже не дав ему завершить сезон-2015/16). Так что нас ожидало классическое противостояние: мотивация против класса. Ну и хотелось увидеть, в какой форме накануне матчей сборной находится украинский легионер «Шальке» Евгений Коноплянка.

«Ганновер» на правах хозяина поля начал игру активнее и первым создал опасный момент. Салиф Сане головой замыкал навес, но прекрасно сыграл вратарь гостей Ральф Фарманн, в красивом прыжке поймавший мяч. Тут же он снова сыграл надежно, прервав опасный прострел из пределов штрафной. Подопечные Тедеско вскоре отодвинули игру от своей штрафной, но до конца тайма так и не смогли создать хотя бы один по-настоящему опасный момент. Первый удар в сторону ворот они сумели нанести только на исходе 40-й минуты! Хотя тот же Коноплянка и зарабатывал штрафные, и исполнял стандарты – но «последнего» паса команде гостей явно не хватало.

В перерыве наставник гостей усилил атаку, выпустив Гвидо Бургшталлера, однако и это особо не помогло – игроки «Ганновера» чаще били по воротам и держали в напряжении оборону гельзенкирхенцев. А затем Брайтенрайтер достал из рукава «джокера»: за команду дебютировал Жонатас, в межсезонье перешедший из казанского «Рубина». И бразилец оправдал свой выход на 100%. За первые 4 минуты пребывания на поле он сфолил трижды, причем два раза – в чужой штрафной. Чем, наверное, запугал молодого защитника «Шальке» Тило Керера – тот в безобидной ситуации отдал неточный пас, который перехватил Марвин Бакалорц и тут же вывел Жонатаса один на один. Бразилец сынрал нестандартно и в касание пробил низом – мяч под ногой Фарманна вкатился в сетку – 1:0.

Гости попытались спасти игру, но шансов при этом почти не имели. Разве что можно отметить момент в компенсированное время, но Фабиан Реезе после подачи Коноплянки с лёта мог бы пробить и поточнее. В общем же можно сказать, что при в целом равной игре победы добились те, кто больше хотел и был настойчивее. После двух туров в Бундеслиге 4 команды имеют 100-процентный показатель выигранных матчей – кроме «Баварии», дортмундской «Боруссии» и «Гамбурга» это и вернувшийся в элиту «Ганновер».

«Ганновер» - «Шальке» - 1:0

Жонатас, 67

«Ганновер»: Филипп Чаунер, Вальдемар Антон, Маттиас Острзолек, Салиф Сане, Фелипе, Юлиан Корб, Марвин Бакалорц, Пирмин Швеглер, Мартин Харник (Себастьян Майер, 81), Никлас Фуллкруг (Жонатас, 62), Феликс Клаус (Кенан Караман, 73)

«Шальке»: Ральф Фарманн, Бастиан Ощипка, Матия Настасич, Налдо, Тило Керер, Евгений Коноплянка, Леон Горетцка, Амин Харит (Макс Майер, 73), Набиль Бенталеб, Франко Ди Санто (Гвидо Бургшталлер, 46), Даниэль Калиджиури (Фабиан Реезе, 83)

Мартин Харник, 81. - Франко Ди Санто, 9. Леон Горетцка, 18.