Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2017, 12:52
8131
22

Первый тайм мы уже отыграли

Акценты на матчах украинских команд в Лиге Европы

| Обновлено 18 августа 2017, 12:52
8131
22
Первый тайм мы уже отыграли
ФК Маритиму

Можно ли сравнивать между собой вчерашние поединки «Александрии» и «Динамо»? Всенепременно: хотя бы потому, что это матчи одного раунда одного и того же турнира.

Если говорить о соперниках, то БАТЭ безусловно опытнее «Маритиму», что наглядно подтверждает рейтинг УЕФА. Белорусский клуб в нем делит 66-е место, тогда как португальский составляет компанию оккупировавшим 130-ю позицию – грубо говоря, еще на столько же ниже.

В то же время «Динамо» все еще котируется на уровне 24-го показателя, а вот «Александрия», что неудивительно, расположилась на 145-й ступеньке, которую, опять же, приходится делить с несколькими клубами.

Таким образом, между киевлянами и их соперником более сотни команд, «Александрия» же отстает от БАТЭ примерно на восемьдесят пунктов рейтинга.

Обе наши команды начинали квалификационный раунд на выезде. В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.

Не хочется вспоминать о том, что мешает плохому танцору, равно как и в очередной раз пользовать уже цитируемую мною футбольную мудрость Олега Гусева. Скажу лишь, что, когда поляну поливают в помощь твоей команде, это считается в порядке вещей – зависит от того, за кого болеешь. А главное – что не запрещено футбольными правилами, то разрешено.

Вчера же из этого сделали фишку вечера, и так назойливо обращали на это внимание в течение встречи, что семена упали в благодатную, усердно обработанную почву: едва ли не половина комментариев болельщиков – о состоянии поля. А многие ли из нас озаботились бы этим самостоятельно?

В прошлый раз – искусственный газон, в этот раз – слишком мокрый. Что же коварные соперники приготовят нам в будущем?

В Борисове поле критике не поддавалось, но, с точки зрения смотрибельности, лучшего оставляли желать обе игры. В общей сложности, и там и там, моментов было создано приблизительно поровну и отнюдь не много. Реально голевыми же следует признать лишь по четыре-пять. А это, как по мне, вдвое меньше нормы футбольной зрелищности.

В обоих случаях более содержательным вышел первый тайм. Но если в Фуншале команды на голодном пайке нас подолгу не держали, то в Борисове четыре пятых самого интересного случилось за первые полтайма. После чего «Маритиму» удалось обострить игру лишь в концовке поединка. Это намекает нам на то, что «Александрия» успешно удерживала устраивавший ее счет.

Как бы то ни было, но на 89-й минуте это могло обернуться несколько нелогичным поражением. Однако шальной выстрел Иванича издали пришелся в перекладину ворот. «Чтоб тебя так пронесло!» - подумал Мюллер.

«Динамо» могло выйти вперед в последний раз десятью минутами ранее, когда Шарлес отбил удар Мбокани, расстреливавшего ворота вплотную. Это если не считать полумомент у того же Мбокани, чей удар заблокировал Пабло уже перед самым финальным свистком.

По совокупности голевых эпизодов, считаю, киевляне «наиграли» на минимальную победу – 1:0. В Борисове же, несмотря на незначительный перевес хозяев поля, смотрелась таки-ничья. Возможно, более логичной была бы нулевка. Понятное дело, тут болельщики «Александрии» со мной не согласятся.

При преобладающем штиле в гаванях Борисова и Фуншала трудно было сыскать хотя бы одну яркую футбольную личность, которая бы, в буквальном смысле слова, сделала этот вечер. Для меня таковой стал вратарь «Маритиму» Шарлес. Помимо упомянутого удара Мбокани, запишем ему в актив, как минимум, еще два сэйва. На 32-й минуте он помешал забить Кадару, а на 59-й – Гармашу.

Ожидания? Киевлянам не составит труда дома взять верх над этим соперником. Лично меня устроит хотя бы пяток голевых моментов и любой победный счет – я не кровожадный, да и о внутреннем фронте забывать не след. А вот ничейка, пусть даже с дальнейшим проходом по пенальти, станет истинным конфузом. Особенно после разговоров о качестве поля на Мадейре.

«Александрии» достаточно того, чтобы счет не был открыт. По силам ли ей это? Навскидку кажется, да. Тем паче, что наших хлебом не корми – дай сыграть вторым номером. Но не будем сбрасывать со счетов европейский опыт БАТЭ, по сравнению с командой Шарана просто колоссальный. Словом, грядет момент истины: достойна ли Александрия Лиги Европы?

В любом случае, нас может ожидать нечаянная радость – целых четыре команды в групповых турнирах еврокубков. Неслыханная роскошь при нынешнем состоянии УПЛ. И на перерыв после «первого тайма» раунда плей-офф мы уходим со щитом: со счетом, нас устраивающим. Тем с большим интересом ожидается продолжение банкета.

Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять:

Чтоб тебя на земле не теряли,

Постарайся себя не терять.

Что ж, «Александрия» себя пока в Европе не потеряла. Тогда как «Динамо» скорее пока себя не нашло. Как-то так.

