Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 августа 2017, 13:26
3686
7

Равенство в нищете или путь к прогрессу?

Размышления о чемпионате Украины после 5 туров

| Обновлено 14 августа 2017, 13:26
3686
7
Равенство в нищете или путь к прогрессу?
Shakhtar.com

После пяти туров турнирная таблица ЧУ радует глаз. Никто никого не отпускает дальше, чем на одно очко. Исключение составляет лишь слегка обособившийся на пятом месте «Мариуполь». Но и он уже в следующем туре может как обойти «Ворсклу» и догнать «Олимпик», так и пропустить вперед «Верес» и «Сталь» и быть настигнутым «Зарей».

Пять туров – не так уж мало, как кажется, и в табличку заглядывать уже самое время. Конечно, слово «равенство» не следует понимать буквально, и это наглядно демонстрирует хотя бы последний погром в Киеве. Но определенное выравнивание мы все же сейчас наблюдаем, и особенно это бросается в глаза в сравнении с прошлым сезоном.

С другой стороны, в минувшем туре мы имели и пример «Александрии», идущей на стартовом отрезке в группе замыкающих и давшей реальный бой чемпиону. И в целом, несмотря на очевидное визуальное превосходство «Динамо» и «Шахтера» над остальными, последних пока не назовешь безмолвной массовкой. Которая созерцает схватку лидеров со дна пропасти.

Распространено мнение пессимистов о том, что это происходит за счет того, что фавориты все ниже опускаются до уровня «простых смертных». То есть, не стоит радоваться иллюзии равенства, ибо движемся мы к равенству в нищете. Имеется в виду не материальная составляющая, а нищета украинского футбола, чей уровень, увы, падает.

Меня трудно упрекнуть в избытке оптимизма, и розовых очков я сроду не носил. И все же мне кажется, что имеет место, как минимум, обоюдный процесс – движение навстречу друг другу. Наметилась тенденция уплотнения на некоем среднем уровне, к которому подтягиваются команды как сверху, так и снизу.

Плохо ли это? Для тех, кто привык к баталиям лигочемпионского уровня и высоким целям своих клубов, это воистину ужасно. Рискну, однако, предположить, что для национального чемпионата это является благом.

Пять туров – это еще даже не полкруга, но для того, кто внимательно наблюдает за соревнованием УПЛ, должно быть очевидно: мы не увидели еще сокрушающих все на своем пути лидеров, как не увидели и откровенно безнадежных аутсайдеров. Я сейчас говорю не столько о результатах, сколько об игре.

А это дает нам надежды на лучшее будущее. На то, что чемпион не определится едва ли не в середине сезона. Что между вторым и третьим местами не будет дистанция огромного размера, причем сформировавшаяся тоже задолго до финиша. Что за «бронзу» пойдет настоящая, отчаянная борьба. И что внизу мы станем свидетелями интригующего состязания, которое в этом сезоне будет изрядно подогревать новая формула турнира.

О борьбе за выход в верхнюю шестерку и за Европу я уже просто молчу.

На данный момент, и впрямь фавориты не выглядят небожителями, а внизу мы не видим «мертвых душ», обреченных на вылет. Да, сейчас главными кандидатами на него видятся «Зирка», «Карпаты» и «Черноморец». Но каждый из них пытается изменить ситуацию, хотя бы за счет кадровых вливаний, которые делаются весьма активно.

Вспомните, как обстояло дело с этим год назад у «Днепра» с «Волынью» (не говоря уже о том, где они сейчас). Их турнирное фиаско можно было смело прогнозировать в том же августе, чем я, собственно, и занимался. Увы, не столько по спортивным причинам, но тем не менее.

Сегодня даже находящийся на «южном полюсе» одесский клуб объявляет о новом генеральном спонсоре и продолжает возвращать в состав игроков, некогда бывших на виду. Другое дело, в каком они состоянии и насколько сумеют помочь команде, но еще год назад и такое было невозможно – Бабич собирал свой «Черноморец» буквально по крохам.

Все это спорно и неоднозначно, но мальчиками для битья быть не хочет никто. И отпетых заложников ситуации пока тоже не наблюдается.

Говоря об интриге нижней шестерки, чрезвычайно рано петь дифирамбы «Вересу» и «Стали». Первый возглавляет достаточно неопытный тренер, а вторая, невзирая на все выданные ей авансы, является самой юной командой лиги. И в дальнейшем это вполне может не только вовлечь их в пучину борьбы за выживание, но и низринуть в турнирные подвалы.

Не стоит забывать и о том, что, в отличие от конкурентов, эти клубы фактически не имеют собственных полей.

«Александрия» и «Заря» как бы обязаны подняться выше. Но им придется выдержать жесткую конкуренцию даже за то, чтобы войти в шестерку лучших. Причем, если александрийцы таки-пробьются в Лигу Европы, им, как и луганчанам, придется «воевать на два фронта». А ведь команда Вернидуба, по сути, строится заново. А команде Шарана и вовсе такой фокус будет в диковинку.

Между тем, «Ворскла», «Мариуполь» и «Олимпик» показали себя твердыми претендентами на выход в первую шестерку. И если от первых двух этого и ждали, то команда Санжара не устает приятно удивлять своих немногочисленных болельщиков и остальную Украину. А тот факт, что она до сих пор не пропускала голов, просто поражает воображение.

Полтавчанам пожелаем финансовой стабильности: хочется видеть их потенциал реализованным. Беда «Мариуполя» в его зависимости от «Шахтера», даже если речь идет сугубо об арендованных игроках. То есть, команда Севидова изначально обречена на потерю энного количества очков. И это обратная сторона медали, без которой сегодня в этом городе вряд ли будет крепкий клуб.

Что позволяет надеяться на меньший отрыв лидеров от остального мира? Игровая нестабильность «Динамо», ставшая притчей во языцех. И ползучий регресс «Шахтера», который меньше бросается в глаза, но, как тот суслик из «ДМБ» - он есть. Игровая планочка команды при Фонсеке опускается медленно, но уверенно.

Не то, чтобы стоило в этом винить тренера. Он работает, как умеет. Скорее это следствие общей ситуации в стране, которая не могла не сказаться на донецком клубе. Однако, если Луческу еще мог удержать игру команды на определенном заданном уровне - он попросту устал это делать в неоптимальных для себя условиях, то уровень Фонсеки, на мой взгляд, ниже по определению.

Словом, соскальзывание вниз фаворитов ЧУ – процесс предсказуемый и неизбежный в наших современных условиях. А вот наметившееся укрепление нижних этажей столь хлипкого в последнее время здания УПЛ – несомненный плюс. И, по моему мнению, свидетельство того, что нижний порог может быть пройден уже в этом сезоне. С Божьей помощью, если не захлестнет внешняя стихия экономики с политикой.

Опять же, судя по тому, что я вижу сегодня, это не движение к равенству в нищете. Это усреднение, которое можно считать вынужденным шагом назад, после которого возможен прогресс. Эдакая естественная перестройка, которая, как мне кажется, уже начинается.

Для начала нам следует добиться того, чтобы в чемпионате была интрига – чтобы он был интересен всем участвующим. И пусть уровень конкуренции окажется ниже желаемого – главное, чтобы он был. А при этом условии постепенное развитие и выход на новые рубежи придут сами собой. Ведь конкурентность в Европе возможна лишь при условии конкурентного чемпионата.

Это уже будет вопрос времени. И если нынешний чемпионат (при активной помощи нового формата, между прочим) не утратит прелести интриги на финише, если его увенчают столь же конкурентные плей-офф с участием команд первой лиги, вот тогда и можно будет начать думать о расширении «вышки» до прежних размеров. О чем так долго, но так не вовремя говорили «большевики».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Ох Юрич, Юрич...
Что не абзац, то противоречие ... противоречие самому себе, что ли.
Больно за Черноморец (если не видно "мертвых душ")?
И мне больно! За взрастающую, за самобытную (таковой была всего лишь несколько лет назад) команду Одессы, но и за многие другие клубы.
За весь футбол Украины (и не только!!!), больно!
Кандидатов на вылет не видно? Да их даже через чур очень много в нынешнем ЧУ.
Просто «фильтр» лояльный. Всего лишь 2 команды сольются в эту воронку.
Однако это не говорит что те команды, уцепившиеся и обсыхающие на краю пропасти, это "укрепление нижних этажей".
На дне, уплотняются только фекалии в выгребной яме. Ну и когда-то барражировавшие на поверхности, красавцы-фрегаты Металлист и Днепр (опустим прочие мелкие шлюпки, катера, корветы, которые покоятся в "уплотненном" слое.
На поверхности за медали борются только два красавца-линкора.
А бронза не завоевывается, а достается тому клубу, который волею случая, оказался выше над такими же собратьями по несчастью.
Не утомил аллегориями?
Тогда еще немного.
******
Всем понятно, что для того чтобы автомобиль ехал, надо топливо, тех. обслуживание, водитель.
Без топлива, ну никак не сможет авто ехать.
Так вот клубы, это и есть транспортные средства, которым:
- нужен рулевой для того чтобы грамотно переключать передачи, обходить препятствия и пр., на исправном и тех. обслуживаемом средстве передвижения;
- нужен просто хороший автомобиль, прогрессивный, аэродинамический, с отлаженными и притертыми узлами и хорошей смазкой;
- нужно топливо для того, чтобы заправленные машины смогли перевезти людей, заработав при этом на топливо и на вкладывание в дальнейший апгрэйд авто (люди должны ехать с ветерком, комфортом, в общем должны получать удовольствие от поездки на таком автотранспорте).
И шейхи, магнаты, миллиардеры на западе вкладывают большие деньги в своих "конячек", для того чтобы они приносили им еще более большие деньги.
Это АКСИОМА!
Fredee
Ах Юрич, Юрич...
Выравнивание силы клубов в прогрессе нашел, хех. ))
Тогда еще немного аллегории.
Наш ЧУ, после недавних событий, напоминает гонку средств передвижения лишившихся топлива.
И все катятся с горки в надежде что через 2-3 поворота будет заправка, что через 2-3 года страна вернется в нормальное русло развития.
ШД - впереди за счет хорошей базы, резины, нано-смазки деталей, подшипники игольчатые и пр.
ДК - тоже шасси хорошее, но ходом проигрывает ШД, за счет скольжения шарикоподшипников сборки середины прошлого века, да на тавоте.
Остальные клубы без вариантов.
Тут и рикши на человеческой тяге, и даже телеги на дегтевой смазке.
Скрепят, звенят, разваливаются по дороге...
Ах да, при таком раскладе, заметили что расстояние сократилось между телегой и супер-пупер болидом за некий промежуток времени.
Так это же без топлива.
А с топливом?
Все бы эти псевдо прогрессирующие телеги, были бы как круговые сняты с этапа.
И меняй не меняй тренеров (извозчиков), команды будут барахтаться на краю воронки, или в районе дна, над "уплотнением".
******
Эх Юрич, Юрич...
Сначала интригу надо создать, говоришь.
Подкину вариант.
На N-ском хуторе, можно устроить первенство между улицами.
Интриги, непредсказуемости, адреналина до самого финала, хоть отбавляй.
Но только это будет не футбол (или почти не футбол).
Я уже не желаю акты в подворотне, на грязной лавке, под портвешок и аромат убойной "Шахерезады".
Предпочитаю наслаждаться при свечах, на батисте, под коко-шанель. )))
Люблю красивый, основательный, эстетический футбол. Тысызыть.
Непредсказуемость, добытое сваливанием на "хуторской футбол", снижением качества футбола.
Такой ли футбол нам нужен?
Конечно нет! По крайней мере мне, точно нет!
Вспоминаю 2013-й.
4 (четыре) клуба в Евро-весенних играх!
Это рекорд!
Который увы, уже не повторится никогда!
*******
Да, и над оставшимися «линкорами» реет тень «Титаника», (до заправки, к сожалению, не 2-3 поворота, да и трасса там может быть уже другая).
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fredee
Юрич, мы на этом нике втроем: я, тесть (осн. Фреди), и мой сын.
Fredee обязательно ответит. (Я в это очень верю, и надеюсь). Только позже.
Юрич
Ух, Фреди, Фреди...
Только один вопрос: Вы не согласны с тем, что ЧУ сейчас интереснее прошлогоднего?
Без ностальгической лирики: ответ на конкретный вопрос. Если можно.
А с прочим как бы и не спорю. Но из ямы-то нужно выбираться или как?
Или Вы предпочитаете оплакивать в неё упавших: врач сказал в морг - значит, в морг?
Капитан Немо
Ну, за усреднение!
Как следствие регресса одних и прогресса иных.
Александр Жемчугов
милионери шахтера против детей и столько грубости на поле и ласка на великом ф и позор ....