Арсенал продолжает «отстреливать» лидеров

7724
0
arsenal-kyiv.com

В позапрошлом туре столичные «канониры» гостили в Харькове, где справились с лидировавшим тогда «Гелиосом», нанеся ему первое и доселе единственное поражение в новом чемпионате. Сейчас киевляне ездили на другую ответственную встречу — с «Полтавой», с которой накануне  тура делили 1-2 места.

Обе команды наряду с «Оболонью» шли без поражений, теперь с этим гордым нулем остался только «Арсенал». Подопечным Сергея Литовченко удалось минимально обыграть полтавчан и единолично возглавить таблицу с 16-ю очками.

«Оболонь» же оступилась в Ковалевке, там пивовары проиграли «Колосу» — 0:1. Решающий гол был забит на 61-й минуте, когда Нехтий реализовал пенальти. Это судейское решение так задело футболистов киевского клуба, что даже после матча они поочередно что-то пытались доказать арбитрам.

Вернулся на победный путь «Гелиос», дома справившийся с «Нефтяником-Укрнефть», и снова не пропустивший — 2:0. К слову, на момент своей победы команда Сергея Сизихина сумела даже возглавить турнирную таблицу, но потом стрельнул «Арсенал». Для ахтырской команды харьковчане являются неудобным соперником, она не может выиграть у них в чемпионате с весны прошлого года.

Единственная победа была добыта «Сумами» еще в первом туре, после этого у команды пошла четырехматчевая безвыигрышная серия. Продлилась она и в шестом туре, поспособствовал этому петровский «Ингулец». Команда Сергея Лавриненко удивляет, она выиграла уже четвертый матч и располагается на третьем месте. После молчания в прошлом туре в этом отличился забитым мячом нападающий Акименко, для которого данный гол стал шестым в шести матчах.

«Десна» второй раз подряд играла в родном Чернигове, где только с прошлого тура начала проводить домашние матчи после реконструкции стадиона имени Гагарина. Правда, возвращение получилось неудачным, в предыдущем матче хозяева уступили «Колосу» (2:3). Зато в шестом туре подопечные Александра Рябоконя все же подарили своим болельщикам первую победу в этом чемпе на родной арене. Обыграны были «Балканы», за черниговцев дебютным голом отметился недавний новичок Денис Безбородько.

«Рух» взбудоражил общественность еще до своей встречи с «Жемчужиной», сместив накануне тура с должности главного тренера Руслана Мостового. На смену специалисту позвали, может, и более классного, но куда более неуравновешенного Владимира Мазяра. Судя по всему, скандальная история «на миллион» с его уходом из «Вереса» исчерпала себя, трудовую книжку коучу вернули и он полный отваги взялся спасать команду из Винников. В присущей ему импульсивной манере.

На 33-й минуте гости сумели выйти вперед, нарушив при этом правила фейр-плей, что вызвало бурю эмоций у представителей «Руха». Дошло до того, что высказывать свое негодование арбитрам и футболистам «Жемчужины» прямо на поле выскочил президент клуба Григорий Козловский. Как же мог остаться в стороне Мазяр?.. Матч был остановлен на 10 минут, после чего тренера-дебютанта выдворили из технической зоны. Правда, после возобновления игры футболисты «Жемчужины», осознав под таким давлением всю глубину своей неправоты, сыграли в благородство и позволили Григорию Баранцу беспрепятственно закатить мяч в свои ворота — 1:1. Во втором тайме голов пришлось ждать долго, на 86-й минуте хозяева, казалось бы, выстрадали тяжелейшую победу, но на 93-й прямо со штрафного от Паламаря прилетела ничья.

После четырех стартовых поражений начал набирать обороты краматорский «Авангард», добывший вторую победу подряд. Подопечные Александра Косевича переиграли «Горняк-Спорт» на его поле — 2:1 и добыли свою первую выездную победу в нынешнем чемпионате. Отличился в этой встрече нападающий «горняков» Андрей Шевчук, поразивший чужие, а затем и свои ворота. Президент клуба из Горишних Плавней Петр Каплун уже принес официальные извинения болельщикам за отсутствие в глазах его футболистов огня.

Худо в последних турах идут дела и у «Кремня», поражения от «Колоса» (1:4) и «Оболони-Бровар» (0:3) наверняка сильно ударили по команде психологически. Могли подопечные Сергея Ященко немного подсластить пилюлю в матче с «Николаевом», но снова уступили — 0:2. После шести сыгранных туров у кременчугского коллектива наихудшая защита в первенстве — 14 пропущенных мячей.

Самый результативный матч тура провели самые молодые команды лиги — «Волынь» и «Черкасский Днепр». На двоих они наколотили пять мячей, а лучанам посчастливилось добыть первую победу после вылета из Премьер-лиги. Благодаря ей даже удалось покинуть последнюю строчку таблицы.