Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 августа 2017, 10:34
632
0

Виктор ГРАЧЕВ: «Шахтер прибавил в командном движении и прессинге»

Специалист прокомментировал победу «горняков» над «Олимпиком» (2:0)

| Обновлено 21 августа 2017, 10:34
632
0
Виктор ГРАЧЕВ: «Шахтер прибавил в командном движении и прессинге»
ФК Шахтер Донецк. Виктор Грачев

В чемпионате Украины по футболу исчез последний ноль в графе пропущенных мячей. Сухая серия «Олимпика» прервалась на 480-й минуте, когда аргентинский форвард «Шахтера» Феррейра головой вогнал мяч в сетку олимпийцев после классного корнера Срны. Это было в первом тайме. Во втором Марлос реализовал заработанный им же пенальти. В итоге центральный матч шестого тура УПЛ в Харькове «Шахтер» vs «Олимпик», завершился убедительной победой чемпиона – 2:0.

«Шахтер» в тактическом плане всегда играет грамотно, вот и в этот раз нейтрализовал сильные стороны соперника, при этом использовав свои козыри, - сказал знаменитый в прошлом форвард «оранжево-черных» Виктор Грачев. – Подопечные Фонсеки практически выключили из игры лидера «Олимпика», лучшего игрока ЧУ по системе гол+пас Моху. Тот же Срна минут 70 почти не подключался к атакам, закрывая испанского марокканца. Плюс контролировать эту зону помогали то Фред, то Степаненко. Как следствие, за исключением одного исполнения своего коронного номера – ухода вправо с ударом, Моха ничем не запомнился. Это был не тот футболист, который в предыдущие пять туров разрывал оборону соперников. Кстати, что касается его возможного ухода из «Олимпика», о котором так много говорят, – думаю, без него команда будет бороться уже вовсе не за третье место. Он сейчас такой футболист, как Ярмоленко для «Динамо». Убери его, и они не будут знать, что делать».

«Шахтер» же заметно прибавил в командном движении и прессинге на чужой половине поля – компоненте, который до этого еще не особо применял, – говорит Грачев. – Показатель класса «горняков» – для победы над «Олимпиком» они затратили ровно столько усилий, сколько требовалось. Спокойно, без нервотрепки. Могли ведь и третий мяч забить – судья не дал явный пенальти за игру Эмерсона рукой. Словом, «Шахтер» возвращается к той игре, которая принесла ему чемпионство и кубок в прошлом сезоне – встречают высоко соперника и не дают подходить к своим воротам. Но через три недели в Лиге чемпионов надо будет бежать и вперед, и назад. С «Олимпиком» надо было только вперед. Там уже понадобится более высокая функциональная подготовка».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.