Команда Паулу Фонсеки дважды уступала по ходу матча, но в итоге одержала победу

6124
22
ФК Шахтер. «Шахтер Д» - «Оденсе»
Очередной контрольный поединок донецкий «Шахтер» проводил против представителя высшего дивизиона Дании – «Оденсе». Команда Паулу Фонсеки с первых минут прибрала инициативу и принялась осаждать ворота соперника. Однако уже на 10-й минуте пропустила. После углового в исполнении Бернарда защитник датчан выбил мяч головой, и игроки «Оденсе» организовали показательную контратаку. Андерс Якобсен убежал один на один, обыграл Пятова, вышедшего из штрафной, и от угла вратарской закатил мяч в пустые ворота.

Воодушевленные таким успехом, датчане пошли вперед. Уже через пару минут они едва не забили, но удар Юнссона выдался чуть неточным. И тут же Никлас Хелениус из убойной позиции попал в штангу. Однако ближе к середине тайма «горняки» не только выровняли игру, но и вновь захватили преимущество. Пришла очередь показывать свое мастерство норвежскому голкиперу Стену Грютебусту. Сперва он справился с ударом Исмаили, тут же ногой парировал удар Хочолавы. Затем Бернанрд каким-то чудом с полутора метров не попал в пустой угол ворот. В самом конце первой 45-минутки Марлос мог сравнять счет, но вновь на пути мяча оказался Грютебуст. 0:1 – счет первого тайма был явно не по игре.

А второй начался с града моментов, которые меняли друг друга с калейдоскопической частотой. Уже на первой минуте Бланко-Лещук ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо вратаря, но тот зацепил ногу аргентинца. Пенальти четко реализовал вышедший со скамейки Тайсон, разведя мяч и Грютебуста по разным углам. Однако ничейным счет оставался каких-то пару минут. Если счет в матче был открыт после первого углового в исполнении «Шахтера», то второй мяч датчане забили после первого (и единственного!) своего корнера. С подачей от углового флажка «горняки» справились, однако мяч отскочил к Изунне Узочукву. Нигерийский хавбек нанес идеально точный удар в ближний угол – заменивший Пятова Олег Кудрик не сумел спасти ворота.

На сей раз «Шахтеру» понадобилось чуть более пяти минут, чтобы восстановить равновесие в счете. Исмаили прошел по флангу и сильно прострелил вдоль ворот. Голкипер зацепил мяч ногой, но рикошет пришелся как нельзя кстати – набежавший Тайсон в касание поразил пустые ворота, оформив дубль. Вскоре бразилец мог записать на свой счет и хет-трик, но из выгоднейший позиции пробил над перекладиной. Подопечные Фонсеки продолжали давление на ворота и в конце концов добились своего. Одна из контратак завершилась плотным ударом Марлоса – вратарь в прыжке отбил мяч, однако против добивания Исмаили был бессилен. После этого донецкая команда не позволила себе расслабляться и уверенно довела игру до победы. Счет мог быть и более убедительным, однако вышедший на замену Танковский не сумел пробить Грютебуста. Датчане попытались организовать финальный штурм, однако не преуспели – «Шахтер» не дал сопернику ни единого шанса. В итоге – волевая победа «горняков» 3:2.

Следующий спарринг «горняки» проведут в среду. Соперником станет немецкий «Хольштайн Киль», начало поединка – в 18:30.

«Шахтер Д» - «Оденсе» - 3:2

Тайсон, 47, с пенальти, 54, Исмаили, 73 - Андерс Якобсен, 10, Изунна Узочукву, 49

«Шахтер Д»: Андрей Пятов (Олег Кудрик, '46), Давид Хочолава (Богдан Бутко, '76), Ярослав Ракицкий (Иван Ордец, '76), Дарио Срна (Марсио Азеведо, '76), Исмаили (Сергей Кривцов, '76), Алан Патрик (Вячеслав Танковский, '76), Густаво Бланко-Лещук (Дентиньо, '67), Бернард (Иван Петряк, '68), Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Александр Зубков, '82), Виктор Коваленко (Тайсон, '46)

«Оденсе»: Стен Грютебуст, Йеппе Тверсков (Кеннет-Эмиль Петерсен, '46), Матиас Тране (Райан Лаурсен, '61), Фредерик Тингагер, Якоб Лаурсен, Изунна Узочукву, Расмус Юнссон (Нана Уэлбек, '61), Йоан Эдмундссон, Миккель Деслер (Матиас Греве, '61), Андерс Якобсен (Расмус Фестерсен, '46), Никлас Хелениус (Яо Дьедонне, '75)

Тарас Степаненко, 16. - Стен Грютебуст, 46.