Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 августа 2017, 11:02
12657
4

Ступор Динамо, закат Зари и черное дело бомбардира Беленького

Sport.ua вспоминает самые яркие события 4-го тура УПЛ

| Обновлено 08 августа 2017, 11:02
12657
4
Ступор Динамо, закат Зари и черное дело бомбардира Беленького
fcdynamo.kiev.ua

После трех туров «Динамо» оставалось единственным клубом УПЛ, который шел без очковых потерь. После безобразия с вылетом от «Янг Бойз» в Лиге чемпионов, случилась первая заминка и в национальном первенстве. Хотя, по игре команда Алекандра Хацкевича выглядела неплохо, сыграв, как это ни парадоксально, лучший матч в нынешнем чемпионате.

Оcечка тура

Казалось бы, победы над «Черноморцем», «Шахтером» и «Карпатами» в чемпионате, плюс домашняя виктория в Лиге чемпионов в матче с «Янг Бойз» помогли киевлянам набрать хороший ход. Но подножка от швейцарцев, вытолкнувших «Динамо» из ЛЧ, видимо, серьезно подкосила. В четвертом туре УПЛ подопечные Александра Хацкевича приехали в гости к полтавской «Ворскле» и победить не смогли. Винить нужно только себя, растранжирить столько убойных моментов не каждый может умудриться.

Промах тура

Потеряв очки с «Ворсклой» (0:0), динамовцы на очень опасное расстояние подпустили к себе «Шахтер». Теперь любая осечка при выигрыше дончан лишит Киев первого места. Этого можно было бы избежать, ведь победить в Полтаве столичные футболисты имели все шансы. Самый реальный был в первом тайме: потеря мяча защитниками «Ворсклы» оставила Андрея Ярмоленко с глазу на глаз с кипером. Рядом набегает Гармаш, ему и следует передача, но вместо того, чтобы расстрелять ворота, он «мастерски» в касание переправляет мяч в штангу, а капитан на добивании пуляет выше ворот. Наверняка у многих киевских болельщиков после финального свистка перед глазами стоял именно этот эпизод, интересно, снились ли вчерашней ночью Гармашу те мини-ворота и огромная штанга, в которую он угодил?

Закономерность тура

Наверное, не многие ожидали, что «Мариуполь» сможет отобрать очки у донецкого «Шахтера». Уровень команд разный, к тому же, традиционно не участвовали в поединке против своих арендованные у «Шахтера» футболисты. А это, на секундочку, важные звенья мариупольской команды на данный момент (Чурко, Болбат, Вакуленко и вернувшийся после травмы Борячук). Подопечные Александра Севидова старались и пытались сыграть в не закрытый футбол, но три своих мяча пропустили, и только потом получили право забить «гол престижа».

Прорыв тура

Ужасным выдался старт нового чемпионата для львовских «Карпат». На испанских тренеров и новичков-легионеров, возлагалось даже больше надежд, чем звучало хвастливых обещаний из уст нового исполнительного директора клуба. В первых трех турах только одно очко, да еще разница мячей 2:9. У многих не выдерживали нервишки, а категоричный президент Петр Дыминский тут же поставил условие, что оштрафует команду на ползарплаты, если она не одолеет дома «Сталь». Вполне вероятно, что осечка Серхио Наварро стоила бы ему отставки, и на следующий тур львовян выводил бы уже новый наставник. Но футболистам удалось отстоять свои зарплаты, и кресло для тренера. Хоть и началось все с пропущенного мяча, но еще в первом тайме «зелено-белым» удалось отыграться, а во второй половине матча молодежь «Стали» немного потухла, голы Голодюка со штрафного и Дебелко с пенальти дали «Карпатам» «спасительную» отсрочку.

Победа тура

Впервые после своего возвращения в элитный дивизион удалось выиграть ровенскому «Вересу». Причем сделали это парни Юрия Вирта в гостях у кропивницкой «Звезды». Победа получилась волевой, правда, не без доли везения. До 81-й минуты счет был равным, но затем за глупый фол вторую желтую получил долговязый центрбек кропививчан Тарас Качараба. Построения Романа Монарева сломались, уже через пару минут вышедший на замену Волошинович элегантно перебросил мяч через Паста, забив решающий мяч. Удалось «Вересу» и добить хозяев, на последних минутах отличился форвард-пилигрим Сергийчук.

Камбэк тура

Наиболее насыщенным событиями выдался поединок в Одессе, где «Черноморец» принимал «Александрию». Хозяева провально стартовали в новом первенстве, потерпев три поражения, и жаждали крови. Возможность представлялась хорошей: встреча с уставшей «Александрией», только в четверг протиснувшейся в следующий раунд Лиги Европы. И для команды Александра Бабича все складывалось просто отлично: два гола на 26-й и 49-й минутах, между ними удаление у «Александрии» на 45-й. Казалось, победа от моряков не уплывет. Но подопечные Владимира Шарана нашли в себе силы, поспособствовало этому и уравнивание составов (на 70-й минуте у «Черноморца» удалился Третьяков), и за последние 10 минут провернули камбэк, отыграв два мяча.

Разочарование тура

Совсем не клеится игра у луганской «Зари». Бронзовый призер прошлого чемпионата, участник будущего группового этапа Лиги Европы, разочаровывает в новом сезоне и еще не знает вкуса побед в УПЛ. Подопечные Юрия Вернидуба в домашней дуэли с донецким «Олимпиком» результативных действий не показал: поражение — 0:2 и предпоследнее место в турнирной таблице.

Возвращение тура

Спустя год вернулся в украинский футбол Артем Федецкий. И появился как нельзя кстати. 32-летний защитник подписал контракт с проблемными львовскими «Карпатами», за которые уже выступал с 2009 по 2012 гг. В предыдущем сезоне Федецкий впервые в своей карьере поиграл заграницей в немецком «Дармштаде». Команде не удалось сберечь прописку в Бундеслиге, а Артем покинул клуб свободным агентом. Много было слухов, что он продолжит карьеру за рубежом, но защитник решил вернуться в Украину. После грандиозных чествований во Львове, автограф- и фотосессий дебютировал за «Карпаты» Наварро уже в этом туре в матче против «Стали» под родным 44-м номером. Львовяне выиграли 3:1, Федецкий отыграл 59-минут и был заменен, получив на 45-й минуте желтую карточку и до хрипоты наспорившись с арбитром.

Открытие тура

Начал хоронить луганчан совсем молодой форвард «Олимпика» 18-летний Станислав Беленький. Футболист, недавно окончивший школу и выступавший за команду U-19, начал удивлять еще в первом поединке дончан с ПАОКом в Лиге Европы. Его хладнокровный гол принес украинцам ничью в первом матче (1:1) и стал для «Олимпика» дебютным в еврокубках. Теперь вчерашний юниор забил свой первый мяч в УПЛ.

Гол тура

Полузащитник «Карпат» Олег Голодюк оказывается может не только отбирать мячи, но и здорово исполнить штрафной.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nomad58
похоже в этом сезоне Заря буде играть как когда то Заря-МАЛС ((
Ivan Lokin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashih
Будем надеяться что Вернидубу удастся слепить из этих игроков нормальный состав для ЛЕ.
Ведь удалось же весной после выхода из зимнего окна, когда команда начала неудачно, а в
финальной части шестерки лучших вообще чуть было не потеряла третью позицию,
набрав в первых 6 матчах всего 2 очка ( сыграв два раза в ничью и проиграв 4 матча).
Тогда удалось собраться и финишировать с отрывом 10 очков от 4 места.