Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
31030
124

Испорченный праздник, или Шиза косит наши ряды

Акценты на Суперкубке Украины

Испорченный праздник, или Шиза косит наши ряды
fcdynamo.kiev.ua

Начнем с того, что увиденное нами вчера в Одессе не было классическим Суперкубком – соревнованием между чемпионом и обладателем Кубка на предмет определения условно сильнейшей команды года. Ведь, как известно, оба этих турнира выиграл «Шахтер». Так что, если без нонсенса, то они с «Динамо» оспаривали банальный Кубок открытия сезона.

Но нет ничего зазорного в том, чтобы открывать сезон встречей двух лучших команд страны. И интерес к ней, несмотря на все, происходящее в этой стране и пагубно сказывающееся на украинском футболе, остается неизбывным. Что бы там ни было в прошлом сезоне, и каким бы ни получился следующий, этот день – праздничный в нашем футбольном календаре.

Казалось, все благоприятствует тому, чтобы праздник состоялся и был таковым не только номинально. Люди пришли на него с особым настроением, организаторы постарались его украсить и приурочить к нему ряд специальных мероприятий, команды начали игру явно за здравие. Но пришли сюда и те, для кого футбол – лишь повод. Те, кто на нем паразитирует.

Без них сегодня, увы, наш футбол не представить. Скорее его можно представить без нас – людей, которых интересует игра. Что греха таить, зачастую нас на трибунах все меньше, а их все больше. О причинах разговор особый, и мы его с Вами уже вели не раз. Вот и получается, что нынче стадионы в Украине словно бы отданы на откуп посторонней и весьма агрессивной публике.

Возьмусь утверждать, что вчера именно она вышла на первый план, отодвинув игру и испортив праздник футбола. Для кого-то важнее всего результат, но это не любители футбола – это любители результата. А уж в таком-то матче, для всех, кто в теме, должна превалировать игра. Где же еще, если не здесь? Ее-то вчера нам и свернули самым бесцеремонным образом.

Поединок начался взаимными атаками соперников, от которых захватывало дух и которые радовали глаз. Вряд ли радовали слух настоящих болельщиков регулярные взрывы петард, ставшие визитной карточкой ультрас «Динамо» (впрочем, наблюдались они и с противоположной стороны). Но даже они не могли отвлечь нас от яркого футбольного действа. До поры.

В первые полчаса на двоих команды создали пять опасных моментов у ворот, четыре из которых я бы отнес к голевым. Игра обещала быть не менее интересной и в дальнейшем. Но тут слово взял товарищ Маузер. Вскоре после самого острого голевого момента киевлян в этом матче, на 33-й минуте, в штрафную площадь «Шахтера» полетели петарды. Арбитр увел команды с поля.

В следующий игровой отрезок, равный половине тайма, все, что могло представлять живой интерес – это был полумомент Гармаша перед свистком на перерыв. Ну а положил конец этому безрыбью второй гол «Шахтера» на 56-й минуте. Он ознаменовал собой конец интриги матча, ибо исход его, как оказалось, после этого был уже предопределен.

Словно бы понимая это, человеческая масса в белом, заполнившая трибуны за теми же воротами, видимо решила поставить точку и в самой игре. Поскольку команды к этому времени поменялись воротами, петарды полетели уже в штрафную Рудько. Игра вновь была остановлена, и, по-хорошему, наверное, ее уже можно было не возобновлять, засчитав техническое поражение.

Но рефери рассудил иначе. Не скажу, что в оставшиеся сорок минут игра рассыпалась на эпизоды – команды продолжали сражаться, но того, что составляет суть, и в чем главная прелесть футбола, практически не наблюдалось. И лишь после удаления Степаненко на 80-й минуте «Динамо» сумело получить парочку голевых шансов, которыми не воспользовалось.

Сытый, а потом и вынужденно более осторожный «Шахтер» до реальных обострений уже не доводил. Подумалось: а может, не хотят «дразнить гусей» за воротами?

Впрочем, это папа от джаза с ума сходит, а ребятам до фени – петарды все равно радостно посыпались на поле в третий раз на 89-й минуте. И грош цена в этот базарный день была всем увещеваниям футболистов «Динамо» - их попросту не слушали. На сей раз игру даже не останавливали: она завершалась на фоне пылающих на поле «гранат». Бо праздник же ж, и все должно пройти по протоколу… 

Не уверен, что с этим согласится каждый, кто пришел на, в кои-то веки, интересный футбол, а стал свидетелем вакханалии неуправляемой толпы. Зато уверен в том, что многим, в первую очередь, запомнится именно она. И далеко не каждый захочет в следующий раз на такое зрелище прийти, а тем паче – приехать.

Не мудрено, что те, кто не видел первой трети матча, либо из чьей памяти ее вытеснило не шибко содержательное продолжение, называют игру унылой. Я так не считаю, но убежден: в менее привлекательное русло ее привели две вынужденные паузы, а главное – их причины. Просто поставьте себя на место футболистов: каково Вам было бы играть в таких условиях?

Магия цифр на табло движет теми, кто говорит о полном преимуществе «Шахтера» и «беспомощности» его визави. Я привык подсчитывать явные голевые возможности и оперировать ими. Так вот, у киевлян их было даже одной больше. Другое дело, что оба пропущенных ими гола соперник разыграл до верного, и забивались они с близкого расстояния в пустые ворота.

То есть, на мой взгляд, закономерным итогом игры стала бы ничья со счетом 1:1. А худшая реализация «Динамо», вкупе с негативом, произведенным его «фанатами», способствует ложному восприятию подлинного соотношения сил на поле.

Никакого абсолютного превосходства подопечных Фонсеки я не увидел. Хотя и допускаю, что мы вполне могли увидеть его, не будь этих искусственных прерываний игры из-за вмешательства чужеродных тел.

Хотел бы отметить в целом четкий и уверенный арбитраж Труханова – судьи, получившего назначение лишь накануне из-за давления в прессе на Жабченко. Кстати, оно было организовано в как нельзя более подходящий момент. Я бы даже припомнил в этой связи другую дорогую к обеду ложку – санкции против «Металлиста» аккурат к его дебюту в Лиге чемпионов. Кабы ставки были высоки.

Самой яркой фигурой матча для меня стал Исмаили с его двумя голевыми передачами, особенно впечатлила вторая. Дальше мы, знамо дело, отмечаем дубль Феррейры. Отметил бы также Пятова с тремя-четырьмя сэйвами, которые имели место в концовках обоих таймов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Но подлинными «героями» Суперкубка, как Вы понимаете, стали не они. Самое страшное заключается в том, что это уже никого не удивляет, и скоро будет восприниматься как неизбежное. На всех уровнях: от аматорского, чей недавний финал был не доигран из-за буйствующих отморозков, и до сборной, после победы которой в Финляндии на пути рвущихся на поле их братьев по «разуму» пришлось встать Шеве.

По элементарной логике, наши футбольные органы сейчас должны жестко отреагировать на произошедшее в Одессе. Не штрафом единым – я вас умоляю: это будет, как с гуся вода.

Уже молчу о том, что отношения клуба с фанами все больше напоминают, извините за сравнение, хвост крутящий собакой. Ведь то, что мы видели вчера, происходит сразу после наказания «Динамо» домашним матчем при пустых трибунах, а также вялой попыткой ужесточить пропускную систему. Какое там – они вам еще расскажут, что незаконно и что аморально!

Боюсь, однако, что эта война уже давно проиграна. Еще когда нынешний президент ФФУ был избран впервые, я говорил, что главной его задачей должно стать наведение порядка на трибунах. Увы, создается впечатление, что она нашим футбольным и прочим властям не под силу.

