Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 августа 2017, 13:48
751
0

Сергей НАГОРНЯК: «Сегодня в чемпионате не видно явного аутсайдера»

Футбольный эксперт поделился мнением о стартовых турах чемпионата

| Обновлено 10 августа 2017, 13:48
751
0
Сергей НАГОРНЯК: «Сегодня в чемпионате не видно явного аутсайдера»
УПЛ. Сергей Нагорняк

Представитель экспертного совета УПЛ Сергей Нагорняк проанализировал последние тенденции в новом сезоне в чемпионате Украины.

— Четыре тура — одна восьмая часть чемпионата. Разумеется, делать далеко идущие выводы рановато, но все же ... Итак, что нового вы увидели за эти 24 матча?
— Прежде всего — новые команды и новых футболистов. И если один дебютант — «Мариуполь» — относительно прогнозируемый, ведь выглядит примерно так, который был в первой лиге, то о «Вересе» такого не скажешь. Мы уже стали свидетелями открытия неизвестных (или малоизвестных) имен — Беленький, Якимов, Михайличенко, Вакуленко, Пасич заставили о себе говорить.

— Какие еще тенденции текущего сезона можете определить?
— Например, такую: по сравнению с весной у нас стало меньше команд, практикующих «испанку» (их, по сути, две: «Шахтер» и «Карпаты») — условно говоря, европейскую манеру построения игры, где ключевой аспект — контроль мяча. И это понятно: во-первых, мировые тенденции, во-вторых, такая модель требует очень технических и высококлассных футболистов. Сегодня отечественные команды предпочитают традиционную для нас манеру со ставкой на атлетизм, прессинг, длинные передачи ...

— Согласны с мнением, что в чемпионате-2017/18 равенство всех участников (кроме «Шахтера» и «Динамо») стало еще отчетливее?
— Согласен. Могу сказать следующее: как сегодня в турнирной таблице не видно явного аутсайдера, так и, убежден, его не будет в дальнейшем. Многие пророчили соответствующую роль «Стали», зато вот что мы получили в реальности (другой вопрос, насколько хватит ребят Меликяна ...)!

— По вашему мнению, почему столь разные результаты показывают команды, которые летом потерпели очень ощутимые кадровые изменения? Перечислим: «Верес» и «Олимпик» в фаворе; «Сталь» ярко стартовала, затем, однако, притормозив; «Заря» пока без побед ...
— Я бы не говорил о тенденции, а отдельно рассматривал бы каждый случай. «Олимпик»: это чисто тренерская команда — Санжар там выстроил модель, под которую ищет исполнителей; исполнители меняются — модель нет. «Верес»: ключевой «плюс» Вирта — опытные футболисты, имея которых можно получать положительный результат. «Сталь»: ну, коллектив-сюрприз, приятный сюрприз; опять-таки, посмотрим, насколько их хватит (там юные футболисты, которые, как говорят, «играют сердцем»). «Заря»: на первый взгляд, сложно все объяснить, и копнешь глубже и поймешь, что все логично, поскольку под руководством Вернидуба — исполнители перспективные, впрочем, пока не готовы к серьезным свершениям.

— Что интересного и неожиданного могут подарить следующие туры Чемпионата УПЛ?
— Считаю, что состояние клубного футбола Украины последних трех лет — это состояние открытых возможностей. Подумайте: еще пол десятилетия назад можно ли было представить, что «Александрия» будет преодолевать раунд еврокубков? Сегодняшняя эпоха — эпоха шансов, эпоха новых команд и новых имен. Допустим, нынешний сезон: я убежден, что все команды имеют силы бороться за первую шестерку, однако прогнозировать, кто по итогам первого этапа займет третье-шестое места, я не решился бы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.