Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 июля 2017, 13:13
7467
22

Это вам не это?

Акценты на матче «Динамо» - «Янг Бойз»

| Обновлено 27 июля 2017, 13:13
7467
22
Это вам не это?
fcdynamo.kiev.ua

Реальное дежа вю. Ровно год назад это уже было. И домашний матч второй команды Украины именно с этими «молодыми парнями». И победа над ними с разницей в два мяча. И бравурная музыка, звучащая в ушах в предчувствии выхода в следующий раунд. И даже заголовок отчета об игре на сайте: «Молодым парням тут не место». Хотя вру, в прошлый раз было слово «здесь».

Мой заголовок, кстати, по смыслу мало чем отличался: «Розпрягайте, хлопці, коней!»  А чем дело закончилось, помнят все. И пришлось материал об ответном матче озаглавить так: «Не кажи: «гоп», доки не перескочив».

Говорят, нынешние «Бойз» слабее прошлогодних. Однако нет четкой уверенности в том, что нынешнее «Динамо» не слабее прошлогоднего «Шахтера». На данный конкретный момент времени поединка с этим конкретным соперником. По крайней мере, у меня.

А сравнение буквально напрашивается. Помимо всего прочего, Украину в этом раунде квалификации и тогда, и сейчас представляет команда, ведомая новым тренером, успевшая проиграть Суперкубок, и возглавляющая таблицу чемпионата. И если представить себе, что «Динамо» так же разбазарит свое преимущество, то впору будет говорить о мистике.

Или все-таки о том, что пора признать чемпионат Швейцарии более сильным? Впрочем, ответ мы получим только через неделю. А пока предлагаю сравнить общие впечатления от прошлогодней игры «Шахтера» и теперешней – «Динамо».

Тогда, помнится, вывод был многобещающим. Соперник очевидно уступает в классе даже нынешнему вице-чемпиону Украины. Хлопцы впряглись не совсем в свою телегу. Не правда ли, и сейчас можно подписаться под этими словами?

Год назад игра была зрелищной, за исключением ее второй трети, то есть, условно в первые и последние полчаса. На сей раз таких длительных пауз не было вовсе. Второй тайм был гораздо более богат на голевые моменты, зато в первом были забиты два гола киевлян – фактически достигнуто итоговое превосходство в счете.

То, что «Шахтер» в этот день выиграет, стало ясно уже к середине матча. Он открыл счет на 27-й минуте, а затем, на 55-й «Янг Бойз» остались в меньшинстве. Хотя и в предыдущие полчаса об атаке не шибко помышляли. А победа «Динамо» не вызывала сомнений после второго гола, забитого Мбокани на 34-й минуте.

И тогда счет 2:0, и сейчас – 3:1, по большому счету, закономерно отразили игровую картину маслом. Если исходить из соотношения голевых эпизодов. Правда, могу заметить, что «Динамо» очевиднее наиграло на свои три забитых мяча, нежели его соперник – на один.

Разница же в том, что единственный голевой шанс с «Шахтером» швейцарцы имели еще на 6-й минуте, получив его первыми. С «Динамо» оба полноценно голевых момента были созданы в концовке матча, и второй из них был реализован. Но здесь следует учесть тот самый фактор удаления:  ведь против «горняков» пришлось играть в меньшинстве почти весь второй тайм.

К слову, оно, в известном смысле, сыграло тогда ключевую роль. Вот, что я писал по этому поводу. Если совсем откровенно: кто знает, что бы мы увидели во втором тайме, не случись это удаление? Ведь к тому времени моменты у ворот Мвого отсутствовали уже двадцать минут. А предшествующие три были созданы в течение полутора минут.

То есть, на мой взгляд, общее превосходство «Динамо» над соперником выглядит более убедительным. С другой стороны, а что бы мы говорили, не случись гол Гармаша уже через две минуты после пропущенного? Не успей он таким образом восстановить статус-кво.

И тогда, и сейчас «хлопцам» по разу откровенно повезло. Марлос угодил мячом в стойку ворот на 69-й минуте, при 1:0. Правда, второй гол «Шахтера» был забит уже шесть минут спустя. Кадар вчера пробил в перекладину на 58-й, при 2:0.