Белая шиза – так себя назвали недавно те, кто оккупировал стадионы в Киеве. Шиза косит наши ряды, и мы ей сдаемся? Это не критика – с оглядкой на наши реалии, это скорее печальная констатация факта. Но при таком развитии событий будет нетрудно спрогнозировать срывы матчей уже в нынешнем сезоне. И суровые санкции УЕФА в недалекой перспективе. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gena, Chicago
За те действия, которые сегодня были на стадионе, в других странах уже давно предусмотрена уголовная отвественность, ведь есть же видео и все на нем. Почему игра в футбол должна превращаться в зверинец? На вопрос уйдут фанаты и кто прийдет, отвечу семьи с женами и детьми, как ходят у нас в Америке. Любые игры в Америке - это семейный праздник с играми для детей до игры, с выносом флага, где десятки деток выносят флаги команд и лиги. У нас тоже есть свои фанаты и фан-клубы и фан-сектора, в Чигако есть целый сектор Латинос, где фанаты в основном Мексиканцы играют всю игру на трубах, барабанах и.т.д это часть культуры, но никому НИКОМУ в голову не прийдет бросить на поле петарду - арестуют в два счета! Тоже самое касается других видов спорта - упор всегда делается не семьи и семейного зрителя. Не думаю, даже уверен, что если в Украине начнут бороться с откровенным хамством на стадионе, это не только отпугнет зрителей, а наоборот даст командам больше фанатов. Вдумайтесь сколько команды теряют на поломанных сидениях, штрафах и.т.д и это при сегодняшней нестабильной обстановке для хозяев команд. На дворе 21-й век и уже давно пора разделять истинных фанатов от откровенной уголовщины!
dinozavr1001
и потом эта быд.ля.тина еще в Мариуполь боится ехать
да это Мариуполю нужно боятся, что эти отбросы приедут к ним
SamojlovS
Я посетил примерно 90-95% матчей ЧУ тогда и говорю со своего опыта. Люди всегда свободно приходили на матч всеми семьями (с женами и детьми), отдельно самих девчат достаточно много приходило - т.к. там было БЕЗОПАСНО и на стадионе, и на поле!
Поведение фанов (большей частью - динамовских) на стадионе Одессы больше всего напоминает принцип: "Не мое - не жалко!". После такого я бы их на ЛЮБОЙ стадион Украины (начиная с киевских и до последнего - на окраинах и в поселках) - пускал только после проверки с ПРИСТРАСТИЕМ и полным ОБЫСКОМ (вплоть до подгузников и тампонов, а то находятся и такие "проказники").
И, главное, похоже в Украине уже назрел закон о поведении представителей фанатских движений на спортивных мероприятиях. Считаю: пронос файера или петарды - деяние уже достойное хорошего штрафа, а бросок их зажженными на поле - достойное заведения административно-УГОЛОВНОГО дела (пусть и сперва с последствиями условного характера). И подобно мерам УК - при повторных подобных правонарушениях - таковые достойны "солидного срока", например, на общественных работах (пусть "песочат" хотя бы тот стадион, где они "срали"!) и ИСКЛЮЧЕНИЯ для них возможности попадания на дальнейшие ЛЮБЫЕ спортивные мероприятия.
А уж тут, извините, - БЕЗ ПАСПОРТНОГО контроля на входе - не обойтись, но дело того стоит!
patreot2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SamojlovS
И продолжу мысли о фанатах (прежде всего Динамовских, хотя и не только).
То, что было вчера (кстати, и со стороны отдельных лиц в секторе фанов Шахтера тоже!) - напоминает буйство ОТМОРОЖЕННЫХ уе***в! Причем - вполне себе рассудочное, запланированное заранее (не надо тут списывать на эмоции!), т.к. весь этот "боезапас" сначала нужно было пронести на стадион, чтобы потом использовать.
Здесь не только проблема безопасности, проверок проходящих:
- помните, кто недавно ООчень сильно возмущался предложенным ужесточением правил прохода? Вооот! Как говорится - "на воре и шапка горит", особенно и доказывать ничего не нужно - работает чистая психология;
- ГЛАВНОЕ - чтобы эти петарды "проникли" на стадион ЯВНО кто-то и кого-то ХОРОШО "ПОДМАЗЫВАЮТ"!
Иначе их (петард) бы там просто не было, как их практически никогда (за 5 лет игр) не было на Донбасс-Арене.
ggjldjlybr
Изза падонков приходящих на стадион погужбанить и покричать политические кричалки.я лично и многие футбол смотрят по TV. Футбол во многом теряет из-за отсуствия болельщиков и ценителей самой игры
newport80
Вот они за игру спаливают пиротехники на десятки тысяч грн. и так весь сезон в районе 35 матчей. Если учесть что ультрас состоят в основном из малолетних нищебродов вопрос, откуда бабло на все это? Кто спонсор?
Ну а полный игнор Суркиса, ФФУ, МВД на своих уровнях делают этот вопрос риторическим...
SamojlovS
1. Ужесточите ответственность за нарушения, а не только контроль и профилактику их!
2. Раз это стало уже обычным делом, а не исключением, разовым эпизодом - ПРОПИШИТЕ это в ЗАКОНАХ, предусмотрев и ответственность и механизмы реализации законов.
3. Т.к. эти деяния невозможны без сговора, возможно даже подкупа отдельных должностных лиц, которые должны были обеспечивать безопасность - за деяния ОБЕИМ сторонам должна быть предусмотрена ТАКАЯ ЖЕ уголовная ответственность, как и за другие преступные и коррупционные деяния!
Вот тогда Вы (фаны) увидите, как мало останется "отморозков" и "провокаторов" на Ваших трибунах.
Пока что Вы тут вроде бы возмущаетесь, но по ФАКТУ - ПОКРЫВАЕТЕ их действия!
barsch
а нахрена федерации что-то делать? Эти дебилоиды накосячат- штраф клубу- денежки в федерацию. Так и живём.
Поставили бы против секторов с этими засранцами по пожарной машине, полетела шашка на поле или фаер зажгли- весь сектор пеной залить, ... и так пока извилины не появятся.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VolDer102
Навіщо протиставлення на кшталт: "динамівці"-проукраїнські, донецькі-проросійські, перші - правильні, другі - наволоч.Я вдячний донечанам - фанам за те, що Українство підтримали в такий момент, коли лише люди і справді сміливі та відважні могли так вчинити, пам"ятаєте ж той проукраїнський, потоплений в крові, мітинг в самому Донецьку?! І Київ і Донецьк українські і сама лише належність до фанів ДК українським не робить. Що показав суперкубок, показав явну перевагу розвитку донецького клубу. До їх професійності ДК іще далеко. Проблема у власника клубу, вирішення - в тому, щоб ДК став народним акціонерним клубом, коли акціонери вирішуватимуть хто буде керувати клубними справами.
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scorpio16
почитав всех, оставлю и я коммент... 1) поздравляю Шахту - все по делу, если сохранят своих лидеров , то чемпионство у них в кармане ( рисунок игры есть + индивидуальное мастерство игроков тоже выше от ДК , Бернард Марлос Тайсон + ща еще Фред подключится )
2) Мое любимое ДК - ничего не меняется "бей-беги" , рисунка нет , уровень мастерства команды и игроков в целом на голову ниже чем у Шахты, как не хотелось бы это признавать , но это правда - за счет чего ДК будет бороться за чемпионство я не вижу , защита проходной двор + вратарь никакой, после первого тайма было такое чувство , если кроты щас добавят во втором тайме то Киев поплывет... Как забивали второй гол , то то вообще блин нонсенс 5 игроков + вратарь пропускают гол от 2 игроков соперника, процытирую классика " защиту и вратаря в мешок и с моста" - печаль беда вообщем, после 1 пропущеного уже так пыл свой убавили , а пропустив второй и вовсе руки опустились , дальше ДК не было на поле, по сути если убрать фарт аля удары Гармаша в штрафной , то Динамо ничего за матч не создало, Шахтер провел две атаки забили и играли по счету дальше...
P.S : я не поддерживаю действия ультрас которые кидали фаера и петарды в игроков соперника,когда те отмечали гол (ничего провокационного я не заметил, что бы такая реакция была) , с другой стороны я их понимаю когда они начали забрасывать своих уже , потому что извините в голове возникает фраза "сколько можно вы з@ебали ?!", это уже просто нервы не выдерживают, когда люди приехали поддержать свой клуб своих игроков , а в итоге никакой отдачи на поле , я увидел лишь отбывание на поле - с такой игрой лучше в Европу не лезть, а бы не позориться ,а то мы будем как и другим не даем и сами не можем...Глядя на Суперкубок становиться обидно за, то как сильно уровень ЧУ упал , когда за тройку могли бороться 6 команд ( ШД ДК МХ ДД Заря Черноморец ) , если еще Шахтер хоть как то сможет держаться в Европе пока на плаву с лидерами своими + усиление в виде Петряка + остальные кто вернулся с аренды(если можно там кого то отобрать в виде усиления) , то у ДК печаль-беда !! Мбокани вернулся , да это усиление , но остальные что ? Уйдет Вида , уйдет если Ярмоленко , что дальше ...
Elblanko
З приводу матчу:
Кидати фаєри в своїх...
Програли по ділу, але я не думаю шо винні у тому футболісти, чи ярмо як усі тут думають. Біда у тренері. Динамівці вийшли і просто бігали, гри не було
Мирослав Пецух
После вчерашнего матча можно смело отправлять всю бригаду тренеров в долгосрочный отпуск.Я болельщик д Киев с 1961года.Но если у наших тренеров нет(динамовского сердца),то на какой черт нам нужны вот такие динамовские калеки!Я вчера совсемне увидел динамовского футбола,это простоиздевательство с футбола!А может господину Суркису нужно хорошо подумать нужно ли ему такое Динамо.Это великий позор над таким грандом как Д Киев!!!Может господин Кравчук скажет свое слово,ведь он также имеет прямое отношение к Дтакое буду писать Киев,а если ничего не получится,то название хотя поменяйте на какой-то ;строитель;вот и все,я никогда не думал что такое
vladiv1
Не совсем понимаю, в чём проблема при наличии современного видеонаблюдения с разных ракурсов. Осталось только ускоренными темпами построить в стране пару десятков или сотен вместительных тюрем.
Am-Shegar
Не знаю, где можно было увидеть закономерные 1:1? Шахтёр полностью вёл игру и, если бы надо было, мог в любую минуту добавить. Динамо конечно хорошо боролось, но пока я не увидел результат работы Александра Хацкевича. Конечно сыгран пока только один матч, но учитывая, что Киевлянам скоро играть в Европе нужно ещё прибавлять. Горняки как раз хорошая проверка Динамо пред Европой, и Динамо пока не сдало "экзамен". Будем надеяться, что швейцарцев Динамо пройдёт без вопросов, а дальше, учитывая что будет соперник посильнее, мы увидим результат работы Александра Хацкевича.
Rostislav Vatral
Вот сижу и читаю все эти оскорбления со стороны одних и других болельщиков того или иного клуба и возникает вопрос: а чего ВЫ хотите добиться? по игре видно было, что игроки шахтера сильнее во всех смыслах, игроки Динамо ничего не могли приотставать даже оставаясь в преимуществе по количеству игроков, класс игроков выше у Шахтера нежили у Динамо,я всё понимаю, что вы ярый болельщик того или иного клуба, а что человеком оставаться не нужно? ВЕЧРНО из-за "Неадекватных" болельщиков страдает клуб, чем пример вчерашней игры
страдают
zashahter1987
ТЕПЕРЬ Я ПРОТИВ ДИНАМО В МАРИУПОЛИ. ТАМ НА СТАДИОН С ДЕТЬМИ ХОДЯТ....
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил