Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2017, 11:12
5184
5

Сергей БОЛБАТ: «По Локерену точно не скучаю»

Хавбек «Мариуполя» рассказал, почему не захотел оставаться в Бельгии и вернулся в Украину

| Обновлено 16 августа 2017, 11:12
5184
5
Сергей БОЛБАТ: «По Локерену точно не скучаю»
ФК Мариуполь. Сергей Болбат забивает в ворота львовян.

Поединок 5-го тура между «Мариуполем» и «Карпатами» подтвердил, что в лице приазовцев УПЛ получила крепкого бойца. Львовские испанцы были нещадно биты — 3:0, третий, «похоронный» мяч положил 24-летний полузащитник Болбат, два последних сезона недурственно отыгравший в Бельгии.

Словом, поводов пообщаться было предостаточно, начав с гола «Карпатам», вспомнили о жизни в Бенилюксе, зацепив, конечно же, и «Шахтер», которому и принадлежат права на футболиста.

— Сергей, со стороны показалось, что победа над «Карпатами» была уверенной, чуть ли не легкой. Но ты наверняка скажешь, что матч давался тяжело.
— Победа уверенная с нашей стороны, понятно, нелегкая, сил много потратили и жара огромная. Но, я думаю, мы показали, что сильнее соперника, и счет по игре, и никаких вопросов не должно возникать.

— Тебе понравились «Карпаты», испанцы?
— Мне без разницы соперник, главное, наша игра и то, что мы наигрываем, и приносим удовольствие и себе, и болельщикам.

— Тебе самому твой гол понравился? Технично исполнил.
— Конечно, приятно забить, тем более, на последних минутах, это подчеркивает, что не зря тратишь столько сил. Значит, все усилия не насмарку были, я очень рад голу.

— Незадолго до него, ты не использовал похожий выход к воротам львовян. Может, стоило пробить раньше, а не ждать, пока догонит защитник?
— Да, был еще момент, но не получилось забить. Ничего страшного, бывает, что не всегда все получается. Нужно минимизировать ошибки и работать над этим.

«Мог сыграть в Мариуполе еще вместе с Ордецом, Кулачем и Тотовицким»

— Ты никогда не скрывал уважения к воспитавшему тебя «Шахтеру». Но, признайся, тяжело не иметь возможности распоряжаться своей судьбой? Вот уход из «Локерена», приход в такую же аренду в «Мариуполь» — все эти вопросы решает клуб, не ты?
— Как сказать, не только клуб, и я решаю, и агент дает варианты и предложения. Помимо футбольных факторов есть много околофубольных, которые влияют на судьбу твою и развитие карьеры.

Как ни крути, любому человеку при любом раскладе идеально не будет, всегда может возникнуть чувство неудовлетворенности. Поэтому ищешь варианты, анализируешь и думаешь, вот, хороший. Сейчас я выбрал вариант с «Мариуполем».

— Так получилось, что клубы, в которые ты уходил в аренду, медалей с неба не хватали. Хотя с «Металлистом» в еврокубках играл, с «Локереном» едва не попал в Лигу Европы. Получается, единственным твоим трофеем остается Суперкубок Украины-2014, в котором ты и провел единственный матч за основу «Шахтера»?
— Нет, не единственный, еще два матча в чемпионате играл. Потом пошел в аренду в донецкий «Металлург». Я тоже читал, что у меня один матч за «Шахтер», но их еще несколько было в чемпионате. И только потом ушел в аренду.

— Ты уже не безусый юнец, но все еще веришь, что сможешь пробиться в основу «Шахтера»?
— У меня контракт с клубом еще на два года. Не хочу думать наперед и загадывать, как будет, так и будет. Я максималист и стараюсь проявить себя, думаю, получается. Просто не всегда футбольные качества решают, сейчас такое время, много околофутбольных моментов. Дай Бог, все сложится и все будет хорошо.

— Позиция Луческу была понятна: атакующих легионеров у него было на два состава, уже стольких продали, а до сих пор не заканчиваются. Когда прошлым летом в команду пришел Фонсека, мысль закралась: а вдруг при португальце протиснусь в первую команду?
— Нет, я не общался с Фонсекой. Это был тот период, когда тренер «Локерена» проявил инициативу, чтобы я остался, говорил, надо-надо, хорошо будет. И я даже никаких других вариантов не рассматривал, кроме продления аренды на второй год.

— То, что «Мариуполь» вышел в УПЛ, сыграло самую значимую роль при выборе следующего клуба?
— Ну, конечно! Команда Премьер-лиги, достаточно хорошего уровня, и это чувствуется на тренировках, в играх. Коллектив хороший, реально много ребят знал раньше: и со времен академии еще, и так с кем-то встречались в футбольной жизни. Особых сомнений не было.

