518
0

Сюрприз Фоменко для Михайличенко

Металлург остановил Динамо

Сенсацией завершился вчерашний матч киевского Динамо в Запорожье с Металлургом. Команда Алексея Михайличенко дважды вела в счете, но хозяева дважды отыгрывались. Причем второй раз – в самом конце поединка, и у Динамо уже практически не оставалось времени на третий гол. На 12-й минуте усилиями румынского легионера Тибериу Гиоане киевляне открыли счет – румын после углового всадил мяч в девятку ворот запорожцев ударом метров с 20-ти.

Затем игра долгое время шла, по сути, без ворот, в весьма размеренном темпе. Киев оживился лишь после того, как пропустил ответный укол. Пестрякову удался отличный удар со штрафного, который Шовковский, как ни старался, парировать не сумел – мяч попал в самый уголок. Не прошло и семи минут, как Динамо вновь вышло вперед. Гусев, перешедший в Динамо из Арсенала и впервые получивший приглашение в сборную Украины, точным ударом замкнул многоходовую комбинацию чемпиона Украины. 2:1 – за двадцать минут до конца при игре, которая, в принципе, проходила под диктовку именитых гостей, не сильно заставляли сомневаться в конечной победе Динамо. Но на то он и Фоменко, чтобы быть в состоянии лепить пулю из сами знаете чего. На замену у Запорожья вышел юный защитник-дебютант с дивной фамилией Невмывака, после углового пробивший Шовковского – 2:2!

Динамо бросилось спасать положение, но ничего достойного упоминания у ворот Глущенко не создало. Ну а еще раз блеснул Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции, когда Михайличенко заявил, что, мол, Запорожье его ничем не удивило, играя от глухой обороны. Фоменко же на это парировал, сказав, что, мол, интересно было бы посмотреть на Михайличенко, если бы в его распоряжении были такие игроки, какие есть сейчас у Фоменко, а Михаилу Ивановичу достались бы нынешние игроки Михайличенко. Намек улавливаете? Да уж, действительно, что бы делал с запорожскими игроками Михайличенко, в какую бы лигу их выводил? Наверняка не в чемпионскую…

Уже вторая осечка динамовцев на выезде (напомним, в Одессе Динамо вообще проиграло) позволила Шахтеру оторваться от своего главного конкурента уже на пять очков. Горняки на своем поле не имели проблем с Волынью – 3:1. У Шахтера забивали Левандовски, Брандау и Зубов, а мяч азербайджанского лучанина Алиева стал первым, пропущенным в этом сезоне дончанами на своем поле.
В случае победы Днепра над Ильичевцем сегодня дома, и днепряне обойдут Динамо. Киев уже уступает Днепру по потерянным очкам.

Из других результатов тура стоит выделить крупную победу Арсенала над Ворсклой – 4:0. Дубль сделал Апхазава, по мячу забили Кардаш и Арман Карамян. Похоже, кризис в игре канониров преодолен, а вот Ворскле с таким уровнем игры впору мечтать не об еврокубках, а о сохранении прописки в вышке. Интересно, сколько еще будут не увольнять Андрея Баля. Уже, наверное, и ежу понятно, что этот тренер не в состоянии вывести Полтаву на Европу.

Черноморец планово выиграл дома у Таврии – 2:0 – причем оба мяча были забиты в последние десять минут игры. А Борисфен одержал первую для себя победу в высшей лиге, дома на зубах одолев Оболонь – 1:0.

Еще две встречи завершились нулевыми ничьими: Кривбасс – Металлург (Донецк) и Карпаты – Зирка.