0

Солнечное затмение. Обзор 4-го тура Первой лиги

Ради второго места «канониры» пробили защиту «Гелиоса»

ФК Гелиос

Выпихнув в прошлом туре со второй позиции тщеславный «Ингулец» (3:1), столичный «Арсенал» наотрез отказался покидать место «под солнцем». С двумя победами и ничьей киевляне как раз и приехали в гости к идущему без потерь во главе таблицы «Гелиосу». И взяли еще три очка. Непробиваемую защиту «солнечных» наказал 26-летний старожил «канониров» Алексей Майданевич, для него это уже второй гол в четырех матчах нынешнего чемпионата. Тогда как в предыдущем защитник ограничился одним взятием ворот в 23 встречах. Добавим, что в прошлом сезоне дома «Арсенал» с таким же счетом переиграл «Гелиос», а на выезде уступил. После нынешней неудачи харьковчане вмиг свалились с первой на пятую строчку.

Воспользовавшись осечкой лидера, его место заняла «Полтава». Случилось это благодаря уверенной победе над одним из аутсайдеров «Авангардом» — 3:0. Повлиял на такой результат, скорее всего, быстрый гол, забитый уже на третьей минуте. Таким образом, полтавчане отомстили краматорцам за два минимальных поражения в прошлом сезоне. Произошло в матче и знаменательное событие, после перерыва вернулся в Полтаву, 34-летний экс-форвард «Ворсклы» Александр Ковпак. Он появился в составе хозяев на 75-й минуте, в голах не участвовал.

Третье сухое поражение в этом чемпионате потерпел «Горняк-Спорт». Примечательно, что все три матча проиграны дома, в Горишних Плавнях. В первом туре подопечные Сергея Пучкова уступили «Полтаве» (0:1), в третьем «Колосу» (0:1), и вот сейчас со счетом 0:2 — серебряному призеру прошлого сезона «Десне». Героем встречи стал Александр Филиппов, оформивший дубль во втором тайме. Пока черниговцы идут третьими.

Поправил дела победой «Ингулец». Команда Сергея Лавриненко благодаря двум пенальти дома справилась с тонущим «Черкасским Днепром» — 2:0, и вырвалась на четвертое место. Отметим, что для петровского коллектива это третий сухой выигрыш в нынешнем чемпионате, а его нападающий Александр Акименко выбился в лучшие бомбардиры лиги. Теперь на счету форварда пять мячей в четырех матчах, правда, четырежды он забивал с «точки».

После этого тура наряду с «Полтавой» и «Арсеналом» командой, еще не знающей поражений, осталась только «Оболонь-Бровар». Подопечные Олега Мазуренко переиграли «Сумы» — 2:1. Несмотря на ноль в графе «поражения» пивовары располагаются только на шестом месте.

А вот «Волынь» так и осталась с нулем побед. Наверняка лучане рассчитывали на успех в домашнем матче с новичком «Жемчужиной». Тем более, буквально накануне укрепились: против одесситов полный матч сыграл 30-летний Олег Герасимюк. После вылета из УПЛ, он ушел из команды, но вот вернулся. Гости из Южной Пальмиры на такие мелочи внимания не обратили и добыли дебютную выездную в первой лиге.

Исторические три очка в турнире удалось добыть и «Балканам» из села Заря. Команда Константина Пархоменко на выезде переиграла «Рух» — 1:0, с которым еще в прошлом сезоне вела борьбу за выход в первый дивизион. Победа получилась непростой, футболисты из Винников не реализовали уйму моментов, а кипер балканцев Паламарчук не единожды спасал свои ворота. Попал в заявку на этот поединок и новичок «Руха» Александр Чепелюк, экс-полузащитник «Волыни» буквально несколько дней назад подписал контракт с командой.

Самый крупный счет тура был зафиксирован в матче «Колоса» и «Кремня». Кременчугский коллектив в предыдущем поединке добыл дебютную победу в чемпионате над «Сумами» (1:0), но развить успех не сумел. Заанонсированный претендент на УПЛ наконец-то взялся за дело — 4:1.

После двух поражений на старте «Николаев» добыл вторую подряд победу. Команда Руслана Забранского порадовала своих болельщиков первой домашней викторией в матче с «Нефтяником-Укрнефть» — 2:1. Оба мяча хозяева забили в течение двух минут, во втором туре кряду отличилтся один из лидеров команды Валерий Рогозинский.