Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 июля 2017, 11:24
1540
1

Мирослав СТУПАР: «Можаровский не навредил игре»

Специалист прокомментировал судейство в матче «Шахтер» – «Динамо» (0:1)

| Обновлено 23 июля 2017, 11:24
1540
1
Мирослав СТУПАР: «Можаровский не навредил игре»
dynamo.kiev.ua. Мирослав Ступар

Вслед за Константином Трухановым, на матче между «Шахтером» и «Динамо» отработал Юрий Можаровский. И также удачно. Уже привычно не обошлось без мелких помарок, но в судейском деле без этого никак. Тем более, на таких тяжелых матчах. Объясняет эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

- Можаровский хорошо подготовился к поединку. Выбрал правильную тактику по применению санкций и ведению игры. А главное что? Главное не навредить игре. С чем Можаровский и справился, - говорит Мирослав Иванович. - Первый тайм прошел без предупреждений. И тут секрет не в том, что футболисты вели себя образцово, ведь тренеры настроили команды на бескомпромиссную, напряженную борьбу (особенно ощущалось настроение «Динамо»). В столкновениях никто никому не уступал, а эмоций было достаточно.

Это касается и Паулу Фонсеки – он словно чувствовал неладное. Португалец вел себя экспрессивно, поэтому Романову пришлось успокаивать тренера. Игроки на поле протестовали чуть ли не против каждого свистка. Можаровский фиксировал фолы, а футболисты воспринимали эту фиксацию с обидой. И делали это показательно, как, например, Кадар на восьмой минуте, когда махнул рукой в ​​сторону арбитра. Формально Можаровский мог наказать Кадара карточкой, но Юрий применил слово и это повлияло на футболистов в дальнейшем.

Были и другие эпизоды. Например, когда Ракицкий и Гармаш эмоционально доказывали что-то друг другу. Или когда Вида сорвал атаку Тайсона. Формально – это все карточки, но Можаровский действовал иначе, - отметил эксперт.

Карточки должны иметь эквивалентную вину, что мы и видели во втором тайме. Изменился счет, поэтому возросло число нарушений. «Динамо» допустило их 21, «Шахтер» – 14. Желтых карточек больше у того, кто больше защищался – пять у «Динамо и одна у «Шахтера».

Но умышленных грубости, хамства, неуважения друг к другу не было. В этом заслуга не только футболистов, но и арбитра. Арбитр отсудил так, что никто не может обвинить его в лояльности по отношению к одной из команд, - резюмировал Мирослав Ступар.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenata_p
Очень много Ступара в каментах. Может он себя в герои записал? Да еще пострадавшего от советской власти? Молодежь может и не знать, как опозорил и подставил советский футбол г.Ступар. И подставил он в конечном итоге одну из лучших команд в истории советского футбола, сборную СССР 1986 года Великого и Любимого Нашего Тренера.
Этот, так называемый эксперт по арбитрам, в 1982 году на ЧМ такое отчебучил, что весь мир офигел. Особенно, когда к нему во время матча на Чемпионате мира, на поле поперся выяснять отношения сам шейх Кувейта да еще в охраной.
И все бы ничего, обкакался да и ладно, но... боковым судьей в том моменте был некий арбитр из Швеции, который хорошо запомнил это г. зи Львову, и затаил злобу на СССР. И отдал сполна, причем дважды - в 1986 с Бельгией и в 1990 - с Аргентиной.
Вы бы тихо молчали, г.Ступар, а Вы петушком заливаетесь и пытаетесь кого-то учить