Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2017, 22:38
44662
166

Суперфутбол в Харькове, в котором Динамо минимально побеждает Шахтер

Первое Эль классико в чемпионате остается за командой Александра Хацкевича благодаря голу Мбокани

| Обновлено 22 июля 2017, 22:38
44662
166
Суперфутбол в Харькове, в котором Динамо минимально побеждает Шахтер
shakhtar.com
Перед харьковским «классико», которое с учетом прошедшего неделю назад матча за Суперкубок стало в этом месяце уже вторым, «Шахтер» находился в более предподчительном положении. И не только потому, что команда Пауло Фонсеки уже успела почувствовать вкус победы над извечным оппонентом. Главная причина – предстоящее на следующей неделе для «Динамо» свидание с хорошо знакомым «горнякам» «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов. И, соответственно, необходимость сберечь нужный во всех отношениях тонус для решения задачи попадания в еврокубковую осень. В то же время «Шахтер» для себя данный пункт уже давно решил. А, значит, имел все предпосылки, чтобы чувствовать себя субботним вечером 22 июля более раскованным.
 
Тем не менее, гораздо активнее поединок начали именно «динамовцы». Но с завершающим пасом у киевлян откровенно не получалось. Больше двадцати минут понадобилось командам, прежде чем создать что-то мало-мальски опасное. Сначала на 24-й минуте Бернард ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол ворот Коваля. Но кипер «Динамо», выбрав правильную позицию, зафиксировал мяч. Тут же киевляне ответили стремительным контрвыпадом, но Пятов завладел мячом после навеса с правого фланга Ярмоленко.
 
Убойный шанс забить в раздевалку имел «Шахтер» на 41-й минуте. Срна выиграл борьбу у Гонсалеса, после чего сделал передачу на Феррейру в район 11-метровой. Аргентинец с убойной позиции пробил в касание из-под Виды, но Коваль показал, что у него крепкие нервы и парировал этот выстрел.
 
Похоже, нашел правильные слова для своих подопечных в перерыве наставник «бело-синих». 46-я минута – Гармаш справа ювелирно навешивает на Мбокани в штрафную, а тот, выиграв второй этаж, головой отправляет мяч в ближний угол ворот Пятова. Еще десять минут – и уже перекладина спасает «Шахтер» после выстрела Гонсалеса почти с линии штрафной.
 
Дончане постепенно пришли в себя и основательно прижали «динамовцев» к их воротам. На 62-й минуте едва не сравняли счет, но откровенно простил оборону гостей Марлос, пробив в сантиметрах от стойки. А спустя еще две минуты уже перекладина спасла киевлян после пушечного выстрела от Тайсона.
 
Едва ли не последний шанс спасти игру был на 87-й минуте у Бланко-Лещука, заменившего Патрика, но опять сантиметры спасают Коваля от незавидной участи. Пять минут добавил ко второму тайму арбитр Юрий Можаровский, но это был не вечер «Шахтера». А Александр Хацкевич одерживает первую победу над дончанами, что с оптимизмом позволяет смотреть «динамовским» болельщикам на предстоящие матчи против «Янг Бойз».
 
Евгений САВЧУК

«Шахтер» – «Динамо» – 0:1 (0:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Виктор Коваленко, '65), Дарио Срна, Бернард (Дентиньо, '79), Ромеро Марлос, Тайсон, Алан Патрик (Густаво Бланко-Лещук, '86), Факундо Феррейра
«Динамо»: Максим Коваль, Домагой Вида, Тамаш Кадар, Дерлис Гонсалес (Виктор Цыганков, '70), Владимир Шепелев, Денис Гармаш (Никита Корзун, '80), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Евгений Хачериди (Артем Беседин, '77), Дьемерси Мбокани
 
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 
 Дьемерси Мбокани, 46.
 Ромеро Марлос, 88. - Дерлис Гонсалес, 53. Максим Коваль, 68. Сергей Сидорчук, 84. Евгений Хачериди, 84. Никита Корзун, 88.
 
Удары (в створ): 9 (3) – 5 (2).
Угловые: 8 – 7.
Офсайды: 1 – 8.

Зрителей: 14.168.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 160
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Щетинин Максим
Спасибо командам за хорошую и как всегда напряженную игру. Думаю для Динамо сейчас эта победа важнее с прицелом на квалификацию ЛЧ да ЧУ. Поздравляю Динамо!
Jeck
Нарешті перемога.
Мбокані просто необхідний футболіст для Динамо у всіх аспектах.
Динамо досить щільно грало в захисті, а Шахтар з перших хвилин був не подібний сам на себе.
Invulnerable
Мбокани Монстр!! Какую банку положил головой!)
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
Нужно поздравить Динамо с победой. Вышли без страха и настроенными на борьбу. Шахтер был другим чем в матче неделю назад, видно не вооруженным глазом, даже на подборе не понятно было кто должен играть в мяч и т.д. Вышли не настроенными на победу.
В любом случае пусть будет интрига, пойдёт на пользу чемпионату.
Успехов Динамо в отборе ЛЧ.
Patriot  UA
Молодці Динамо! на морально вольових! Одразу відмічу, що суддівство адекватно до гри, якщо шукати причини поразки Шахтаря, то явно в іншому місці.
pigar
Отличная игра, наконецто-то конкурентная игра. Закономерно была бы ничья, но даже болея за ШД отдаю должное дисциплине и настрою ДК. С победой болел ДК.
ivanmestnii
Луческу вроде бы уже нет... Зачем нужен Коваленко?!
Istm
а матч ведь отличный был!
И главное - почти 85 минут футбол. немного в конце поскандалили, ну для такого матча...
serge1234
Динамо сыграло очень сильно. Ну что донбассы нужно было Динамо дубль выставить, тогда бы шансов у вас больше было? А вообще у Копанки надежда, похоже, только на фармы.
А вообще позор, что такой матч половина болел не видят из-за того, что его не показывают на общедоступном канале.
Denzzzzzzzz
Наконец то!!!! Вышли мужики,бились,настрой запредельный! Долгожданная заслуженная победа!!!!!
newport
Невероятно! Я счастлив за такую игру - как много лет назад!!! Спасибо ТШ и всем игрокам!!! Всех с победой!!!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yuriy Kostyk
Я в шоці , нарешті виграли! Вітаю усіх з перемогою! Все таки Динамо трошки інше... Хто б що не говорив.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moroka
Люблю такой футбол.
vitaha33
Може і не суперфутбол, але за рівнем гри найкраща гра за останні 3 роки, бо попередні матчі одна печаль, що по грі динамо що по шахти. А сьогодні живенько. Линамо з перемогою
Footballboy
Огнетушитель для пердака нужен? А мож вазелинчику?
stopor2016
Да , Динамо-то в суперкубок Шахтёру накакало ...
montana1313
Болельщиков Динамо - с честной и заслуженной победой . Наши сегодня реально ничего не сделали для победы