Словом, параллели здесь уместны, и, в известной мере, они лишь усиливают ощущение дежа вю.

По традиции, вскользь, выделю атакующее трио «динамовцев»: Ярмоленко, Мбокани и Гармаша. И именно в таком порядке. В скобках прошу не переусердствовать с дифирамбами в адрес Андрея: феерия в поединках с соперниками такого уровня для него – норма. Гораздо туже идет дело в более серьезных матчах.

Ну а самый эффектный гол, на мой взгляд, забили гости. Головой в падении с отклонением и в борьбе. В сравнении с ним уступают и «мимо ушей» вратарю, и пяткой в пустые ворота, и тем паче – последний мяч. Но это так – для гурманов.

Возвращаясь же к двухсерийному противостоянию, напомню вам и себе, что я писал об этом после матча «Шахтера» во Львове. В любом случае, бернские хлопцы уже могут распрягать своих коней …  Не, ну всякое может произойти… Но чтобы «Шахтер» пропустил дальше эту команду – тут уже должны быть и хлопцы запряженные, и кони пьяные.

У многих из нас нынче подобные же настроения в отношении «Динамо». Ситуацию подогревает возможность заочного «триумфа» над «Шахтером». Лично меня это абсолютно не интересует. А вот за державу будет обидно, если наш представитель в Европе наступит на те же грабли. А ведь теперь 2:0 для «Янг Бойз» будет означать уже победу в основное время матча, а не его продолжение.

И все же есть нечто, позволяющее смотреть вперед с оптимизмом. В первую очередь, это именно то, что у киевлян перед глазами должен постоянно маячить не их домашний матч, а прошлогодний пример «Шахтера». И еще уверен в том, что будет кому держать их в тонусе.

Ну а пребывая в нем, полагаю, для них не составит неразрешимой задачи забить хотя бы раз в Берне этой команде. Которая вынуждена будет, так или иначе, открываться. В этих условиях должна сыграть свою роль и разница в индивидуальном мастерстве. А в то, что хозяева поля сумеют в ответ забить трижды, извините, не верю. Потому что не верю.

Синтетический газон? Цитирую классика: «Хотелось доказать этой команде, что мы ее обыграем в снегу, в пустыне, на пляже и где только можно». Вряд ли нынешние «Янг Бойз» подходят под определение такой команды меньше, чем тогдашний БАТЭ. Нужно только хотеть.

И напоследок. Здесь всегда высказывается мнение не эксперта-аналитика, как ошибочно полагают некоторые, а зрителя. Чем, собственно, «Акценты» и отличаются от классической спортивной журналистики. Но так сложилось, что за плечами этого зрителя десятилетний опыт работы на спортивном ТВ. Поэтому я могу себе позволить говорить о том, что знаю изнутри.

Комментарий матча – важная составляющая его восприятия зрителем. Не буду оценивать работу вчерашнего дуэта в целом, но один эпизод неприятно удивил. Нам несколько раз крупно показали Сидорчука, травмировавшегося и активно просившего замену. А в это время комментаторы настолько увлеклись беседой, что, видимо, перестали смотреть на поле и на экран.

В итоге, уже увидев разминающегося Корзуна, нам сообщают, что менять будут кого угодно, только не Сидорчука. А спустя время, когда Корзун уже успел упустить голевой шанс, нам говорят о том, что у «Динамо» до сих пор не было замен. И спохватываются лишь после подсказки режиссера трансляции. Как говорится, без комментариев.

Только риторический вопрос: может ли такой комментатор рассуждать о качестве игры футболистов? Еще как!