— К слову, в отличие от многих одноклубников по «Шахтеру» ты как-то избежал аренды в «Ильичевце». Отдавали тебя в донецкий «Металлург», «Металлист», а твой одноклассник Кулач, и твой земляк Ордец в Мариуполе играли. Или у тебя тоже был вариант к Павлову пойти на воспитание?
— Был, как раз когда там Ордец, Кулач, Чурко, Тотовицкий играли. Тогда было предложение, я то ли отказался, то ли просто не сложилось. Я в то время в дубле играл, пару матчей еще провел и перешел в «Металлург».

— Чуть больше двух лет назад ты играл в вышке. Это уже был не пик расцвета нашего чемпионата, но все же уровень был повыше, чем сейчас?
— Честно сказать, сейчас не отвечу. Зимой или следующим летом хотя бы спрашивайте. Я как ушел из «Металлиста», так два года был заграницей, и сейчас мне сложно что-то сказать. А по слухам или на основе мнения других людей я не могу рассуждать, считаю, это неправильно. Как я почувствую и увижу, тогда смогу оценивать.

Когда мы играли, и чемпионат был достаточно высокого уровня, и игры хорошие были.

Приятно, что удалось сравнять счет в матче с Шахтером

— Вот прошло пять туров, а столько интересного: победа «Динамо» над «Шахтером», вылет киевлян из ЛЧ, падение «Зари», затянувшаяся болезнь «Карпат». Что думаешь по этому поводу?
— Это не моя задача — комментировать. Это проблемы или удачи тех команд. Я могу рассказать о нашей команде, и о себе лично.

— С «Мариуполем» можно замахнуться на что-нибудь существенное. Может, пока не на медали, но на выход в шестерку для начала?
— Будем все для этого делать, и я в частности максимум усилий приложу, чтобы все получилось.

— За недавним матчем против «Шахтера» ты наблюдал с трибуны: арендованных, как всегда, не выпустили?
— У меня в арендном соглашении указано это.

— Зато накануне ты сыграл за дубль мариупольцев, и именно твой гол не позволил «Шахтеру» победить – 2:2. Как впечатления от игры под руководством Игоря Леонова?
— Все хорошо, игра хорошо прошла. Хотя в принципе изначально не очень складывалось, поставили два пенальти нам. Но мы весь матч атаковали и приятно, что удалось сравнять счет. Просидели всю игру на их половине поля.

— Сейчас целый скандал случился с отказом «Динамо» ехать в прифронтовую полосу. Ты уже прочувствовал, что недалеко от Мариуполя стреляют?
— Не знаю вообще, откуда у всех такая информация появилась, почему все так боятся. Как сарафанное радио, один сказал и оно пошло. Это все глупости, не хотят ехать. Я думаю, они приедут и убедятся сами, что все в порядке. И будет прекрасный матч у нас на стадионе.

В Бельгии после победного гола мог не попасть в заявку на следующий матч

— Сережа, просмотрел несколько твоих интервью бельгийского периода, и в каждом из них проскальзывали ностальгические нотки: мол, как ни прекрасна Бельгия, но чего-то не хватает. Или показалось?
— Так и было. Как ни крути, скучаешь по дому, и насколько бы ты не привык жить заграницей, там все равно сложно, чувствуешь себя чужим. Ощущаешь, что ты не дома, поэтому скучал сильно.

— Вот вернулся в наши реалии. Доволен?
— На данный момент рад, что получилось вернуться в Украину, и в хорошую команду. У нас хороший коллектив, надеюсь, будем бороться за хорошие места. Так что на данном этапе доволен, но опять же все зависит от меня и от команды, нужно проявлять себя.

— Возможностей остаться в Европе не было?
— Если честно вам сказать, то я даже не рассматривал их. Реально за два года натерпелся там. Ведь был не на полноценном контракте, а это сильно влияет на то, будешь ты играть или нет.

Там люди с другого угла смотрят на футбол, есть особенности. Они смотрят на футбол как на бизнес, могут ставить заведомо слабее игрока, который не дает результата, только лишь бы он набрал форму и минуты, и чтобы его на несколько сотен тысяч дороже продать. Доходило до того, что я забивал победный гол, а на следующую игру мог не попасть в заявку. При этом они даже объяснений не давали.

В этом плане сложновато. Может если бы был полноценный контракт или же опция выкупа, то было бы легче и все пошло бы иначе. Получилось бы совершенно другое развитие событий.

