Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июня 2021, 08:42
17472
80

Счета Динамо в Приватбанке заблокированы

С 15 июня Приватбанк перестал кредитовать киевский клуб

| Обновлено 11 июня 2021, 08:42
17472
80
Счета Динамо в Приватбанке заблокированы
ФК Динамо Киев
ФК «Динамо» потерял доступ к кредитным траншам в Приватбанке, которые были основным источником его финансирования. Об этом говорится в заявлении клуба.
 
В 2009 году «Динамо» открыло возобновляемую кредитную линию в Приватбанке, которая на протяжении следующих лет было одним из главных источников оборотных средств, необходимых для обеспечения життедеятельности клуба.
 
«Динамо» настаивает, что всегда аккуратно обслуживало эти кредиты. Однако после национализации Приватбанка  у клубу начались проблемы.
 
13 декабря 2016 года Нацбанк признал ООО ФК «Динамо Киев» связанным с Приватбанком лицом и через четыре рабочих дня, 20 декабря, заблокировал счета и прекратил предоставление очередных кредитных траншей и обслуживание текущих счетов.
Тогда Приватбанк пошел навстречу, в кредитный договор были внесены некоторые изменения, деньги снова начали выдавать.
Но 15-16 июня предоставление кредитных траншей, которые гарантируются депозитом, было остановлено повторно. Сделано это на основании письма НБУ от 14 июня №20-008/41973, которое подписано замглавы Нацбанка Катериной Рожковой.
 
Деньги необходимы на выплату зарплат игрокам и сотрудникам клуба за май, расчеты с подрядчиками, которые ремонтируют стадион «Динамо», прочие расходы.
 
Напомним, что в ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. До 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.
 
В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.
 
Ранее президент «Динамо» Игорь Суркис говорил, что клуб подал в суд иск о блокировании средств клуба, которые находятся в Приватбанке. «Надеюсь, суд даст надлежащую юридическую оценку блокировке средств, а пока - нам приходится доказывать, что мы никогда не были акционерами «Приватбанка», а я - не прихожусь Игорю Валерьевичу Коломойскому мамой, папой, братом или сватом.

В подробности мне бы пока не хотелось вдаваться. Но если суд примет справедливое решение, «Динамо» в современных условиях однозначно станет легче дышать», - сказал Игорь Суркис. 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ALM
По ходу, скоро вторая лига у нас будет круче, чем "вышка".
darvey77
а ведь я несколько дней назад писал чтобы болелы ДК поднимались ибо к клубу подкрадывается белый пушистый зверёк, ибо за него взялись как и за Днепр
а меня в ответ заминусовали
ну удачи вам
kharkivv
Ога, Суркис честный, белый и пушистый бизнесмен-меценат, а курченко дисидент инакомыслящий, беженец политический, преследуемый кровавой хунтой)))
takvan123
Ахаха,отбирает Петька у Суркисов деньгу, раньше были воры и тираны во власти,но денег хватало всем и никого не трогали,теперь всё наладилось,демократия,но вот денег всё меньше и меньше,значит надо делиться,я так понимаю счета не разблокируют, пока Суркисы не решат отдать Облэнерго Петру))))А вообще какая разница фанам Динамо,им на футбол наплевать,ну будут не на матчах зиги кидать а на рынке,сделают из РСК Олимпийский огромный рынок,со 100% былыми продуктами
Александр Шевченко
В свете этой новости, мне просто интересно, когда этот пецька начнет прижучивать рыжего гудка таракана и его паразитирующие кочующие кодло? Все должны быть в равных условиях, а то Гудок самым рыжим походу заделался.
Александр Шевченко
Пора внатуре забирать у Гудка Киевэнерго, а то чето не по понятиям получаеться, киевляне кормят кротов паразитов, всех в равные условия.
stopor2016
Ну , тогда нам соболь. В смысле - писец.
alax86
Сурко сливает Динамо, а Приват козел отпущения.
dddkkl
Пост мій видалили, бан залишили. А самі в той час, змінюють назву статті. Браво спортЮЯ.
deN_92
До речі, власність Суркіса, хто не знав...
ПАТ «Львівобленерго» 89,1%
ПАТ «Прикарпаттяобленерго» 88,0%
ПАТ «Запоріжжяобленерго» 16,5%
уух
подобная ситуация - лучшее доказательство того, что деньги клуба лучше держать в офшорах
dikcher
Может, им ещё прямо из бюджета деньги занимать?
sergbarsa
у меня кред.карта привата голд на 15тис грн все норм
VAD
Рыжий Роттердам+ забыли все?
deN_92
До речі за Ахметова:
ПАТ «Київенерго» 72,4%
ПАТ «ДТЕК Дніпрообленерго» 51,5%
ПАТ «ДТЕК Донецькобленерго» 70,5%
Darkness1984
Вадо опять желчью бросается)) кого то скоро ждёт бан
Владимир Копяк
Очнись кто тебе даст избрать хорошего Президента? Тут лет 20 еще можно сколько всего наворовать!
lyashkosergey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух
пункты Статьи 52 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" касательно связанных с банком лиц сформулированы общими фразами. это просто таки до безобразия расширяет полномочия НБУ, касательно отнесения тех или иных лиц к категории связанных с банком. НБУ может самостоятельно определить связанных лиц с Банком в рамках проведения банковского надзора.
короче говоря, узаконенные беззаконие и произвол
aldosha
А как вам финал через пару лет в Аматорской футбольной лиге между Динамо и Днепром за выход во вторую лигу? А что! Круто!!!!