А чтобы закончить на оптимистической, скажу, что очень порадовал почти заполненный «Олимпийский». И, думаю, многие из этих людей пришли сюда именно после победы над чемпионом. А футболисты отблагодарили их ярким и захватывающим действом на поле.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
snep1974
Да, комментаторы 2+2 - это отдельная тема. Косноязычие, туповатый юмор и т.д., наверное, можно было бы простить. Но невнимательность, беседы на левые темы и часто полнейшее отвлечение от игры - это чересчур. Эпизод с Сидорчуком - вишенка на торте
masterimmortal1
Вот сколько не читаешь новостей и комментариев про матч, такое чувство, что мы не выиграли, а проиграли, что это динамо надо будет отыгрываться и тд. У нас отличный результат перед ответной игрой, ДК на голову, а то и две сильнее Янг бойз, хватит этого пессимизма. Да год назад шахтер отыграл ужасно и прошляпил выход в следующий раунд, но это никак не относится к игре ДК.
bobul1980
фартовый этот янг бойз - не напропускал столько и еще и умудрился забить. Но дежавю не будет, будет разделка под орех по киевски.
naboo
Матч был классный. И впервые за последние годы Динамо вынуждало болеть за себя - уж слишком хороша была игра. Но ко второй игре все равно готовлюсь с опасением. Никаких шапкозакидательств - одна лишь вера, что не дадут слабину и не включат победителя раньше срока.
Комментаторы - катастрофа. Особенно стыдно было за парня, который откровенно пытался льстить бывалому футболисту. Этого цирка хватает и в ПроФутболе. К сожалению, в стране окончательно перевелись комментаторы.
Юрич, в очередной раз выражаю благодарку за нестандартный подход к писанине. По загу всегда понимаю, что сейчас вот точно буду читать и улыбаться )
alekos59
с коментерами беда !!! кротожопов на футболе денисова, как и сам денисов - лижут шахтеру кротосуточно !!!
mdb95
И здесь вам не тут.
kvlad200760
Юрич писал-писал,гнул линию,а под конец все равно на те же грабли наступил.Он видите ли уверен что Динамо забьет а швейцарцы трижды это сделать не смогут.В прошлом году лично у меня после первого матча тоже была уверенность что горняки на выезде забьют( и они неоднократно могли это сделать) ,а швейцарцы 2 гола просто забивать не способны,но не сложилось.И только в одном Юрич прав -в прошлом году 2-0 означало переигровку,а в этом это поражение Динамо.Я желаю Динамо победы или по крайней мере пройти Янг Бойз.Положа руку на сердце это не команда уровня Динамо или Шахтера,ей с Зарей играть в самый раз.Но что настораживает-первое это игра крайних защитников что Кадара что Морозюка (особенно) и второе это то что Динамо играя в обороне слишком глубоко садится.Было в игре несколько моментов когда они все находились в обороне,занимая вообще одну треть поля.А это слишком глубоко,особенно если расчитывать на игру на контратаках.Но будем держать кулаки и надеятся что снаряд дважды в одну воронку не падает,все таки приятно когда в групповом этапе ЛЧ Украину представляет 2 клуба.
уух
kvlad200760, 27.07.2017 15:14
Юрич писал-писал,гнул линию,а под конец все равно на те же грабли наступил.Он видите ли уверен что Динамо забьет а швейцарцы трижды это сделать не смогут
-----------------------------------------
а почему Юрич не имеет права быть в чем-то уверенным? ...жизненный опыт, какой-то уровень понимания футбола, оценки команд, свои и экспертов, интуиция что-то ему подсказывают. другое дело, что все это может и подвести. но тем не менее...
...и почему Юрич не может написать о том, что он в чем-то уверен?
Юрич
Где ж Вы раньше были?
Тогда бы я написал: «Молодым парням тут не место». Хотя вру, в прошлый раз было слово «здесь». А здесь вам не тут".
Как говорил Маргадон, теряю былую лёгкость
kostyanayanoga
Чихать я хотел на всех комментаторов вместе взятых , а вот то что у ДК крайние защитники отсутствуют как класс - это беда. Беда которая может и не проявиться с "мальчишками" , а вот если таки попадут в групповой этап , тогда -ой!
dimchik1971@ukr.net
А где же это петушарО Евгения?
Alex0874
Про комментатора - прям в яблочко.
Cortazar
Акценты на матче «Динамо» - «Янг Бойз»
__________________________________________
Автор, понятно, что вы не эксперт, а зритель, но каким местом здесь шахтер? Мало ли, кто с кем играл в прошлом...