Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 июня 2017, 11:31
1960
4

Криштиану Роналду предстанет перед судом 31 июля

Форвард «Реала» намерен судиться с испанской налоговой службой

| Обновлено 22 июня 2017, 11:31
1960
4
Криштиану Роналду предстанет перед судом 31 июля
ФК Реал Мадрид. Криштиану Роналду

Криштиану Роналду намерен судиться с налоговой службой: португалец твердо решил отстаивать свою невиновность в зале суда. Это рискованное решение, учитывая, что в случае, если вина Криштиану будет доказана, ему грозит от двух до семи лет тюрьмы, а также штраф в размере 28 миллионов евро. Представители мадридского «Реала» рекомендуют Криштиану погасить вменяемую ему налоговую задолженность в размере 14,7 миллионов евро, но Криштиану не рассматривает этот вариант – он настаивает на своей невиновности и собирается доказывать её в суде по примеру Хаби Алонсо, чья тяжба длится уже несколько лет. В своё время также обвиненный в уклонении от уплаты налогов с продажи имиджевых прав Алонсо отказался выплачивать штраф в размере более 2 миллионов евро, обратился в суд и выиграл, но прокуратура Испании добилась пересмотра этого дела, который продолжается и по сей день.

Криштиану Роналду предстанет перед судом и даст показания по делу об уклонении от уплаты налогов 31 июля.

Криштиану обвиняют в неуплате в госказну около 1,4 миллиона евро в 2011 году, 1,66 – в 2012, 3,2 – в 2013 и 8,5 – в 2014.

Обвинение считает, что ответчик пользовался общественной организацией, созданной им в 2010 году, для сокрытия средств, полученных с продажи имиджевых прав.

Согласно докладу, который налоговая служба предоставила в прокуратуру, еще в 2008 году Криштиану передал право подписи своему агенту Жорже Мендешу, и именно его подпись стояла на трудовом договоре футболиста с мадридским «Реалом» с 2009 по 2015 год. На основании этого договора с «Мадридом», подписанного 21 июня 2009 года, Криштиану с 1 января 2010 года получил статус налогового резидента Испании.

11 ноября 2011 года футболист выбрал налоговый режим, который применялся к иностранным гражданам, работающим на территории Испании, что позволяло ему уменьшить процент подоходного налога с физических лиц и платить всего 24% или 24,75% от доходов, полученных на территории Испании. Однако, как сообщает прокуратура, Криштиану «передал» свои имиджевые права оффшорной компании Tollin Associates Ltd, офис которой находится на Британских Виргинских островах и в которой он являлся единственным владельцем.

Кроме того, прокуратура сообщает, что в налоговом отчете за 2014 год Криштиану указал доходы, полученные на территории Испании с 2011 по 2014 год, на сумму 11,5 миллионов евро, хотя на самом деле он получил почти 43 миллиона.

В этой декларации футболист отметил, что прибыль получена с движимого имущества, а не в результате экономической деятельности, что позволило значительно сократить сумму налогов.

Роналду также сознательно не включил в декларацию оцениваемые налоговой в 28,4 млн. евро доходы за имиджевые права, принадлежащие новой компании Adifore Finance Ltd: эта компания является владельцем его прав с 2015 до 2020 год и действует только на территории Испании.

По информации официальных представителей Криштиану Роналду, португалец уже получил повестку в суд, как и его агент Жорже Мендеш. Судьей выступит Моника Гомес Феррер, уже имеющая опыт работы в медийных процессах, широко освещаемых СМИ.

По закону, если в течение этих 60 дней после того как было выдвинуто обвинение, Криштиану признает свою вину, погасит задолженность и выплатит штраф, он будет избавлен от тюремного заключения. Если же вина португальца будет установлена, то, по испанскому законодательству, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Den163
Пол цены без суда и следствия?
А какая компенсация если дело выиграет?
Artyom_I
Как раз останется пол-дня до окончания трансферного окна.
Владимир Копяк
Я так подозреваю, что львиная доля наворованных денег пошла на взятки, чтобы его признали лучшим игроком года...