Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2017, 11:17
27309
144

Динамо добыло ничью на Мадейре

Команда Александра Хацкевича не смогла переиграть «Маритиму» на его поле

| Обновлено 18 августа 2017, 11:17
27309
144
Динамо добыло ничью на Мадейре
fcdynamo.kiev.ua

Остров Мадейра, расположенный в Атлантическом океане и территориально относящийся к Африке, словно создан для отдыха и спорта. Это знаковое место не только для туристов, но и для болельщиков Криштиану Роналду, который родился именно в Фуншале. Правда, в системе «Маритиму» будущий обладетель четырех «Золотых мячей» никогда не выступал: Криштиану, прежде чем перебраться в лиссабонский «Спортинг», делал первые шаги в местных «Андоринье» и «Насьонале».

Динамовцы прибыли в Фуншал не ради идеальных песчаных пляжей и изумительных пейзажей. После вылета из Лиги чемпионов от «Янг Бойз» Александру Хацкевичу и его подопечным многое нужно доказывать, как болельщикам, так и лично себе. Скромный португальский середняк «Маритиму», занявший в прошлом сезоне в Примейре шестое место, конечно же, по уровню далеко не «Янг Бойз», но пример швейцарцев, которые также не относили к фаворитам в противостоянии с «Динамо», стал для «Маритиму» показательным.

***

Поединок на «Эштадиу Ду Маритиму» начался с минуты молчания в память о погибших во время трагедии в Фуншале. Во вторник, в день приезда на Мадейру «Динамо» во время религиозного фестиваля на толпу верующих рухнул 200-летний дуб, который унес жизни 13 человек. В стартовом составе гостей достаточно неожиданно нашлось место для Виды, о переговорах которого с «Бешикташем» говорил накануне даже Александр Хацкевич. Но, пропустив матч с «Зиркой», хорват вернулся в состав, сыграв в центре обороны с Хачериди, повреждение которого оказалось не очень серьезным. На флангах же, как и в матчах с «Янг Бойз» сыграли Кадар и Морозюк, а в центре поля вместе с Сидорчуком сыграли Буяльский и Гармаш, который реабилитировался за промахи в Полтаве, обострив игру после выхода на замену в матче с «Зиркой».

Гармаш, правда, своим поведением на поле в первом тайме заставил Хацкевича если не пожалеть о своем решении, то содрогнуться на тренерском кресле. Полузащитник, получив после грубой игры соперника желтую карточку за разборки, долго не мог успокоиться и что-то рассказывал арбитру. А в концовке тайма Гармаш пошел в опасный подкат сзади, скосив соперника. Датчанин Якоб Кехлет дал свисток в сторону ворот «Динамо», но карточку решил не доставать. Хотя, имел на это полное право. Удивительно, но Хацкевич Гармаша не заменил, дав ему возможность совладать с эмоциями в перерыве, и выпустив на вторую половину матча.

И не зря – Гармаш выделялся своей заряженностью, не боялся брать инициативу в свои руки. Хотя, когда Денис шел в борьбу или падал у штрафной соперника, было страшновато, что динамовцы могут остаться в меньшинстве. На 59-й минуте Гармаш, обыгравшись с партнером в центре поля прошел вперед и неплохо ударил метров с 27-ми – голкипер «Маритиму»  не без труда перевел мяч на угловой. Удивительно, но это был наиболее опасный момент у гостей за полтора тайма. Динамовцы хоть и владели инициативой и больше контролировали мяч, не могли пройти массивные редуты хозяев. За Ярмоленко португальцы следили вдвоем, Гонсалес играть роль «человека-невидимки», а Мбокани соревновался с Гармашем в том, кто больше попадет в офсайд.

***

Такое развитие событий, безусловно, не могло устраивать тренерский штаб «Динамо». Тем более, что игроки «Маритиму» ближе к концовке матча набрались смелости и с фланга Кадара организовали неплохой момент для взятия ворот. Коваль хоть и забрал мяч после навесной передачи, но поволноваться пришлось.

На 77-й минуте Ярмоленко исполнил отличную навесную передачу с фланга на Мбокани, который остался без опеки в штрафной. Конголезец нанес удар головой, но прямо по центру ворот, но прямо во вратаря. Хозяева ответили опасным штрафным ударом – мяч пересек лицевую линию у штанги, так никого не коснувшись. Коваль же показал жестом, что контролировал ситуацию.

Концовка матча получилась напряженной. Датский арбитр, раздав желтых карточек динамовцам, показал по совокупности красную Хачериди. На его позицию перешел Сидорчук, поскольку замен у «Динамо» уже не было. Хозяева бросились вперед, но делали это как-то хаотично. Мог подарить победу гостям Мбокани, но его удар в добавленное время цели не достиг.

