565
0

Блэкбёрн и МЮ стартуют лихо

Челси начинает отрабатывать миллионы Абрамовича

К радости миллионов поклонников британского футбола в минувший уик-энд наконец-то стартовал чемпионат Англии. В предстоящем сезоне намечается нешуточная борьба за чемпионство. Очень даже не прочь забрать у Манчестер Юнайтед чемпионский титул Арсенал Арсена Венгера и Челси Клаудио Раньери. Канониры настроены в этом сезоне вернуть себе лавры победителей (как было в позапрошлом сезоне), а синим необходимо отрабатывать результатами те миллионы, которые потратил на усиление состава российский миллиардер Абрамович.

Открывал же чемпионат матч более скромных клубов: Бирмингем Сити – Тоттенхэм Хотспур. Именно в Бирмингеме и был забит первый гол новой Премьер-лиги. На 34-й минуте отличился полузащитник хозяев Данн, реализовавший пенальти. В итоге этот гол стал единственным в том поединке, и Бирмингем возглавил турнирную таблицу. На полчаса. Так как именно через этот промежуток времени завершился матч в Портсмуте, где тамошний одноименный клуб-новичок Премьер-лиги выиграл у старожила футбольной элиты Англии – Астон Виллы. Решающий вклад в победу Портсмута внесли опытнейшие новички команды.

Открыл счет старина Тедди Шерингем – один из самых уважаемых футболистов на Туманном Альбионе, а удвоил его чешский полузащитник Патрик Бергер, наконец-то осознавший, что в Ливерпуле у него перспектив, окромя подогрева банки, нет. Под конец игры и Астон Вилла проснулась – Ольбак заработал пенальти, который реализовал Барри. Тот же Барри уж очень хотел спасти матч, однако переусердствовал в порыве эмоций, прерывая контратаку хозяев поля, и за это был удален. В целом же можно констатировать, что Портсмуту дебютный матч удался. Быть может, эта команда даже действительно серьезно усилит Премьер-лигу. По крайней мере, Астон Виллу Портсмут превосходил, а новички команды зарекомендовали себя с наилучшей стороны, а это, помимо Шерингема и Бергера, еще и нигерийский форвард Айегбени, сенегальский полузащитник Фай, хорватский защитник Живкович и его сербский коллега Стефанович.
Ну а затем в борьбу вступили и остальные клубы Премьер-лиги. По итогам первого тура на первом месте Блэкбёрн Роверс. Этот клуб на своем поле разгромил другого новичка – Вулверхэмптон Уондерерс. Команда Олега Лужного была разгромлена с неприличным счетом 1:5, сам же Олег вступил в игру на 72-й минуте при счете 1:3. И, как видим, помочь своим новым партнерам не сумел. У хозяев поля дублем отметился Энди Коул.

На втором месте Манчестер Юнайтед, со счетом 4:0 разгромивший на своем поле Болтон Уондерерс. Манкунианцы сенсационно проигрывали Болтону на своем поле два года подряд, и вот наконец-то взяли убедительный реванш. Два гола в составе хозяев поля забил валлиец Райан Гиггз, по одному Пол Скоулз и голландец Рууд ван Нистелрой, который, к тому же, не реализовал пенальти. В составе Манчестера дебютировал американский голкипер Ховард, усадивший на скамейку запасных Бартеза, а также юная 18-летняя звезда из Португалии Кристиану Роналду. Португалец, похоже, станет новым кумиром болельщиков МЮ после ухода в Реал Бекхэма. По крайней мере, своей игрой с Болтоном новый Роналду вызвал овации трибун Олд Траффорд.

Лондонский Арсенал, играя вдесятером, сумел обыграть на своем поле Эвертон. Хозяева поля с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, хотя первый реальный голевой момент создали гости. На 7-й минуте практически в упор бил канадец Радзински, но команду Венгера спас немецкий вратарь Леманн, который накануне сезона был куплен у дортмундской Боруссии. А на 25-й минуте острейшая атака Эвертона завершилась удалением Кэмпбелла, который совершил фол последней надежды против Гравесена. Минут пять после удаления Кэмпбелла в обороне Арсенала царил хаос, и Эвертон чудом не открыл счет. Однако Венгер тут же ответил заменой Вильтора на защитника Киоуна, и Арсенал заиграл в прежней манере. На 35-й минуте в борьбе с Тьерри Анри руками в своей штрафной сыграл Стаббз, и арбитр назначил пенальти. Анри хладнокровно переиграл голкипера и в первом же матче открыл счет голам в новом сезоне. Во втором тайме Пирес забил второй мяч, и лишь в концовке встречи Эвертон сумел сократить разницу в счете. С передачи Нэйсмита великолепный удар в угол нанес Радзински.

Лондонский Челси на 87-й минуте вырвал победу в выездном матче с Ливерпулем. Роман Абрамович, потративший 112 миллионов долларов на приобретение новых игроков, лично присутствовал на первом матче своей команды и убедился, что деньги потрачены не в пустую. В стартовом составе Челси вышли пять новичков - Хуан Верон, Дэмьен Дафф, Уэйн Бридж, Гленн Джонсон и Джереми Нджитап. В первом тайме футболисты Челси допускали много ошибок, которые можно было списать на несыгранность. Но после перерыва Челси предстал командой, которая вполне реально может побороться за золотые медали.

Гости усилиями лучшего игрока матча Хуана Верона повели в счете в первом тайме. После перерыва Челси грамотно играл в обороне, не позволяя Ливерпулю создавать голевые моменты. Но на помощь хозяевам поля пришел арбитр, который назначил сомнительный пенальти и позволивший Оуэну дважды пробить с одиннадцатиметровой отметки. Сначала Майкл ударил мимо ворот, но судья заставил пенальти перебить, поскольку Десайи вбежал в штрафную до удара. Со второй попытки Оуэн таки переиграл Кудичини. Однако справедливость восторжествовала, и на 87-й минуте Хассельбанк принес Челси заслуженную победу, отлично пробив в дальний угол ворот Дудека.