Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5272
17

Як гудуть мертві бджоли

Акценты на первом туре чемпионата Украины

Як гудуть мертві бджоли
fcdynamo.kiev.ua

Из украинского фольклора:  «Мертві бджоли не гудуть... а як гудуть — то тихо-тихо...» Навеяло после просмотра всех шести матчей стартового тура. В этом сезоне решил попробовать делиться с Вами впечатлениями от всех игр. Надеюсь, получится.

Зрелищность.  В целом, ниже среднего уровня.

Наиболее смотрибельной была игра «Александрии» с «Олимпиком». Точнее, ее первый тайм, включивший в себя девять голевых эпизодов. Больше, чем за весь любой другой матч тура. Если это – свидетельство их лучшей готовности к сезону из-за старта в Европе на следующей неделе, то дай Бог.

Однако после перерыва команды создали уже только два голевых момента, причем, в течение семи минут. А в последнюю четверть встречи, по большому счету, смотреть было нечего.

В принципе, смотрелись матчи с участием фаворитов в Киеве и Полтаве.

Наименее же зрелищным получился поединок между «Зарей» и «Сталью» - всего четыре голевых шанса на двоих. А первый тайм, с этой точки зрения, стал самым унылым в туре: единственная стоящая угроза воротам случилась на второй минуте.

Интрига.  И здесь ниже среднего. 

Победы «Олимпика» и «Динамо», да по большому счету и ничья «Карпат» со «Звездой», у которых после голов все сводилось лишь к полумоментам – эти результаты отчетливо нарисовались еще в первом тайме. Если иметь в виду дальнейшее развитие событий.

Формально, если считать голевым моментом промах Морозенко со штрафного на второй компенсированной минуте, «Верес» мог вырвать победу в Мариуполе буквально на финишной ленточке. Но этот результат стал бы скорее футбольным парадоксом.

А без этого эпизода с интригой у нас все совсем печально: с середины второго тайма обострений практически не было нигде. Не считая финальной вспышки активности «Шахтера», доведшего дело до разгрома – но при чем тут интрига?

Логика.  С нею все еще хуже.

Наиболее близок к логичному ничейный исход во Львове. За исключением голов, команды создали здесь по паре-тройке полумоментов  (так что игра стала также одной из менее содержательных), и превосходство «Карпат», о котором без устали твердили комментаторы, как по мне, было чисто символическим. Но и эта логика – лишь методом исключения.

«Олимпик», «Динамо» и «Шахтер» на свои победы «наиграли», но закономернее была бы другая разница в счете. Для донецких команд – меньшая, для киевлян – где-нибудь 2:0 (у «Черноморца»-то, помимо гола, толком ничего и не вытанцевалось).

«Заря» и особенно «Мариуполь», на мой взгляд, должны были выигрывать. И поскольку луганчане проиграли, именно этот результат сочту самым нелогичным.

Судейство.  В пяти матчах из шести оно было более-менее сносным. В Киеве же напрямую сказалось на результате. Арбитр Грысьо открыл сезон судейских ошибок, и так вышло, что в пользу «Динамо». Как обычно, здесь я опираюсь на мнение своего судейского консультанта. С оглядкой на авторитетный комментарий Мирослава Ступара.

В первую очередь, это не назначенный на 36-й минуте пенальти за фол Кадара на Зубейко, при счете 1:1. Тут оба мнения сходятся – результативная ошибка. А ведь спустя шесть минут будет забит гол, решивший судьбу поединка.

Затем – эпизод на 82-й минуте, при 2:1. По мнению моего «эксперта» (и не только его), повод для назначения 11-метрового, пусть и менее явный, был и здесь. Ступар говорит о том, что пенальти не было, но не было и симуляции Ковальца, за которую тот получил предупреждение.

Также Грысьо явно пощадил Хачериди и Шепелева в более серьезных случаях и ошибочно выписал горчичник Виде. То есть, две карточки лишние, тогда как минимум двух же и не достает.

Словом, в туре он был вне конкуренции. Что ж, по нашему правилу, сочтем первый случай в сезоне – случаем. А то, что он произошел тотчас после отставки Коллины (на которую так долго молились «большевики») – совпадением?

Больше всего предупреждений – шесть – получили игроки «Александрии». Пять – у «Мариуполя».

Везение.  В первом туре Фортуна обратила свои взоры на запад Украины.

Однозначно повезло «Вересу» в концовке первого тайма, когда в течение двух минут мяч дважды после ударов мариупольцев Чурко и Кисиля попадал в стойку ворот.

А компенсацию за помощь удача взыскала с «Карпат». Ибо игру Перрейры рукой вместо головы также следует считать чистейшим везением для «Звезды», которая получила право на пенальти на 37-й минуте буквально на ровном месте и благодаря ему ушла от поражения.

Личности. Отметил шесть-семь человек в шести матчах. Так себе показатель, скажем прямо.

Больше всех запомнился Моха из «Олимпика». Самый активный в атаке и автор двух голевых передач.

Следующим будет «динамовец» Шепелев. Он, хоть и не праздновал голы в ворота «Черноморца», но старался против земляков пуще обычного, что и позволило набрать классический «гол + пас».

Не обойдется и без Ярмоленко, как ни крути, но также принявшего участие в обоих голах, да и в целом достаточно заметного. Бывает и ярче, но, значит, другие в этом туре были еще бледнее. На мой взгляд, естественно.

Среди вратарей не увидел конкурентов «олимпийцу» Махарадзе с пятью «взрослыми» сэйвами.

Антигероем тура стал одессит Каплиенко, оставивший свою команду в меньшинстве на последние полтайма.

Голы. 11 забитых мячей в шести играх – это менее чем по голу на команду. И 1,83 гола за матч, в среднем. Таки тихо жужжат пока наши пчелы.

Если говорить о качестве голов, то явных «дурачков» не припомню. Кроме пенальти, которые предпочитаю не комментировать, десяток мячей вполне достойного исполнения.

Конечно, в лучшие просится победный гол «Стали». Якимив забил его штрафным ударом, закрутив мяч по диковинной траектории, благодаря чему гол смотрится, как редкое зрелище.

Посещаемость. В среднем, на играх первого тура побывало по 6150 человек. Примерно столько же их ходило на матчи Первой шестерки в конце прошлого сезона. Выводов пока не делаем. Тем паче, что в Киеве футбол был, по известным причинам, без зрителей.

Ну а больше всего (11000) их пришло в Полтаве на игру с чемпионом. Что ж, это не удивляет.

Любопытно, что второй показатель дал «проблемный» Мариуполь – 8500. Символично, на фоне пустого стадиона «Динамо». И уж не важно, почему именно.

Третий результат был показан во Львове – 7250. Боюсь, что в следующий раз будет меньше. А жаль.

Меньше всего – 1500 – зафиксировано в Запорожье. Тоже понятно: «Заря» - не «Металлург», да и играла она с предполагаемым аутсайдером.

Коротко о туре.  Чемпион переиграл соперника во втором тайме. Достаточно убедительно и предсказуемо. Хотя до перерыва «Ворскла» старалась держаться на равных. Ну, не шмогла она, не шмогла…

«Олимпик» неожиданно уверенно взял верх над «Александрией». Сразу и не скажешь в преддверии старта в квалификации Лиги Европы: радоваться за команду Санжара, или печалиться за команду Шарана? Я больше склонен ко второму: уж больно натужно готовился к сезону их соперник.

«Динамо» не особо впечатлило – наверное, сказалось отсутствие поддержки. «Черноморец» играл, как мог. С учетом реального соотношения сил, отнес бы этот матч скорее в актив одесситам, чем в пассив. Интересно было бы посмотреть на развитие событий при счете в их пользу. Но пенальти не назначили, стало быть, и говорить, увы, не о чем.

«Заря» провалилась. Впрочем, если помните, такое с нею периодически бывает. «Сталь» приятно удивила: мы-то ее уже чуть ли не в первую лигу отправили! Но поглядим дальше: опять же, один случай – случай.

«Карпаты» - пока никакой конкретики. Не считая авансов неравнодушных к ним комментаторов. «Звезда» имеет все основания быть довольной гостевым очком.

Как, впрочем, и «Верес». «Мариуполь» же свои не добрал, хотя смотрелся веселее.

Что еще? Посмотрел матч из Львова на канале «Униан», и словно окунулся в далекое прошлое УТ-1. Полное отсутствие титров, не говоря уже о секундомере, и повторы моментов через раз – как  правило, с одной камеры. Сразу и не вспомнишь, когда такое наблюдал раньше – какой-то позавчерашний день прошлого века.

Чи то мертві бджоли гудуть? Тогда, как говорил Винни-Пух, наверное, они  делают неправильный мед.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 5
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SamojlovS
"...Ярмоленко, как ни крути, но ...принявшего участие в обоих голах..."
Вот тут Юрич ошибается!
Ярмоленко явно "вне конкуренции": он принял участие во всех трех голах участвовавших команд.
pavelod
...А шо без политики низя?)..вообще по статье все по делу....особенно за трансляцию..как говорят Фтопку такие трансляции...И шо вам не нравится когда трансляцию ведет 2+2 или футбол?...да денег стоит канал но хоть смотреть можно. ..и кто сказал шо хорошее должно быть бесплатно???
Syperbuk
мертвi бджоли не гудуть
Tyigena
очередная порция омна от "юрича"
как ту не согласится-Логика. С нею все еще хуже.
не только хуже,её,логики у лжеодессита" юрича амба!
Юрич
Таки-да. Виноват-с
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил