Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
11068
20

Зидан утверждается в тренерской элите

Sport.ua разбирает детали состоявшегося финала Лиги чемпионов

Зидан утверждается в тренерской элите
© ФК Реал Мадрид. Зинедин Зидан

Тактический рисунок первой части финала Лиги чемпионов (до первого забитого мяча) во многом был предопределен ожиданиями. Общий характер игры предсказать было нетрудно – встречались команды равного класса, каждая из которых могла претендовать на захват игровой инициативы. Следовательно, сопернику в тот или иной момент игры нужно было не допустить подобного развития событий и максимально плотно играть с игроками соперника, владеющими мячом. Результатом обоюдных действий такого рода должна была стать закрытая игра, предельно насыщенная единоборствами. В ней атакующие не могли рассчитывать на значительный объем игрового пространства. Так и произошло – в первой четверти игры оба соперника играли предельно плотно, а залогом успеха становился удачный поиск вариантов освобождения от опеки и быстрого перехода центра поля.

ФЛАНГОВАЯ ИГРА И ДЛИННЫЕ ПЕРЕДАЧИ

Примечательно, что для решения данной задачи оба соперника действовали в одном направлении – ставка обоюдно была сделана на активное развитие атак через фланговые зоны. В этом смысле о себе напомнила еще одна предматчевая интрига – всех интересовало, с каким числом центральных защитников выйдет в финале «Ювентус», который по ходу сезона активно варьировал тактические схемы. В итоге оказалось, что обе команды не только сосредоточили свои основные усилия в развитии атак через края поля, но и выбрали тактические построения, которые имели много общего.

Несмотря на преимущество испанцев во владении мячом (56%), усредненные позиции игроков «Ювентуса» говорят о некотором территориальном преимуществе этой команды. При большем числе выполненных «Реалом» передач (316 против 459), в верхней трети поля по данным FourFourTwo.com больше атакующих пасов выполнил «Ювентус» (117 против 108). Также видно, что у «Реала» роль центрального нападающего в этом матче была определена не Бензема, а Роналду.

При обоюдной игре в 4 защитника Аллегри сделал ставку на широкую фланговую игру через удвоение позиций по краям поля. Так, Дибала не только выполнял функции центрального атакующего полузащитника, но и часто смещался на правый фланг для поддержки розыгрыша через зону действия Алвеса. На другом фланге ситуация выглядела и вовсе отработанной – большая работа Аллегри по превращению Манджукича из центрфорварда в универсального флангового игрока давно приносит плоды. Этот игрок стандартно занимает позицию на левом краю атаки, где весьма эффективен в поддержке рейдов Алекса Сандро. Например, в эпизоде с забитым голом Манджукич открывался на углу штрафной для получения мяча от Сандро еще до того, как получил выигранный Игуаином мяч.

«Тепловые карты» зон действий Манджукича и Дибалы (слева) по сравнению с Бензема и Иско по данным WhoScored.com. Полузащитники итальянской команды обеспечивали широту действий команды на флангах, в то время как их визави сосредоточили усилия на левом краю нападения. Это явная тактическая установка Зидана.

Еще одной характерной чертой для действий обоих команд стала доставка мяча на фланги с использованием длинных передач. При этом они следовали либо непосредственно от защитников (у «Ювентуса» только Бонуччи по данным WhoScored.com выполнил 18 длинных адресаций), либо через центральных полузащитников (у «Реала»), которые в обеих командах практически не играли вертикально через центр.

Диаграммы выполненных командами длинных передач. В точности их исполнения (56%) «Ювентус» оказался менее успешен, чем «Реал», у которого длинные переводы (77% точности) чаще выполнялись центральными полузащитниками (данные FourFourTwo.com).

РЕШЕНИЯ ЗИДАНА

Тактический план наставника «Реала» также предполагал активное использование фланговых зон, однако он включил в себя некоторые особенности, которые, возможно, предопределили сначала перелом во втором тайме, а затем и исход игры в целом. Во-первых, некоторая хитрость и оригинальность присутствовала в определении роли центрального нападающего не Бензема, а Роналду. Француз был смещен влево, где должен был поддерживать розыгрыш на фланге, а также препятствовать активности Дибала и Алвеса, где даже выполнил два отбора. Такое решение Зидана в использовании Бензема выглядело вполне оправданным, учитывая пассивность Роналду в поддержке обороны. С другой стороны, португалец, безусловно, гораздо более опасен на завершении и в пределах штрафной, что и воплотилось в два забитых мяча.

Вторым важнейшим решением Зидана стало сосредоточение усилий команды в атаке через левый фланг, что видно и на диаграмме действий Бензема и Иско, и на усредненных позициях игроков. Этот акцент наметился уже с первых минут матча, когда испанская полузащита строила вертикали продвижения по левому краю поля, насыщая его быстро играющими в пас полузащитниками. Кроме Бензема, в соответствии с планом Зидана сюда акцентированно смещался Иско. Из глубины в эту же зону выдвигались Кроос и всегда агрессивный Марсело. Атакующая группа строила динамичные розыгрыши в левом фланговом коридоре, сковывая активность соперников в этой зоне. В итоге через левый фланг «Реал» за матч провел почти половину (47% по данным WhoScored.com) своих атак с игры.