Было классно слышать свою фамилию с трибун

— Ты уезжал в «Локерен» очень молодым. Любопытство преодолевало страх?
— В первое время ехал с любопытством, интересно, новый вызов. Я ведь одним из первых поехал из Украины в Европу, так чтобы реально перейти в команду из премьер-лиги. Даже навскидку никого не вспомню. Как первопроходец, вот и было интересно, что там да как.

Поначалу столкнулся с трудностями, было очень и очень сложно. Знание английского оно, конечно, спасает, но все равно тот фактор, что ты в чужой стране, где все по-другому, морально и психологически давил.

— Когда возник вариант с Бельгией, наверное, подумал: так себе чемпионат, средненький? Хотелось, небось, в Испанию или Германию?
— Конечно, я бы поехал или туда, или туда, если бы были варианты. Но я даже сам не среагировал тогда перейти, я еще по Лиге Европы знал «Локерен», встречались с «Металлистом», и думал, что все будет на неплохом уровне. Если они заинтересованы, есть смысл перейти, поэтому других вариантов не рассматривал.

— Быстро привык к требованиям главного тренера Жоржа Ликенса? Кстати, что он требовал от тебя?
— У каждого тренера свои нюансы, там тренер требует, а ты стараешься выполнять и вписываться в структуру игры. Привыкаешь.

— Ты говорил, что болельщики приняли тебя сразу, со второй игры стали скандировать имя. Что кричали: «Серж» или «Болбат»?
— Фамилию кричали, с первой же игры. Эмоции, конечно, зашкаливали, очень классно было. Это культура болельщиков, они помогают почувствовать новому игроку, что он дома.

— За первый сезон ты сыграл в 24-х матчах, забил три мяча и отдал три результативные передачи. Тренер остался доволен?
— Да, потому как это их инициатива была, они настойчиво просили, чтобы я остался на второй сезон. Адаптация позади, все уже шло хорошо, и они видели меня игроком основного состава.

Но опять же повторюсь, у них свое мышление, они говорят, что рассчитывают на тебя, а потом в один день просыпаются и у них другой игрок. Там в этом плане специфические люди, это я на своем опыте говорю. Пока я был в «Локерене», три или четыре тренера сменилось, даже не могу сказать, сколько их точно было. В такой период я попал, постоянные перемены, вся эта суета, не было стабильности. Даже вот вы назвали 24 игры. Но выпускали на пять или десять минут, а это считается уже игра. Любой футболист понимает, что этого недостаточно, чтобы в полной мере себя проявить.

— В прошлом сезоне матчей было 23, в них 3 гола. А сколько передач, а то разные цифры гуляют?
— Две отдал, по-моему, со стандартных положений. С игры не отдавал.

— Партнеры «спасибо» говорили, или там не принято благодарить пасующего?
— Как и в любой команде, скажут: «Хороший пас или подача», ничего особенного.

— 5 желтых карточек и одна красная. За что удалился в матче с «Генком»? Обе желтых арбитр дал справедливо?
— Помню, там вообще нелепый момент, судья мог и не давать. Было в середине поля на фланге, я подтолкнул или он зацепился и упал, а судья просто дал вторую желтую, ничего особенного. Бывает так.

— Вообще, чемпионат грубый? В какой футбол играют бельгийские клубы дома, а не в еврокубках?
— Попытаюсь объяснить. Первые четыре или пять команд, они играют в комбинационный футбол. Есть у команд тактика 3-4-3, чуть специфическая, наработки, стандарты, есть нюансы. Интересно смотреть, и интересно играть против них.

А вот после топ-5 там нет как таковых автоматизмов или наработок, играют на желании, настрое, поддержке трибун, больше так. Команда, может, гореть 0:3 и через 30 минут уже 3:3. А грубость там не особо в почете, нормальный чемпионат.

Локерен не мог воспользоваться опцией выкупа. Ее просто не было

— Вас, украинцев, в Бельгии играла целая ватага – ты, Безус, Тотовицкий, Малиновский. На шашлыки, я так понял, некогда было выбираться? В ресторанах встречались?
— Конечно, очень часто виделись. С Тотовицким вообще много времени проводили. Понятно, что когда свои рядом, легче намного.

— Когда оставили еще на сезон, продолжил жить в том же доме? Или тебе клуб квартиру снимал?
— Клуб не снимал, нужно было самому найти. Но я его поменял. Сначала, когда жил, был хороший, но не очень, я ведь на скорую руку нашел. А потом, когда уже изнутри узнал, как все работает, как можно найти лучше, то сменил.

— Ты как-то сказал: «Здесь стараются максимально экономить. Кушаем, например, на стадионе». В чем еще проявлялась экономия?
— Во всем. В любой сфере, в клубе, во всем, что ни назовете. Экипировка — максимальная экономия, раздевалка тоже. Даже душ! Там нельзя включить кран, только кнопка, нажимаешь — она 15 секунд работает и вода выключается. Нужно все время нажимать, чтобы помыться. То есть, даже в этом плане. Тренажерка также, все так бедненько, по минимуму.

— К чему так и не смог привыкнуть в Европе?
— На самом деле ко всему привык, приезжал туда, был дом, ко всему привыкаешь. Человек так создан, что к любым условиям может адаптироваться. Просто надо время, а еще это отнимает нервы и здоровье. Хотя, конечно, это и жизненный опыт.

— Понятно, стейк он и в Бельгии стейк, и у нас. Чем питался?
— Особо питание не отличается, все классическое, продукты качественные. Такого, что скучал по каким-то блюдам, не было, все можно приготовить и все есть. Все нормально было.

— Признайся, не скучаешь по Бельгии, по «Локерену»?
— Нет, точно не скучаю, на сто процентов ответ (смеется). Сейчас я воспринимаю это как этап, школа жизни, хороший опыт был для меня. Увидел Европу изнутри, в частности в Бельгии. Имею уже преставление, каково оно. Не все так радужно там, как говорят: вот уехал в Европу и все круто.

Любой футболист сталкивается с трудностями, можно почитать интервью любого нашего игрока, каждый столкнулся. Если туда едешь, нужно быть морально готовым.

— А последний твой тренер в «Локерене» исландец Кристинссон не хотел тебя продлить?
— У меня с ним не очень отношения заладились, он делал странные вещи. Я забиваю гол, потом убирает из состава и две игры не берет даже в заявку. Мы много ссорились, мы на повышенных тонах разговаривали. Это не они не захотели меня оставлять, это я принял решение, что там не буду находиться. Еще в феврале-марте месяце так решил.

Та информация в интернете, что «Локерен» не пользуется опцией выкупа, меня удивляла. Неужели сайты и журналисты, которые не знают информации, не могут зайти в интернет и прочитать на том же Трансфермаркте, какой контракт у человека. Они написали, что «Локерен» не воспользовался опцией выкупа. Так ее и не было! А во-вторых, я сам отказался и  дал понять руководству, что не собираюсь оставаться в этой команде.

Если в отпуск, только в Эмираты

— Сергей, нынешним летом ты женился. Поздравлять или сочувствовать, все-таки попрощался со свободой?
— (улыбается). Конечно, поздравлять, это очень хорошие моменты.

— Свадьбу гуляли накануне твоего дня рождения – 12 июня. Нарочно так подгадали или случайно получилось?
— Получилось не то чтобы случайно, планировали летом, хотели, чтобы выпало на период отпуска. У нас же разъезды, отъезды, переезды, поэтому так.

— Почему расписывались и праздновали именно в Киеве?
— Не знаю, живу там сейчас, так и получилось.

— В свадебное путешествие куда махнули?
— В том то и дело, что не махнули, сборы как раз. Свадьба, потом день рождения, и там неделю готовился, бегал потихоньку, пока решался вариант с «Мариуполем». А потом сразу туда поехал. Как такового времени не было.

Если бы был контракт с командой и знал расписание, то можно было распланировать заранее. А так в период ожидания, сложно было спланировать.

— Я к чему спросил, просто Новый год вы с будущей супругой встречали в Эмиратах, в другой раз на Карибах загорали. Любишь экзотический отдых? Где, кстати, больше всего набрались впечатлений?
— В Эмиратах. Если ехать в отпуск, даже не обсуждается, только туда.

— Сережа, ты такой открытий, душевный парень, а отсудил у «Металлиста» три с хвостиком миллиона гривен. Дело принципа?
— Чисто перед самим собой, что я все сделал, что мог, чтобы совесть не грызла. Если не получится, то так и будет, но если я плюну, и не буду пытаться, это как-то не для меня.

— Уже получил сумму, или это суд присудил, а отдадут когда-нибудь потом?
— Этот только решение суда. А реально ли получить, не знаю. Будем бороться, не знаю, как будет. Больная такая тема для украинского футбола.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
3 500 000 гривен, даже по курсу 25 - это 140 тысяч долларов.
И это лишь долг,
какова же зп у довольно среднего игрока??
LembergWestUkraine
Слабенький гравець....
kylt_lichnosti
Плохой Локерен, плохая Европа... Или может уровень такой, что даже сейчас в Украине ему платят больше?
Константин Демяненко
— Сергей, нынешним летом ты женился. Поздравлять или сочувствовать, все-таки попрощался со свободой?
Серьезно?
ram-le
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил