КАДАР: «Хацкевич не говорит на английском, некоторых вещей не понимаю»

Легионер «Динамо» - о старте сезона и адаптации в столичном клубе

ФК Динамо
© ФК Динамо

Защитник киевского «Динамо» Тамаш Кадар — о вчерашней победе над «Зиркой» (3:0) в 5-м туре чемпионата Украины, взаимоотношении с партнерами по команде и своей адаптации в Киеве.

— Когда мы, наконец, забили, стало значительно легче.

— Переживаете после поражения от «Янг Бойз»?
— Если нас постоянно об этом спрашивать, то мы о нем не забудем. Но нам нужно двигаться дальше и концентрироваться на следующих матчах. Если будешь постоянно оглядываться назад, это засядет в твоей голове. Каждая игра отличается от предыдущей, поэтому каждый раз нужно выкладываться на 100%. Теперь нам предстоят матчи квалификации Лиги Европы. Для нас это большое испытание, ведь нам нужно пройти в групповой раунд.

— На какой позиции вы себя лучше чувствуете — в центре обороны или на левом фланге?
— В центре обороны.

— Что вы думаете о полете на Мадейру? 7 часов для вас — это долго?
— Именно поэтому мы прибудем туда за два дня до начала матча. Если мы прилетим туда перед матчем, то будем уставшими. Высокая влажность? Пока мы здесь, так что я не могу сказать. Когда будем там, посмотрим.

— Команда не пропускает уже в нескольких матчах чемпионата подряд.
— Это хорошая работа не только обороны, но и команды в целом. Если мы будем показывать командную игру, то будем забивать много мячей. Конечно, мы допускаем ошибки, но сейчас они незначительные. Нужно тренироваться каждый день, и тогда мы будем играть лучше.

— Что можете сказать о старте «Динамо» в чемпионате Украины?
— Мы хорошо начали. Добыли три победы и один раз сыграли вничью. Хотя в матче с «Ворсклой» мы играли хорошо, но не смогли забить. Результат тоже важен. Сейчас нужно концентрироваться на каждой следующей игре. Только так можно стать чемпионами.

— Как вы оцениваете чемпионат Украины? Он сильнее польского?
— Не думал об этом. Матчи в Украине в Польше отличаются. Там на стадионы приходит больше болельщиков. В Украине есть хорошие команды, но в Польше любая команда может обыграть любую. Здесь же есть два самых сильных клуба — «Динамо» и «Шахтер». В Польше команды не делятся на самых лучших и более слабых.

— Вам стало комфортнее в Киеве после перехода Кендзеры?
— На самом деле одинаково. Я давно знаю его по «Леху», он мой хороший товарищ. Стараемся помогать друг другу. Так что не могу сказать, стало ли мне легче после его прихода. Я нормально себя чувствую.

— Вы разговариваете на одном языке?
— Нет, потому что я не говорю на польском. Но он очень хорошо знает английский. Сейчас в команде стало больше игроков, разговаривающих на этом языке. Приехал тот же Мбокани. Я понимаю русский на футбольном поле, но разговаривать на нем мне тяжело.

— Что-то изменилось с момента вашего прихода в «Динамо»?
— Каждый день я узнаю что-то новое. Сейчас мне гораздо комфортнее в Киеве, чем было поначалу, когда я ничего не знал, и почти никто не говорил на английском. Но сейчас все нормально.

— Судя по вашей страничке в Инстаграм, у вас много татуировок. Что они означают?
— Я не люблю говорить о моих татуировках. Каждое тату что-то для меня означает, но это личное. Думаю, я сделаю новые тату, пока я в Киеве.

— Кендзера в своем недавнем интервью благодарил вас за помощь в адаптации.
— Он все врет (смеется). Он мой друг. Когда кто-то новый приходит в команду, то, конечно, стараешься ему помочь. Пока его девушки здесь нет, мы можем проводить время вместе (смеется). Он начинает играть и чувствует себя все комфортнее и комфортнее.

— Как вам работается с Хацкевичем?
— Каждый тренер разный. Хацкевич, в отличие от Реброва, не разговаривает на английском, поэтому я не понимаю некоторых вещей. Тогда на помощь приходит переводчик. Самое главное — результаты команды. Наш тренер делает хорошую работу. Исключением можно считать только вылет из Лиги чемпионов. Но это была больше неудача команды, чем тренера. Все зависит от командного духа и командной работы.

Источник — ФК Динамо Киев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Timur27
    Timur27, 12.08.2017 14:02
    +4
    Ну так а помошник главного тренера Лужный для чего? Он же думаю знает анлийский!
    busey
      busey, 12.08.2017 14:33
    -5
    А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться!
    texar1992
      texar1992, 12.08.2017 15:06
    -3
    )))
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 12.08.2017 15:28
    -3
    сабо тоже не понимал но выучил
    Aval68
      Aval68, 12.08.2017 15:30
    +1
    Олега Лужного "розуміють" не тільки свої,а і всі іноземці.!!!
    kostyasumy
      kostyasumy, 12.08.2017 15:54
    -1
    busey, 12.08.2017 14:33
    А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться!
    Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском и никто никогда не вспоминает о каких-то непонятных языковых барьерах. Почему нельзя выучить один язык (как все европейские футболисты это делают) и играть хоть в любом чемпе мира?
    busey
      busey, 12.08.2017 16:25
    -5
    kostyasumy, 12.08.2017 15:54
    busey, 12.08.2017 14:33
    А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться!

    Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском и никто никогда не вспоминает о каких-то непонятных языковых барьерах. Почему нельзя выучить один язык (как все европейские футболисты это делают) и играть хоть в любом чемпе мира?

    В Польщі англійська??? Тоді чому всі реклами, всі оголошення польською?
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 12.08.2017 16:58
    +4
    За такие деньги я бы и белорусский бы выучил.
    artemiy1978
      artemiy1978, 12.08.2017 17:15
    -4
    Пока его девушки здесь нет, мы можем проводить время вместе))Голубая луна всему виной)
    kostyasumy
      kostyasumy, 12.08.2017 17:20
    +1
    busey, 12.08.2017 16:25
    kostyasumy, 12.08.2017 15:54
    busey, 12.08.2017 14:33 А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться! Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском и никто никогда не вспоминает о каких-то непонятных языковых барьерах. Почему нельзя выучить один язык (как все европейские футболисты это делают) и играть хоть в любом чемпе мира?

    В Польщі англійська??? Тоді чому всі реклами, всі оголошення польською?
    Речь о футболе, причем тут реклама
    busey
      busey, 12.08.2017 21:44
    0
    kostyasumy, 12.08.2017 17:20
    busey, 12.08.2017 16:25
    kostyasumy, 12.08.2017 15:54 busey, 12.08.2017 14:33 А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться! Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском и никто никогда не вспоминает о каких-то непонятных языковых барьерах. Почему нельзя выучить один язык (как все европейские футболисты это делают) и играть хоть в любом чемпе мира? В Польщі англійська??? Тоді чому всі реклами, всі оголошення польською?

    Речь о футболе, причем тут реклама

    Ну ти пишеш "в Польше практически каждый разговаривает на английском"
    Я чув лише польську мову!
    pri_bambas
      pri_bambas, 12.08.2017 22:47
    +1
    Тренер неуч. Блохин уже это проходил..
    kostyasumy
      kostyasumy, 12.08.2017 23:45
    +2
    busey, 12.08.2017 21:44
    kostyasumy, 12.08.2017 17:20
    busey, 12.08.2017 16:25 kostyasumy, 12.08.2017 15:54 busey, 12.08.2017 14:33 А навіщо англійська, якщо він угорець і його рідна угорська? Отже треба вчити укр./рос., або ж запросити перекладача з угорської! Але думаю, що йому треба вчити мову, він приїхав в нашу країну і має знати мову тієї країни, де знаходиться! Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском и никто никогда не вспоминает о каких-то непонятных языковых барьерах. Почему нельзя выучить один язык (как все европейские футболисты это делают) и играть хоть в любом чемпе мира? В Польщі англійська??? Тоді чому всі реклами, всі оголошення польською? Речь о футболе, причем тут реклама

    Ну ти пишеш "в Польше практически каждый разговаривает на английском"Я чув лише польську мову!
    Из контекста не выдергивай. "Он играл в Польше, где практически каждый разговаривает на английском" - ИГРАЛ, т.е. знают английский не каждый поляк а практически каждый футболист
    Brian10
    Brian10, 13.08.2017 01:46
    0
    На самом деле то что Хацкевич не разговаривает на английском, проблемма не Кадара. Главный тренер должен уметь сплотить коллектив и передать ему свою философию и видение игры, тем более в команде хватает легионеров. А без знания международного языка этого передать не получиться и никакой переводчик за тренера этого не сделает. Тем более Хацкевичу не нужно учить венгерский, польский или французский язык, достаточно английского. К тому же он не грузчиком работает, и не за 5000 грн.