Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2017, 17:37
3437
8

Александр КОСЕВИЧ: «Позиция руководства Динамо кажется странной»

Вице-президент Федерации футбола Донецкой области — о ситуации с выездом киевлян в Мариуполь

| Обновлено 16 августа 2017, 17:37
3437
8

Главный тренер краматорского «Авангарда» и по совместительству первый вице-президент Федерации футбола Донецкой области Александр Косевич высказывает свою точку зрения, насчет проведения в Мариуполе поединков УПЛ.

«Скажу сразу, ничего личного я против киевского «Динамо» не имею. Более того, я их немного понимаю, поскольку территория АТО - довольно специфическая по восприятию ее со стороны. Это вам может подтвердить футболист нашего клуба, киевлянин Александр Иващенко, у которого были большие опасения насчет приезда даже не в Мариуполь, который непосредственно граничит с ОРДЛО, а в Краматорск, который на данный момент является административным центром Донецкой области.

С другой стороны - позиция руководства киевского клуба кажется немного странной. Складывается такое ощущение, что «Динамо» воспринимает Мариуполь, как театр военных действий, где мирная жизнь - далекая и несбыточная мечта. Но сейчас Мариуполь - практически обычный город со своим размеренным ритмом жизни. И о том, что совсем рядом линия соприкосновения, напоминание лишь отдаленное.

В городе сегодня настояний футбольный бум. В высшей лиге чемпионата города принимают участие 16 команд (для сравнения в чемпионате Донецкой области участвуют 10). В первенстве города среди юношей по четырем возрастным группам представлено 27 команд. А есть еще Кубок города, Кубок Победы, турниры памяти В.С. Бойко, И.А. Армяновского, в которых участвуют как детские, так и взрослые команды, команды ветеранов не только нашей области. Две команды этого приморского города выступают в чемпионате в высшей лиге ДЮФЛУ, еще один коллектив – в чемпионате Украины среди любителей, женский футбольный клуб играет в первой украинской женской лиге. А флагман городского футбола, ФК «Мариуполь», в минувшем сезоне занял первое место в Первой лиге и по праву завоевал путевку в УПЛ.

Главное, в городе любят футбол, и болельщики ходят на стадионы, не зависимо от ранга соревнований. И футбольный матч воспринимают как настояний праздник. И тот факт, что после пяти туров «Мариуполь» по посещаемости занимает третье место, а его домашний стадион в каждой игре заполнен более, чем на 70 процентов, говорит о многом.

Как главному тренеру «Авангарда» мне в минувшем сезоне довелось играть в Мариуполе. И должен сказать, что пришлось нелегко, ведь поддерживаемая своими болельщиками, мариупольская команда, буквально «летала по полю». Но ни в поведении футболистов, ни болельщиков не было агрессии. Были спортивная злость, жажда азарта и заряженность на борьбу. И уважение к соперникам. И до игры, и по ее окончанию.

Позиция «Динамо» меня смущает еще и потому, что Краматорск - это тоже зона АТО. То есть, по сути, у всех участников чемпионата первой лиги могут возникать разного рода вопросы касаемо приезда в Донецкую область. Могут, но не возникают: в прошлом сезоне у нас в дружелюбной атмосфере прошли матчи с участием команд из Тернополя, Стрыя, Ровно, а в новом сезоне мы также дружелюбно встречали луцкую «Волынь» и винниковский «Рух».

В данный момент мы готовимся в Краматорске на достойном уровне встретить полтавскую «Ворсклу» - нашего соперника по Кубку Украины. И то, что более именитые полтавчане не поднимают тему безопасного приезда в Донецкую область, лишь показывает, что команда уважает своего соперника, болельщиков, Закон, каким бы суровым он бы ни был.

Команда Василия Сачко знает, что Краматорск - украинский город. Поэтому последнее, о чем хотелось бы напомнить уважаемым футболистам из Киева, Мариуполь - это также часть Украины и в нем живут украинские граждане, которые в свое время сделали все, чтобы в их городе и дальше развивались желто-синие флаги и которые скучают по футболу самого высокого уровня», - подытожил специалист.

Опрос

Голосов 999
Как нужно поступить с матчем Мариуполь — Динамо?

Играть в Мариуполе. Динамо не приедет — техническое поражение!

709 голосов 70.97 %

Играть в Киеве. Там безопасно

24 голоса 2.4 %

Сыграть на нейтральном поле и не устраивать скандал

219 голосов 21.92 %

Перенести на более поздний срок, а там время покажет

47 голосов 4.7 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник UA-Football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером
Футбол | 18 марта 2024, 06:52 5
Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером

Мартин Киоун высказался об украинском вингере

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 1
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Дойдёт до суда - Суркис его выиграет.
SamojlovS
А если серьезно - в Киеве очень многие хорошо научились (начиная с Рады и далеко не только там) ПЕРЕПИСЫВАТЬ ЗАКОНЫ под себя. Потом можно долго с умным видом рассуждать о "футбольном законодательстве", "правовом нигилизме" и т.п.
vancetti
Кто еще не высказался по этой теме? Люди дискутируют, даже не утруждаясь вникнуть в тему и почитать руководящие документы. Давайте спросим мнение уборщицы из федерации футбола Донецкой области. ДК не требует ничего, что противоречит футбольному законодательству, просто клеркам из ФФУ надо выполнять свои прямые функциональные обязанности (за которые они получают немалые деньги), а не заниматься популизмом и откровенным шулерством. Как-то так...
trancelife
все ездят играть в Мариуполь, и только "звезды" киевские в штаны наделали. уверен, что граничащая зона АТО тут не при чем
mist76
Если кажется надо креститься! К сожалению правовой нигилизм у нас рулит по полной. А потом у нас люди удивляются, почему мы так плохо живем