Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1642
2

Игорь КУЛЬЦИКИЙ: «В Карпатах нужно менять тренера»

Экс-игрок львовского клуба считает, что испанский штаб не подходит команде

Игорь КУЛЬЦИКИЙ: «В Карпатах нужно менять тренера»

Полузащитник «Карпат» 1960-1970-х годов Игорь Кульчицкий прокомментировал матчи 5-го тура чемпионата Украины.

- «Карпаты», которым вы в бытность игроком отдали десять лет, напоминают героев басни о лебеде, раке и щуке. Не затянулись ли эксперименты Серхио Наварро?
- Прежде всего Наварро не знаком с украинским футболом. Он никогда в этой кухне не варился.

Испанский тренер не знает возможностей наших игроков, и с его стороны было большой ошибкой избавиться от некоторых из них в ходе предсезонного сбора.

К примеру, был в «Карпатах» опытный вратарь Боровик, умевший сцементировать оборону, но Наварро его отпустил. То же касается и защитника Дитятьева, заметно превосходящего тех иностранных футболистов, которые появились при этом специалисте. Он его тоже посчитал лишним. Похоже, Наварро подумал, что футбол в Украине только-только развивается, а его работа в «Карпатах» будет проходить лишь в победном ключе.

Но не тут-то было. Он обжегся, и теперь шарахается из стороны в сторону. Взять для примера недавний поединок с «Мариуполем». Испанец отправил Федецкого в среднюю линию, где он почти никогда не играл. Прибег Наварро и к другим совсем нелогичным перестановкам в составе.

На мой взгляд, нужно менять тренера. И чем скорее, тем лучше. А то, не дай Бог, «Карпаты» попадут в яму, из которой не смогут выбраться.

- В чем видите секрет вернувшегося в элиту «Мариуполя»?
- Прежде всего в том, что команда играет одним составом еще с прошлого сезона, успешно проведенного в первой лиге. В «Мариуполе» хороший подбор исполнителей, давно сформировался костяк. Команда на ходу, демонстрирует боевой футбол. При таких условиях Александру Севидову легко работать. Полагаю, азовцы доставят немало хлопот соперникам по премьер-лиге. В Мариуполе придется тяжело и «Динамо».

- Вы абсолютно точно угадали счет матча «Динамо» - «Звезда», завершившегося крупной победой динамовцев - 3:0. Неужто не было сомнений в окончательном результате?
- Не было. И вот почему: этим летом «Звезду» покинуло множество футболистов, часть из которых - основные. Видно, что команда ослаблена, а в соперничестве с «Динамо» ей еще сложнее. 3:0 для «Звезды» - это еще хороший счет, ведь кропивничане могли проиграть и крупнее.

- Специалисты отводят «Звезде» роль аутсайдера. Не рано ли?
- Кроме команды из Кропивницкого в турнирную яму попали и другие команды, в том числе боровшийся в прошлом сезоне за место в Лиге Европы «Черноморец». Что касается «Звезды», то из-за кадровых потерь она вынуждена будет бороться за выживание.

- Прогнозируя исход поединка в Александрии, где команда Владимира Шарана принимала «Шахтер», вы были правы, предсказывая выигрыш горняков с разницей в один мяч. Какой фактор принимали во внимание в первую очередь?
- Уровень мастерства «Шахтера» и сыгранность состава. Одним ансамблем горняки играют не первый сезон. В Александрии команде Паулу Фонсеки пришлось нелегко, но, забив два мяча, гости сразу расставили все по своим местам.

- Игра александрийцев понравилась?
- Футболисты этой команды - молодцы. Шаран создать боевитый коллектив - агрессивный и бьющийся за каждый мяч. Видно, что его подопечные стараются, проявляют бойцовские качества. Может, у футболистов «Александрии» и нет такого мастерства, как в командах поопытнее, но самоотдача - на высоком уровне.

Предвижу, что в ближайший уик-энд, когда александрийцы будут играть во Львове, болельщиков ожидает напряженный поединок. Гости дадут бой «Карпатам».

- Половина матчей тура завершилась с одинаковым счетом 1:0. Какой из поединков показался вам наиболее интересным?
- Все шесть команд практически одинаковы по уровню - кроме «Ворсклы», которая в нынешнем сезоне выглядит неплохо. В минувшем туре полтавчане проявили волю к победе, забив «Стали» решающий мяч перед самым финальным свистком.

- А что же «Заря», выигравшая в гостях у «Вереса»?
- В прошлом сезоне у луганской команды были нападающие, создававшие остроту у чужих ворот. Летом состав «Зари» понес существенные потери, в частности, оставшись без делавших результат игроков атаки. Это сразу сказалось на турнирных показателях.

- Сможет ли решение Юрия Вернидуба остаться у руля «Зари» позитивно повлиять на игру команды?
- Смысла уходить тренеру я не вижу. Во-первых, потому, что он хорошо знает игроков. Во-вторых, в «Заре» этот специалист работает много лет. А в-третьих, это еще не значит, что в случае его ухода в игре команды все вмиг изменится в лучшую сторону. В футболе часто бывает наоборот.

- С чем связываете очередной игровой кризис «Черноморца»?
- Прежде всего, с уходом большого количества основных игроков. Пришедшие же на вакантные места футболисты, пятеро из которых ранее выступали в одесском клубе, пока не в оптимальных кондициях. Возможно, чуть позже по части готовности они наверстают упущенное…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
В Карпатах нужно менять менеджмент
FoZZy
Мне кажется, что если бы тренером "Карпат" стал Жозе Моуринью, то и его работой кто-то из руководства, болельщиков или бывших "кришталевих" игроков был бы не доволен. О каких задачах можно говорить, если не одному тренеру не дают спокойно работать? О каких задачах можно говорить, если только за 2016 год через "Карпаты" прошло ШЕСТЬ(!) тренеров? И снова старая пластинка, что снова пора менять тренера, который всего проработал ДВА месяца. Дайте спокойно людям работать и не мешайте!