Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 августа 2017, 18:32
19800
114

Почему Динамо должно ехать в Мариуполь

Обозреватель Sport.ua имеет свою точку зрения по поводу «мариупольского вопроса»

| Обновлено 23 августа 2017, 18:32
19800
114
Почему Динамо должно ехать в Мариуполь
ФК Динамо

Длинные тени не только у старых грехов. У старых амбиций – тоже. Григорий Суркис, бывший президент ФФУ, никак не может простить себе и оппонентам потери влияния в украинском футболе. Поэтому Григорий Михайлович всеми возможными способами пытается – видимо или исподтишка – ставить палки в колеса нынешнему руководителю Дома футбола. Отказ киевского «Динамо» играть календарный матч чемпионата против «Мариуполя» на его поле – один из способов этой борьбы.

Так, во всяком случае, говорят наши хорошо информированные источники из этого самого футбольного дома. Принимая эту информацию во внимание, мы не собираемся выставлять ее в качестве истины последней инстанции. Мы всего лишь попытаемся рассмотреть вопрос возможного демарша столичного клуба с точки зрения логики, целесообразности и соответствия регламенту соревнований.

Моральную сторону «мариупольского вопроса» изначально вынесем за скобки. Не потому, что эта сторона не важна, не интересна или нецелесообразна. Скорее из-за того, что полемизирование на тонких материях априори подразумевает жонглирование таким понятием, как патриотизм. И его производными. Типа сепаратизм, зрада, перемога и прочее. Дабы закрыть эмоциональную часть этой проблемы, скажу, что вопрос переноса матчей отечественного футбольного первенства из-за отсутствия гарантий обеспечения безопасности отнюдь не динамовского авторства. Смею напомнить, что в разгар Помаранчевой революции один известный отечественный клуб, который на данном этапе является ярым сторонником обязательного приезда «бело-синих» в приазовский город, по аналогичной причине отказался ехать в, общем-то, безопасный чужой город только лишь потому, что он находился в другой (западной) части страны. О метаморфозах нашего чемпионата в первый год проведения так называемой АТО и говорить нечего – примеры всяческих пертурбаций еще очень свежи в памяти. Так что попробуем разобраться в перипетиях этого вопроса без эмоций, симпатий и ложной нескромности.

Дать стопроцентные гарантии обеспечения безопасности во время проведения футбольного матча в Мариуполе никто не может

Итак, имеются ли у руководства «Динамо» причины просить/требовать перенести игру из Мариуполя на нейтральное поле? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. В первую очередь (да и в последнюю тоже) потому, что дать стопроцентные гарантии обеспечения безопасности во время проведения футбольного матча в Мариуполе никто не может. Мариуполь – не только украинский город, но еще и прифронтовой. Стало быть, гипотетически вполне возможно предположить, что во время поединка (а также до его начала или после) возможны разного рода провокации, направленные против команды гостей. Опять-таки, в данном случае мы не будем говорить, что гипотетические провокации возможны не только в Мариуполе, расположенном в 20 километрах от линии фронта, но и во вполне благополучных в этом контексте Полтаве, Киеве либо Львове. Сколь ситуация рассматривается в контексте конкретной игры, стало быть, мы можем утверждать, что президент «Динамо» имеет основания беспокоиться о безопасности и здоровье своих подопечных. Но с той же долей вероятности мы может утверждать, что в нынешнее непростое не только для нашей страны время проводить футбольные поединки небезопасно и в Париже, и в Лондоне, и в Барселоне. Как все мы знаем, ситуация в Европе сейчас тоже непростая с точки зрения обеспечения мер безопасности, хотя там АТО вроде бы и не проводится. Но футбольные матчи по подобным причинам все-таки там не переносятся.

Тем не менее, рассматривая этот вопрос по сути, мы обязаны считаться с реальной ситуацией в стране и мариупольском регионе в частности, а не предположениями, что может случиться, а что – не может. А коль так, в этой связи аргументы типа «динамовский автобус является удобной мишенью для врагов, потому что он яркий» и письма родителей динамовских игроков молодежных команд с просьбами отменить игру в Мариуполе являются не столько доказательной базой, сколько эмоциями, не подтвержденными документально. По состоянию на август сего года общая ситуация в Мариуполе не стала ни лучше, ни хуже аналогичных показателей прошлого или позапрошлого года. В бытность мариупольской команды полпредом Первой лиги динамовские коллективы не стеснялись наведываться в портовый город. И вряд ли потому, что динамовскому президенту свою главную команду намного жальче, чем другие коллективы из клубной вертикали. Наверное, все же уместно говорить об иных резонах Игоря Михайловича.

Если обратиться к регламенту соревнований, то вопрос о переносе календарного поединка на нейтральное поле должен подкрепляться вескими аргументами, то есть подпадать под графу «форс-мажор». При всем уважении к столичному клубу, их доводы не дотягивают до понятия «непреодолимой силы», ведь проблемных прецедентов в Мариуполе доселе не было. Поэтому со стороны козыри «Динамо» выглядят элементарным передергиванием фактов.

Во время первенства, менять правила игры – минимум несолидно. Это моветон

Ежели этот вопрос рассматривать еще и с засад логики, то и тут позиция киевского клуба окажется не выигрышной. Дело в том, что вопрос о переносе матчей из Мариуполя на нейтральное поле нужно было педалировать в межсезонье, до начала старта нового чемпионата, ведь вопрос обеспечения безопасности должен касаться не только одного клуба Премьер-лиги, а всех без исключения. Сейчас же, во время первенства, менять правила игры – минимум несолидно. Это моветон. Понимаю, что с этой точки зрения позиция автора имеет бреши, поскольку наши футбольные власть предержащие нередко уже меняли эти самые правила по ходу игры (взять хотя бы последний Конгресс ФФУ) и, можно не сомневаться, еще не единожды поменяют. Однако в данном случае мы пытаемся говорить не о порочной практике, а о нормах как таковых.

Я сознательно не акцентирую внимание на решении одного из комитетов ФФУ проводить матч 7 тура «Мариуполь» - «Динамо» непременно в Мариуполе и о возможном посещении данного матча миссией ОБСЕ, так как эти факты (точнее - факторы) носят скорее эмоциональный подтекст, нежели регламентно-правовой. И в конечном итоге будут смотреться не выгоднее, чем письма родителей с одной стороны, и гневные слова вице-президента антагониста киевского клуба – с другой. 

Резюмируя вышеизложенное, можно и нужно отметить, что настоящих, а не мнимых или желаемых предпосылок для переноса игры из Мариуполя на нейтральное поле на данный момент нет. Как нет и обстоятельных аргументов в пользу устоявшейся позиции киевского «Динамо» по этому вопросу. Единственно правильный итог в сложившейся ситуации – «Динамо» должно поменять позу. И поехать на игру в Мариуполь. Так будет правильно. Для всех.

Почему-то кажется, что киевский клуб до упора будет разыгрывать мариупольскую карту. На которую поставлено если и не все, то многое

Но почему-то кажется, что киевский клуб до упора будет разыгрывать мариупольскую карту. На которую поставлено если и не все, то многое. Можно не сомневаться, что динамовцы в случае их невыезда на игру 7 тура и засчитанного им технического поражения будут подавать апелляцию. Причем не только в наши футбольные инстанции, но и международные. Вполне возможно, что таким образом киевский клуб будет пытаться расшатать ведомство Павелко. Примерно так же, как другой известный клуб в свое время подобными методами пытался расшатывать ведомство Суркиса-старшего.

Также не нужно исключать, что в самый последний момент киевляне таки решат ехать в Приазовье, но во время игры (а может до или после оной – здесь не важна хронология) может случиться «незапланированный» неприятный инцидент, направленный против делегации гостей, который, опять-таки, при желании можно интерпретировать против нынешней власти в ФФУ.

Как бы ни завершился этот, в общем-то, рукотворный инцидент, при тщательном рассмотрении не стоящий и выеденного яйца, уже сейчас можно констатировать, что он существенно повлияет на общую ситуацию в нашем «спорте номер один». Времена братания футбольных фанатов, а вместе с ними – и футбольных клубов – увы, проходят. На авансцену вновь выходят старые грехи. И старые амбиции, у которых длинные тени. И такие же руки.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 999
Как нужно поступить с матчем Мариуполь — Динамо?

Играть в Мариуполе. Динамо не приедет — техническое поражение!

709 голосов 70.97 %

Играть в Киеве. Там безопасно

24 голоса 2.4 %

Сыграть на нейтральном поле и не устраивать скандал

219 голосов 21.92 %

Перенести на более поздний срок, а там время покажет

47 голосов 4.7 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 114
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nicksaf
И ни слова о том, что документы трёх правоохоронных структур, наличие которых видели все, не дают разрешение на матчи именно в Мариуполе. А вот про Париж, Лондон и Барселону автор может говорить. А что в этих городах тоже плюют на мнение правоохранительных органов при проведении матчей? И ещё: этот вопрос был поднят ещё до начала чемпионата. Зачем обманывать ?
Hackerpro
Потому что другие команды ездили и никому не должно быть исключений, хватит разводить шумиху из ничего!
fezani
Мариуполь это Украина. Все остальное от лукавого
stopor2016
22.08.2017 18:13]ДИНАМО ПАРАША! НАДЕЮСЬ ВЫЛЕТЯТ С ЕВРОКУБКОВ УЖЕ В ЧЕТВЕРГ!!!!!!!!![
Вам , папаша , надо лечиться электричеством.
Vitalik Shevchenko
Когда «Мариуполь» стартовал в премьер-лиге, безопасность на стадионе и окрестностях гарантировалась за счет массовой мобилизации на игру правоохранителей и доставки на арену металлодетекторов со всех близлежащих блокпостов. И это печаталось в открытой мариупольской прессе. Не велика ли цена удовлетворения амбиций президента ФФУ?
Почему в 2004 году возглавлявший тогда федерацию Григорий Суркис (помните постоянные разговоры про конфликт интересов?) при первой же просьбе «Шахтера» согласился на перенос матча с «Волынью» в Одессу, ни слова не сказав, что горняки-де просто боятся ехать в Луцк? И почему теперь усомнившихся в своей безопасности в Мариуполе динамовцев обвиняют в банальной трусости?
Совсем недавний пример: отмена кубкового матча «Полтава» — «Шахтер». Он ведь не из-за неготовности поля не состоялся: решение на этот счет принимает только арбитр, но мнение Екатерины Монзуль там, где речь идет о горняках, никакого значения не имело — достаточно фотографий и позиции гендиректора донецкого клуба Сергея Палкина. Речь шла о соображениях безопасности футболистов.
П.С. Здесь некоторые индивидуумы умудряются замечать, что тогда уж и «Реал» мог бы отказаться играть в Барселоне после известного теракта( или после теракта в Дормунде) Ничего общего: если бы Барселона (а "каталонцы — те еще сепаратисты") находилась в 20 километрах от реального фронта, Королевской футбольной федерации Испании и в голову бы не пришло играть в таком городе официальные матчи. Тут и двух мнений бы не существовало — и комитет по безопасности созывать бы не пришлось!
Поэтому (я так понял) придется ждать решения Лозанны, а в их разумном итоге, я нисколько не сомневаюсь....
VAD
пусть спортуа проанализирует как крутят и вертят на х...ю регламент в последние пару лет
Cortazar
Но с той же долей вероятности мы может утверждать, что в нынешнее непростое не только для нашей страны время проводить футбольные поединки небезопасно и в Париже, и в Лондоне, и в Барселоне. Как все мы знаем, ситуация в Европе сейчас тоже непростая с точки зрения обеспечения мер безопасности, хотя там АТО вроде бы и не проводится. Но футбольные матчи по подобным причинам все-таки там не переносятся.
______________________________________________________________________
Нет подобных причин! В Европе нет войны, потому там безопасно! От теракта никто не застрахован, войну же есть возможность избежать, как ахметову.
"Нырнул - и нет тебя, а они как же?" (с)
dknedounbas
Динамо должно ехать в Мариуполь - единое мнение Ахметова, Павелко, Денисова. Леоненко, Грачева, Морозова... и обозревателя Василенко. Случайность? Не думаю... А где был обозреватель Василенко, когда штольня отказалась в 2004-м ехать в Луцк и матч федерация перенесла в Одессу (хотя Луцк тогда никто не обстреливал и линии фронта вроде как не было) - случайность? Не думаю... А где был обозреватель Василенко, когда ФФУ ПОДДЕЛЫВАЛА протокол, чтобы засчитать Полтаве поражение в Кубке? - случайность? Не думаю...
p_s_l
"Служба безпеки України з урахуванням складної оперативної ситуації у районі проведення антитерористичної операції, великої кількості попереджених терористичних проявів та загроз поінформувала "Федерацію футболу України" про наявні ризики та небезпеки у випадку проведення футбольних матчів у Маріуполі", - зазначили у СБУ.
http://www.pravda.com.ua/news/2017/08/22/7152943/
Leon Leon
Статейка заангажированна, все просто по международным нормам федерация должна дать гарантии безопасности ,то есть она обращается к правоохранительным органам и те дают офицальный ответ можно или нет и не о каких процентах безопасности речь не идёт просто да или нет,после этого клуб ставится перед фактом-игра или на нетралку,а в другом случае у ДК большие шансы нагнуть федерацию в международных инстанциях......
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minolt152
Хотя окурок Захарченко и дает гарантии необстрела он вцелом не владеет ситуацией(вспомните Минские передышки). Одно дело обстрелять в Мариуполе Верес или Ворсклу и совсем другой резонанс украинский Бренд Динамо. Дураков там хватает и российских средств доставки снарядов тоже. Я против поездки.
diogendog
Обе стороны пошли на принцип.
Ничего хорошего в этом нет,
потому как решение конфликтов зависит
от способностей сторон договариваться.
(им же ещё жить в одной системе координат чемпионата)
В результате, проиграют обе стороны.
artemcrazy
Да понятное дело, что в правовом поле у Динамо больше шансов...того и заказные статьи (понятно от кого) появляются все чаще, что-бы ввести в заблуждение
Nashwill
кротофани,заткніться! ваші полосаті гнидники побоялися вийти на поле стадіону "Локомотив",що в Полтаві,через "травмонебезпечний стан поля". ніжки поберегли. а тут йдеться про більш сер'йозні речі. тож яке ви право маєте вякать?
yasher
"Крот-на-века", убейся об стену.
zalik67
Больше всего этот вопрос задевает кротовскиж бомжей.....
stopor2016
Не ехать хотя бы потому , чтобы из павелков с ахметами сделать клоунов.
kudelych
Все закінчиться в Лозанні тим, що в Маріуполі взагалі не буде футболу. От тоді будуть згадувати Динамо не злим, тихим словом.
Footballboy
Судя по огромному количеству визга в СМИ, у кротов слабая позиция, и они это понимают.