РАБОТА КАЗЕМИРО В ОБОРОНЕ

Залогом перелома игры во втором тайме стала оборонительная работа Каземиро, который действовал глубже Крооса и Модрича, ориентированных на поддержку атакующего розыгрыша. Такое разделение функций центральных полузащитников «Реала» в рамках схемы 4-3-3 выглядит гармонично – Кроос и Модрич не слишком атлетичные игроки, и возлагать на кого-либо из них функции оборонительной игры в опорной зоне не слишком перспективно. Каземиро же традиционно сосредоточен на защитных действиях, в этом матче он совершил 7 отборов. Даже забитый им дальним ударом мяч можно отнести к стечению обстоятельств. Обычно же он дисциплинированно страхует центр поля, вступает в борьбу еще до защитников, и не допускает разрывов между линиями, которые, например, периодически образовывались у «Ювентуса» (эпизод с первым голом).

В матче равных по классу соперников «Реал» предстал более сбалансированной командой. Наставник мадридистов грамотнее распределил обязанности игроков в центре поля (Каземиро в обороне и Кроос/Модрич в поддержке игры на флангах), использовав их сильные качества. Также (впрочем, не в первый раз!) Зидан произвел рокировку в атаке, определив в качестве основного нападающего Роналду. Действия атакующих игроков отличались компактностью и синхронными перемещениями в атаке. Слаженность общекомандных перестроений следует отметить особо, ведь в двух из четырех голевых эпизодах комбинации «Реала» были проведены сходу, со встречных овладеваний на половине поля соперника. В это время защита «Ювентуса» опаздывала с перестроениями и выходом в борьбу. Все это позволяет говорить о значительной роли тренерского штаба в достигнутом результате и росте Зидана как специалиста высокого уровня.

Использованы статистические данные Opta и FourFourTwo.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
ЗиЗу велик. И как тренер тоже.
gregzam
Ну,если вы и правы, то как раз ЗиЗу это тот кто является представителем исключения из данного правила. Я в этом убедился окончательно во время просмотра финального матча. Смотрел с минуты так 23...и в увиденном в первом тайме я видел что Юве очень серьёзно настроен и они могли и выиграть матч, мне показалось что играли они с запасом, к тому же воодушевленные суперским голом Манддукича. Однако во втором тайме я увидел совершенно инной Реал. Именно мадридцы переламали ход поединка и взяли игру практически полностью в свои.ноги. И я считаю что это заслуга в первую очередь тренера. Он вынес из всего увиденного в первом тайме только то что мог
gregzam
Не дописал было. ...
....Только то что могло принести успех. Он поменял тактику и вместо того чтобы надеятся в первую очередь на далеко не лучшую защиту, во втором тайме играл заиграл опираясь на атакующих игроков. И именно эта смена тактики, этот настрой игроков после перерыва и стал залогом успеха. А это и есть тренерская работа.
Как по мне Зидан очень подходит для Реала, и Реал для него. Он имеет авторитет великого игрока, поэтому каждый футболист будет уважать его.
Его футбольный интеллект зашкаливает- он может рискнуть, он может наоборот сыграть более прагматично...да мне кажется что только он мог осмелится посадить ради общего дела на скамейку CR7, а это многое дало всей команде с одной стороны звезда отдыхал, ведь он уже не такой молодой как был, а сдругой играли те кто был голоден к играм и победам... Так что я считаю что этот тандем Реал-Зидан очень подходит друг другу...
А те кто говорит что с такими футболистами любой бы справился и выигрывал все скажу только что это абсурд. Для того чтобы справится со звёздами нужно быть и самому звездой, иметь авторитет. А ещё понимать философию клуба. И Зидан имеет все эти качество...
Miro Run
Зідан грає і видовищно і результативно,італійці результативно але не видовищно- мені як нейтральній особі цікавий Футбол а не партизанськи вискоки,з вичікуванням помилки і мурами-хоча кожному своє- висказався за себе
gregzam
Не дописал...
Только то что могло принести успех. Он поменял тактику и вместо того чтобы надеятся в перву
Miro Run
це добрий знак- скучні але результативні в досягненнях італійські та німецькі чемпіонати -не отримали нічого в цьому році- правда боязно що самий видовищний англійський перетворять на практичний- челсі вже має результат з і талійцем
ViperMX
Игорь, при всем уважение к тебе ..."встречались команды равного класса". Это ни есть правда. Реал в нынешнем виде и Ювентус, команды разного класса. Игра все показала же.
ivangroznii
Всё правильно
aceventura107
с такой командой и Кварцяный возьмет ЛЧ!!!
Ashot Hakobyan
Да ну нах!с таким составом любой из нас во главе Реала стал бы элитным тренером!хороших помощников и наставление"идите и выиграйте"!а ребята знают что делать!!!