Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2078
0

Конкуренты расслабили Арсенал. Обзор 7-го тура Первой лиги

Мазяр снова играет вничью и притормаживает лидера

Конкуренты расслабили Арсенал. Обзор 7-го тура Первой лиги
facebook.com/PFC.SUMY

Символично, что отчетный тур стартовал и финишировал нулевыми ничьими фаворитов. В первом поединке уик-энда опять потеряла очки, уже в третий раз в чемпионате, черниговская «Десна». На этот раз серебряный призер прошлого первенства на выезде не сподобился переиграть краматорский «Авангард». К слову, эта ничья стала для обоих соперников первой в турнире.

Закрывал же седьмой тур лидер таблицы «Арсенал». Перед встречей с «Рухом» киевляне уже знали обо всех осечках конкурентов, оставаясь на первом месте. И в случае победу над одним из аутсайдеров отрывались бы от преследователей на три полновесных очка. Не тут-то было. За короткий промежуток времени новый наставник клуба Владимир Мазяр успел привить команде ту зубастость, которой так не хватало прежнему «Руху». Гости здорово «покусали» «канониров» и при определенной доле фарта могли даже праздновать победу. Правда, в одном из эпизодов и сами спаслись только благодаря перекладине. В итоге, нулевая мировая, оставляющая «Арсенал» единственной командой лиги без поражений.

Оступился в этом туре и другой лидер, второй раз в чемпионате потерял очки «Гелиос». Вроде бы и соперник был по силам, 14-я команда таблицы, но победить «Сумы» не удалось, итоговая ничья — 1:1. При этом «солнечным» даже пришлось отыгрываться, хозяев вывел вперед новичок Ираклий Циколия, начинавший сезон в составе «Нефтяника» и проводивший первый матч за «Сумы». В составе харьковчан отличился лучший бомбардир команды Сергей Кравченко (четвертый гол). После матча президент «Гелиоса» Александр Гельштейн назвал общественности главную причину неудачи — главного арбитра Евгения Петренко, и пригрозил, что клуб будет подавать протест на судейство.

Четыре тура подряд штамповал победы «Колос», казалось, эта серия продлится и в матче с «Балканами», но из села Заря подопечные Руслана Костышина уехали в расстроенных чувствах и с минимальным поражением — 0:1. Отметим, что это уже третья победа новичка первого дивизиона, при том, что он один из худших в плане забитых мячей (всего четыре), правда и пропускает довольно таки мало (пять).

Настоящий бой одному из лидеров «Полтаве» дал бедствующий «Черкасский Днепр». Подопечные Анатолия Бессмертного с трудом, но все же увезли драгоценные три очка из Черкасс. Поочередно коллективы выходили вперед и соответственно отыгрывались, но на 70-й минуте Трояновский оформил дубль и принес своей команде победу. До этого полтавчане в шести турах пропустили только три мяча, а в этом матче с «Черкасским Днепром» получили сразу два гола.

Продолжает идти наверху и петровский «Ингулец». В этом туре подопечные Сергея Лавриненко минимально на выезде обыграли Кремень — 1:0. И снова героем встречи стал 31-летний нападающий Александр Акименко, забивший победный гол. В шести (из семи) матчах нынешнего чемпионата ему удавалось отличиться и с семью голами он теперь идет на первом месте в списке бомбардиров. Не обошлось в поединке и без стычки с чрезмерными эмоциями, в результате которых на 84-й минуте обе команды получили по удалению. Эта победа стала пятой для «Ингульца» в нынешнем первенстве, отметим, что за весь прошлый чемпионат петровский клуб добыл 10 побед.

После этого тура с восьмого места на пятое шагнула «Оболонь-Бровар». Пивовары воспользовались осечками «Десны», «Колоса» и «Николаева», который обыграли лично — 2:0. Забивали футболисты киевлян в начале матча и ближе к концу, отличались Сахнюк и летний новичок Сартина, для обоих это первые голы в новом чемпионате. А для Сартины это вообще дебютный мяч в составе «Оболони», и огорчил он как раз свою бывшую команду, ведь в прошлом сезоне Дмитрий был основным футболистом корабелов.

В домашнем матче упустила победу одесская «Жемчужина». Футболисты Дениса Колчина выигрывали после первого тайма у «Горняка-Спорт», но в итоге уступили — 1:2. У гостей в этом матче дебютировал экс-футболист «Николаева» Юрий Батюшин, и именно он забил первый мяч своей команды.

В прошлом туре первую победу в новом сезоне добыла луцкая «Волынь», обыграв «Черкасский Днепр» (3:2), развить успех подопечным Ярослава Комзюка не удалось. Они приехали в гости к ахтырскому «Нефтянику-Укрнефть» и уступили 0:1. Отметим, что в прошлом сезоне команды уже встречались между собой, случилось это в кубковом матче в 1/8 финала, тогда «Нефтяник» также переиграл лучан — 2:1.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 7-й тур

19 августа, суббота

«Авангард» — «Десна» — 0:0

«Жемчужина» — «Горняк-Спорт» — 1:2
Голы:
Шестаков, 15 — Батюшин, 56, Панасенко, 75.

«Сумы» — «Гелиос» — 1:1
Голы:
Циколия, 6 — Кравченко, 34.

«Балканы» — «Колос» — 1:0
Гол:
Златов, 56.

«Черкасский Днепр» — «Полтава» — 2:3
Голы:
Качур, 23, Кошадзе, 61 пенальти — Голиков, 26, Трояновский, 47, 70.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Волынь» — 1:0
Гол:
Бояринцев, 31.

«Кремень» — «Ингулец» — 0:1
Гол:
Акименко, 72.

Удаления: Тертышный, 84 — Запорожец, 84.

«Оболонь-Бровар» — «Николаев» — 2:0
Голы:
Сахнюк, 5, Сартина, 84.

20 августа, воскресенье.

«Арсенал» — «Рух» — 0:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.