Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 августа 2017, 10:57
7023
7

За 10 лет в Динамо Хачериди получал красные карточки лишь...трижды

Защитник киевлян не часто удаляется с поля

| Обновлено 19 августа 2017, 10:57
7023
7
За 10 лет в Динамо Хачериди получал красные карточки лишь...трижды
ФК Динамо Киев. Евгений Хачериди

За свою карьеру на топ-уровне защитник Динамо и сборной Украины Евгений Хачериди заработал четыре красные карточки

Несдержанность и склонность Евгения Хачериди к штрафам на футбольном поле — это уже аксиома. Нечто, с математической точки зрения не требующее доказательства (в отличие от теоремы). И когда он заработал удаление на Мадейре, это, честно говоря, не вызвало удивления. Скорее — гнев и раздражение. Мол, сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

А и в самом-то деле — сколько?

Кто знает, сколько раз уроженец Мелитополя с горячей греческой кровью удалялся с поля на топ-уровне? Вы будете удивлены ответом.

Это его 10-й сезон в первой команде Динамо, но красную карточку он получал лишь… трижды. Негусто, как для записного штрафника. Один раз — в чемпионате Украины, дважды — в Лиге Европы. Еще разок — в сборной Украины. Периодичность получилась — раз в два года.

Все удаления Евгения Хачериди на топ-уровне

14 декабря 2011 года. Лига Европы. Динамо — Маккаби ТА — 3:3

Киевляне выигрывали со счетом 2:0, но на 47-й минуте удаление заработал Леандро Алмейда, срывая выход один на один. Не помогло: гости с этого штрафного один мяч отквитали. А на 56-й с поля ушел еще и Хачериди, после чего Маккаби забил еще два мяча. Причем наш защитник примчался со своей половины поля к чужой штрафной потолкаться с кем-то из соперников после их фола, завязалась потасовка, шведский рефери Даниэль Сталхаммар долго не раздумывал. Так Динамо лишилось сразу двух центрбеков. Повезло, что на 80-й Олег Гусев сравнял счет, хотя изначально стояла задача выиграть с разницей в четыре мяча, чтобы рассчитывать на выход в 1/16 финала.

19 ноября 2013 года. Отбор ЧМ-2014, плей-офф. Франция — Украина — 3:0

В Сен-Дени в ответном матче плей-офф отбора ЧМ-2014 после домашней победы 2:0 французы сумели до перерыва отыграться. А уже на 47-й Хачериди за резкий подкат на фланге под Рибери получил второе предупреждение и оставил команду умирать вдесятером на весь второй тайм. К тому времени у защитника Динамо была одна желтая (на 44-й он решил потолкаться с Мамаду Сахо и был замечен словенским рефери Дамиром Скоминой). В меньшинстве сборная Украины пропустила третий мяч, а с ним — и чемпионат мира.

25 июля 2015 года. Чемпионат Украины. Динамо — Олимпик — 2:0

С 12-й минуты матча киевляне выигрывали 1:0. На 48-й Хачериди получил первое предупреждение — за опасный подкат прямой ногой, на 51-й — второе за удар Гошкодери. Класса команды хватило, чтобы и в меньшинстве забить второй мяч. Потом, правда, удаление заработал еще и Александар Драгович. Почти 23 минуты хозяева играли вдевятером, пока у Олимпика тоже не нашелся досрочно уставший.

17 августа 2017 года. Лига Европы. Маритиму — Динамо — 0:0

Ближе к концу встречи португальцы начали активнее атаковать ворота Максима Коваля. На 80-й минуте Хачериди получил предупреждение за фол перед своей штрафной площадью, на 89-й — за нарушение правил на бровке. Арбитр посчитал, что это был срыв атаки. Итог — удаление.

Желтая лента

…Правда, в шаге от удаления динамовский защитник оказывался очень часто. В 138 матчах чемпионата Украины он получил 36 желтых карточек. Стабильность налицо. Конечно, нужно делать скидку на позицию — центральный защитник обречен на штрафные санкции. Но здесь речь идет еще и о вспыльчивости.

Эта тенденция прослеживается и в сборной Украины. В ней Хачериди — третий по количеству штрафных очков (19) за всю историю. По количеству желтых карточек его превосходят только двое — Анатолий Тимощук (23) и Ярослав Ракицкий (15). Но Тимощук сыграл в три раза больше любого из них.

К слову, у Дениса Гармаша, еще одного мастера взорваться от неосторожного прикосновения, три предупреждения и одно удаление (восемь штрафных очков) в 28 матчах.

Источник zbirna.com
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 18 марта 2024, 23:23 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
В последнем матче Хач получил первый "горчичник" не за что. Во втором случае его нельзя винить: был бы выход один-на-один.
Vitaly Manko
А просто внашем чемпе боятся арбитры давать красные динамовцам и шахтёрам,так красных было бы на порядок больше.Посмотрите большинство их карточек от европейских судей.
leoifua1993
Всерівно Женя кращий захисник України..в теперішній час..згадуємо Лукаку..Дієго Косту..і т.д
Vyacheslav Gryshchuk
А при чем тут Хачик? Пишешь про себя, так пиши, только не на футбольной ветке.
movkli
вот так вот, а делают монстра из человека)
stopor2016
Да ладно .... Чернобыль тоже только один раз бабахнул ...