Да, о телевидении. Нам вновь не удалось посмотреть в нормальном качестве гостевой матч «Александрии». Два случая – совпадение…

С другой стороны, удалось сопоставить белорусских комментаторов с нашими. Тамошние, конечно, звезд с неба не хватают. И все же сравнение вышло не в нашу пользу. Особенно по части объективности. А еще они не грешат неуместным солдафонским юмором. С претензией на знание классики, что его лишь подчеркивает.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vancetti
Да, белорусские комментаторы на фоне наших, просто класс! Кто-нибудь подскажите Венглинскому, что не его это... Его придурковатый юмор даже партнер по комментарию не понимал... Особенно его шутка про столетние дубы это верх кретинизма!
Vlad Od
Чисто теоретически у Александрии ситуация даже лучше чем у ДК. Динамо надо забивать, а Александрии достаточно по нулям сыграть и все.
arvipin
100% и главное никто из белорусских комментаторов не высказывался негативно об Александрии, все сдержано, можно даже сказать - объективно. А наш неадекват со своим любимым "трошки в ногу, трошки в мяч" честно говоря уже задрал
уух
В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.
Не хочется вспоминать о том, что мешает плохому танцору, .... Скажу лишь, что, когда поляну поливают в помощь твоей команде, это считается в порядке вещей – зависит от того, за кого болеешь. А главное – что не запрещено футбольными правилами, то разрешено.
Вчера же из этого сделали фишку вечера, ....
В прошлый раз – искусственный газон, в этот раз – слишком мокрый.
-----------------------------------------
но ведь так и было. это, действительно, была фишка.
поле, действительно, было в ненормальном состоянии: его не просто "обильно полили", а элементарно залили, и газон был не "слишком мокрый", а представлял собой обыкновенное болото
когда "когда поляну поливают в помощь твоей команде", что "правилами не запрещено", это значит, что ее, действительно, именно поливают ( надеюсь, аффтар понимает значение глагола "полить" и его отличие от от родственных однокоренных слов ), а не затапливают, превращая фактически в рисовый чек
ПС. прошу ни в коем случае не считать это "отмазоном" для Динамо. команды пивзаводов надо обыгрывать везде, как указывал в свое время товарищ Гусев, в том числе и на заливных лугах
kevin2
Александрия - молодцы. Динамо выглядит уныло-бесперспективно. Не могут (не хотят) даже по-спортивному побороться за победу.
grebenkin1
Да-посмотрел футбол и послушал комментаторов на белорусском канале-небо и земля по сравнению с нашими Интересное ведение свободный легкий стиль и главное-никакого хамства и тупого стеба по отношению к команде соперника Учиться бы нашим и учиться да только некому Цыганык к примеру только визжать и тупо ржать может Круторогов вообще лучше бы не слышать Бездари однако А КАКИЕ БЫЛИ ЕСЛИ КТО ПОМНИТ КОММЕНТАТОРЫ-Озеров Махарадзе да даже наш Щербачев- то ж не комменты были-спектакли Эх...все ушло осталась серость у микрофона неспособная
mechete
Вспоминаются вчерашние комментарии по Александрии белорусских комментаторов: это надо было слышать такие позитивные комментарии в наш адрес что на минутку показалось что Александрия большой гранд украинского футбола
kostyanayanoga
Очень рад за результаты матчей Но вообще садился посмотреть футбол , а вот его как раз на мой вкус было маловато. Маловато будет!
Aleko72
А тут подсказывай не подсказывай - взял микрофон, сел в комментаторское кресло и все, слушайте дорогие друзья ахинею, которая издается отвратительным голосом... И так всегда было... Помните "большого комментатора", который Днепр в Лиге Европы комментировал? Администратор кокой-то или кто там... УЖАС!!!
LAZIO
...да і на рахунок білоруських коментаторів...просто профі..що тут скажеш...люди роблять свою роботу грамотно.....це і все....
Cortazar
В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.
_____________________________________________________________________
Нет, комментаторы должны были сказать, поле отличное, а игроки скользят, потому что они плохо умеют играть в футбол...
yurchello0612
Не факт что Александрия сможет провести и вторую игру на таком же уровне ( хотя бы потому, что график тяжёлый, в укр. чемпе отступать дальше нельзя, БАТЭ физически мощная команда, видно было по второму тайму). Поэтому не пойте дифирамбов судя по одной игре.
Киевляне вынесут Маритиму в одни ворота 3-0, ( ну может 3-1).
P.S. Мне одному показалось, что БАТЭ тоже играет по конспектам Лобановского или ещё кому?
LAZIO
Нормально динамо зіграло...незабувайте що грали на полі суперника в досить непростої команди....гра мені сподобалася хоча б тим що пішки не ходили, грали з баданням....явно було видно що хлопці памятали про свою обітцянку перед фанами...нє я вболіваю за Шахту, але кияни мені вчора сподобалися... чуток зіграності і розуміння і все....я думаю в Києві порвуть португальців....головне побільше боліл на стадіоні.....
nicksaf
grebenkin1, зачем вспоминать Озерова, который только про спартак и говорил. Как он нам надоел в молодости своей необъективностью и мифотворчеством.
Анатолий Кисель
Хочу отметить хороший репортаж О. Венглинского, профессионала в футболе , который резко отличается от штампированных наших других комментаторов ...его видение игры для меня важно ( как и лучших наших людей в этом деле - Джулая или Босянка )...
toli0808
space1961, 19.08.2017 15:44
-------------------------------------------
Я токо из тех, кто есть А они знают о чём я и к чему.
так шо не надо дико извиняться
toli0808
уух
------------------
Ухыч!!!!
Тыыыы же Тоже меня уже знаешь И лучше не начинай....
toli0808
Cortazar, 18.08.2017 16:17
---------------------------------------------
Все должны были сказать,Что "супер!" дк никого нет, а все остальные только в наших памятных историях?
ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ!!!!!