Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июля 2017, 22:57
11682
17

Топ-10 выпускников академии Шахтера за 10 лет

Footballua.tv вспоминает лучших воспитанников «горняков» за последнюю декаду

| Обновлено 19 июля 2017, 22:57
11682
17
Топ-10 выпускников академии Шахтера за 10 лет
footballua.tv

Николай Матвиенко

Коля Матвиенко буквально ворвался в число лучших украинских футболистов. Выступая в составе «Карпат», Матвиенко доказал, что на ряду с Эдуардом Соболем является главным кандидатом на левый фланг обороны сборной Украины. Новый сезон Матвиенко начинает в «Ворскле», и нам уже не терпится увидеть, на что способен юный талант!

Николай Матвиенко

Владлен Юрченко

Да, Владлен, в отличие от многих других игроков в нашем рейтинге, еще не стал основным игроком сборной Украины и лидером своего клуба, но не забываем, что выступает украинец в одном из сильнейших немецких клубов – «Байере». А в составе «фармацевтов» Юрченко и в Лиге чемпионов, между прочим, играл и забивал. Главное теперь продолжать бороться за свое место в основе и показать себя.

Александр Караваев

Несмотря на то, что в последнее время в карьере Саши наступил небольшой кризис (игрок не смог проявить себя в «Фенербахче», где выступал в аренде из «Шахтера»), конечно же, Караваев однозначно заслужил место в нашей десятке. Два года Саша был лидером луганской «Зари», вызывался в сборную Украины, и мы верим, что он еще обязательно покажет свою лучшую игру.

Александр Караваев

Александр Зинченко

20-летний Саша Зинченко – основной игрок сборной Украины, а также игрок, которого пригласил к себе год назад сам «Манчестер Сити»! Год футболист провел в аренде в «ПСВ», а сейчас отправился с «горожанами» в предсезонное турне. Конечно, мы все желаем Саше успехов и поскорее показать там всем в Англии, где раки зимуют! Парень ведь Сашка очень талантливый, неординарный – осталось только раскрыть талант на все сто.

зинченко - щербина

Руслан Малиновский

Руслан Малиновский – один из немногих наших «легионеров», который стабильно классно выступает в своем клубе. Игрок был лидером луганской «Зари», а теперь закрепился и в бельгийском «Генке». Конечно же, получает свои вызовы Руслан и в сборную Украины – осталось только стать лидером и в команде Шевченко!

Максим Малышев

Наш эксперт Йожеф Сабо, кажется, считает Макса Малышева чуть ли не лучшим опорным полузащитником Украины. 24-летний игрок показал себя еще в «Заре», а в последние два года, вместе со сменой вектором развития «Шахтера», закрепился и в основе «горняков». Плюс, конечно же, выступает Малышев и в сборной Украины. Так держать, Макс!

Максим Малышев

Виктор Коваленко

«Golden boy» украинского футбола, один из самых многообещающих игроков нашей страны заявил о себе, еще будучи игроком «Шахтера» U-19, который в свое время дошел до финала Юношеской лиги УЕФА. С тем пор прошло всего пара лет, а Витя уже – основной игрок «Шахтера» и сборной Украины, хотя ему всего 21. А ведь игрок еще будет активно расти и прогрессировать, так что еще неизвестно, какие вершины ему покорятся!..

Богдан Бутко

У Богдана – не самая простая футбольная судьба, его путь к успеху не был усыпан розами. Будучи игроком «Шахтера», куда только игрок не сдавался в аренды: и в «Волынь», и в «Ильичевец», и в «Амкар»… Но в последнее время  Бутко, кажется, наконец закрепился в первой команде «Шахтера», а еще стал безоговорочно основным игроком на правом фланге защиты сборной Украины.

Иван Ордец

Ваня был заметной персоной в составе молодежной сборной Украины, ее капитаном и одним из лидеров, а при Андрее Шевченко превращается и в основного игрока национальной команды. Кроме того, с уходом Александра Кучера Ордец прописался и в основе «Шахтера», с которым уже, кстати, стал чемпионом Украины и дважды выиграл Кубок.

иван ордец шахтер донецк

Ярослав Ракицкий

Ярослав начал выступать за «Шахтер» в 2009-ом году и с тех пор превратился в лучшего центрбека Украины, основного игрока «горняков» и сборной Украины. 6 раз выигрывал чемпионат Украины, 4 – Кубок и 3 – Суперкубок.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasbulba007
Интересно. Теперь хотелось бы увидеть - Топ-10 выпускников академии Динамо за 10 лет. Для сравнения.
galashek7
Владлен Юрченко воспитанник Николаевской академии. Что вы несёте.
Dynamo_s_Dnepra
Но из года в год все юношеские чемпионаты, во всех возрастных категориях выигрывает Динамо.
Андрей Гинов
Тут понятие "воспитаник" растяжимое. Кого-то никому не известного и в 20 лет взяли и сделали игрока. А кого-то в 5 лет, а кого то в 15. Какой критерий? Например тот же ракицкий с под днепра и по любому первый тренер был не с шахтера, но все говорят что воспитанник шахтера, а тренер с першотравенска говорит что это его воспитанник. Так какой критерий и почему?! 10, 15 лет или 20? По мне так воспитанник это с донецка парень для шахтера и с Киева для динамо, все остальное купленное.
pinboll
А в свое время из Днепра Динамо забрало Протасова и Литовченко.
С СССР по нитке - Киеву собрали команду.
pinboll
И Реброва забрали из Шахтера. А в Шахтер попал, кажется, с Шахтера Горловка
И Конькова забрали из Шахтера.
PTN PNH
Где хоть одна игра хотя бы за "Шахтер-2" ???
https://www.sports.ru/tags/145329967/career/
Elblanko
ярік і коваленко, який здувся. всіх інших виділити не можу, не дивлячись на їх, дійсно високий рівень, бо пацани не зрозумій де. то вони грають тут, то вони грають там, то зовсім не грають(дуже шкода шо з ними так).... дійсно топ, грає дійсно в сильній команді, показує високий рівень, прогресує, досягає високих результатів.
я не тролю, пацани дійсно мощьні, постав їх в основу шахти, вони б там не загубились. і збірна була б, раза в два, а то й в три рази потужніша.