В итоге с Мадейры «Динамо» увозит нулевую ничью при почти такой же игре. В Киеве через неделю Хацкевич не сможет использовать Хачериди и, если Вида еще договорится-таки с «Бешикташем», Хацкевичу придется серьезно поломать голову над составом. Ну, и с игрой нужно что-то делать…  

Лига Европы. Раунд плей-офф

«Маритиму» - «Динамо» - 0:0

«Маритиму»: Шарлес Марсело, Бебето, Зайнадин Жуниор, Луиш Мартинш, Пабло Сантос, Жуан Гамбоа (Жеан Клебер, 81), Эбер Бесса, Эрдем Шен, Пикети Силва (Ибсон, 73), Рикарду Валенте, Эвертон (Родриго Пиньо, 67)

«Динамо»: Максим Коваль, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Тамаш Кадар, Дерлис Гонсалес (Виктор Цыганков, 72), Виталий Буяльский (Владимир Шепелев, 87), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш (Артем Кравец, 87), Дьемерси Мбокани

Жуан Гамбоа, 30. Эрдем Шен, 82. Ибсон, 84. - Денис Гармаш, 29. Тамаш Кадар, 54. Сергей Сидорчук, 60. Андрей Ярмоленко, 62. Евгений Хачериди, 80.

- Евгений Хачериди, 89.

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 138
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
Я так и не определился, что было хуже: игра Динамо, качество газона или комментаторы. В целом это было адское испытания, хотелось закрыть глаза и заткнуть уши. Стыдно за все и сразу.
Віктор
В Киеве Динамо победит. Не нойте, а поддержите команду!
djordj
Нужно менять тренера,у динамо всплеск идет на пару матчей тогда.Если за сезон сменить 10-12 тренеров можно до финала ле дойти.Похоже Хацкевич себя исчерпал.Скоро узбек будет главным тренером дк.
Tren Ghaud
Ожидал конечно больше от игры, но и на этом спасибо, хоть не проиграли. Кстати поле пздц конечно.
Андрей Тапольский
у динамо очень слабые фланги ,что кадар,что морозюк ,просто никакие ,а так счет по игре,но в Киеве эту дворовую команду нужно выносить
Slavaodina
Да была подлянка с полем, да был"левый" оффсайд(возможно парочка), да было куча жёлтых карточек,которые кто-то может захотеть оспорить. Но знаете чего точно не было?Не было и намека на тактическую мысль в игре Динамо. Создалось впечатление, что Ярмоленко и компания хотели выиграть только а счёт индивидуального мастерства, которое португальцы ещё до матча нивелировали мокрым полем. Можете закидать минусами, но в игре той же Александрии сегодня было намного больше идеи и смысла.
maestro
как не прискорбно это звучит - две равные команды, счёт по игре
уух
а Гармашу надо бром пить...
... не мне судить, я в футболе плохо разбираюсь, может он хороший футболист, может даже очень хороший...но придурок он редкостный
Тарас Полатайко
Ще би призедента поміняти, може краще заграють
EGOS
вся команда, все тренера сегодня мудаки...таких селян даже на таком поле надо было катать 1-0 или 2-0 минимум...Хац начинает показывать товар лицом (какой он "тренер")...Кравца на 87 мин.
...если ДК не пройдет эту деревню, то сурку предложил бы застрелиться сразу после фин. свистка в вип-ложе Олимпийского....а всей команде сделать ритуальное самоубийство...второго такого позора за месяц они никто не должны пережить...
Михайло Юнчик
Ви всі будете сміятись але поле що сьогодні що в Берні внесло серйозні корективи в гру Динамо .
topexpertintheworld
Пацаны все фигня, сам матч, результат... Я видел дриблинг Кадара!!!
lg
Судья оформил ничейку для португальцев
Srna
они блять мяч в ворота хотят занести рагули
scorpio16
Левый оффсайд + мяч хотим завести в ворота вместо того что бы бить по воротам, реализация никакая !! В Киеве должно все стать на свои места , если только ливень не пойдет иначе будет Мадейра 2 с таким огородом ... Я понимаю сделать так , что бы технических игроков выключить из игры но блин и для своих же риск травмы может быть , улыбнул момент как Мбокани с пробуксовкой на месте бежит вырывая куски газона , точнее то что от него осталось , Буяльский вообще в сторону на два метра улетает и лежит в позе звёзды , с 60 минуте у коров пастбище и то лучше чем поле у португальцев ... Должны в Киеве выигрывать причем без всяких вопросов
mechete
Маритиму это не Батэ и проходить должны были с первого матча, а то как сыграли это ужас....было намного приятней смотреть матч Олександрии- молодцы ребята
pimshenk
Не стреляйте в пианистов, они играют как умеют.
hoholin
Вот это Динамо дно, по статистике смотрю Маритиму даже лучше играли
maxaonin7
Комментаторы, конечно, от бога - тут не поспоришь. Гармаш тоже, похоже, безнадёжен: так старался уйти в раздевалку раньше Хача, не вышло) В целом же, игра Динамо как и прежде похожа на дворовой футбол. "Бей-беги" или "камон-плей" в лучшем виде!
Amil Aliev
Мертвые просто, Александрия куда лучше сегодня смотрелась..