Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июня 2017, 20:58
7276
23

Сергей ЗАДИРАН: «Руководство Десны не говорит правду болельщикам»

Представитель Аттестационного подразделения ФФУ – о невыдаче аттестата черниговской команде

| Обновлено 02 июня 2017, 20:58
7276
23
Сергей ЗАДИРАН: «Руководство Десны не говорит правду болельщикам»
ФК Олимпик. Сергей Задиран
Черниговская «Десна» не сыграет в Премьер-лиге. Клуб, занявший второе место в Первой лиге должен был повыситься в классе, однако не получил аттестат на участие и теперь в ПЛ будет стартовать третий призер Первой лиги, «Верес» из Ровно. Разразился скандал – «Десна» возмущена тем, что не сможет сыграть в высшем дивизионе, болельщики горячо обсуждают тему в соцсетях, а Николай Несенюк утверждает, что президент «Десны» Николай Чеботарев находится в розыске по подозрению в убийстве.
Ситуацию вокруг невыдачи аттестата для участия в Премьер-лиге черниговской «Десне» комментирует представитель Аттестационного подразделения Сергей Задиран.
 
— Сергей, расскажите, пожалуйста, почему «Десна» не получила аттестат?
— Я очень удивлен поведением руководства «Десны». Клуб апеллирует к эмоциям,говорит о плевке в душу, якобы убийстве черниговского футбола, угрожает прекращением финансирования, везет фанатов в Киев. Но руководство «Десны» не говорит болельщикам правду. А правда в том, что клуб сделал все возможное, чтобы не получить аттестат. «Десна» уводит разговор к вопросу об инфраструктуре. Но основная проблема в том, что клуб не предоставил никаких весомых аргументов о том, что ему хватит денег непрерывно участвовать в чемпионате. Это ключевой вопрос.
 
— Какие это должны были быть аргументы?
— Решение принимается на основании документов, которые предоставляет сам клуб и проверяет нанятый клубом аудитор. Согласно документам, полученным от «Десны», бюджет клуба в 2016 году составил около 20 тысяч евро. Подчеркну, это данные, предоставленные самим клубом в Аттестационный комитет. Как вы считаете, такой клуб может играть в элите? Нас постоянно мониторит УЕФА, вы представляете себе реакцию юристов УЕФА, когда они узнают, что в Премьер-лиге играет клуб с бюджетом в 20 тысяч евро? Для сравнения, минимальный бюджет клуба Премьер-лиги в завершившемся сезоне был не менее 300тысяч евро.

— «Десна» утверждает, что в Премьер-лиге у клуба мог бы быть бюджет в несколько десятков миллионов гривен.
— Это слова. В документах «Десны» – абсолютно другие, нереалистичные данные. Про бюджет в 20 тысяч евро я уже говорил. Но это далеко не единственное. Например, среднее количество сотрудников клуба в течение года – менее 10 человек. На поле играет 11 людей, а по документам в клубе нет и 10 – включая дворника и секретаря. Это нереально. Кто может поручиться, что такой клуб сможет доиграть до конца сезона?
Хочу подчеркнуть, что так, как раньше – уже не будет. После всех банкротств клубов и массовых невыплат зарплат игрокам нельзя продолжать играть по старым правилам. Мы тесно сотрудничаем с УЕФА, находимся под постоянным контролем и не можем закрывать глаза на явные нарушения регламента. Не всегда находятся идеальные решения, но в случае «Десны» положительное решение было просто невозможно. Это был бы позор.
 
— Разве у «Вереса» ситуация лучше?
— У«Вереса» намного более прозрачная административная структура, платятся налоги, достаточное финансовое обеспечение – все это подтверждается документами, причем суммы в десятки раз больше, чем у «Десны»! По финансовому и кадрово-административному критерию «Верес» смог снять все вопросы. Ровенчане подтвердили, что способны соответствовать требованиям ПЛ и по вертикали молодежных команд. А в документах «Десны» нет никакой информации о U-21 и U-19 – хотя это обязательные условия для участия в Премьер-лиге – а также где эти команды могли бы играть. У обоих клубов проблемы со стадионом, но «Верес» смог предоставить документальные гарантии по нему, а «Десна» то ли не смогла, то ли не захотела, то ли менеджеры клуба недостаточно квалифицированы – хотя их неоднократно привлекали к обучению вместе с клубами ПЛ.
 
— Но ведь общеизвестно, что «Десна» реконструирует стадион.
— Поймите, нам нужны документы. Мы не можем верить на слово. «Десна» не предоставила документы, которые подтвердили бы, что клуб то ли финансирует работы по реконструкции, то ли заключил договора с субподрядчиками.
Эта история началась не сегодня. С «Десной» мы мучаемся уже несколько лет. Общались, объясняли, пытались помочь. Просили – приведите документы в порядок, начинайте работать прозрачно, по правилам. Ведь если вы захотите взять в банке кредит на квартиру и покажете ежемесячный доход в 500 гривен – вам кредит не дадут. И это не заговор, просто вы должны подтвердить свою финансовую состоятельность. Аттестационный комитет заседал по «Десне» трижды. Потом документы рассматривал Апелляционный комитет. Это независимые друг от друга органы. Однозначный вывод – клуб не предоставил достаточных подтверждений, что сможет сыграть чемпионат ПЛ до конца. Причем по всем трем командам – взрослой и двум молодежным.
 
— И, все-таки, почему не пойти навстречу? Клуб по спортивному принципу доказал, что достоин играть в элите.
— Элита, как вы правильно говорите – это соревнование ведущих клубов страны. Это серьезный турнир, не чемпионат двора. Клубы Премьер-лиги находятся под постоянным мониторингом УЕФА. Сама Лига работает над продажей коммерческих прав на продукт, ищет спонсоров. Всем нужны гарантии, что чемпионат состоится, что все клубы смогут в нем беспрерывно участвовать. УЕФА нужны эти гарантии. Скажу больше, после первой же проверки УЕФА на нас могли бы наложить санкции, вплоть до лишения права аттестации клубов. Как мы можем так подставлять украинский футбол? 
Спортивный принцип важен. Я был бы только рад, если бы все клубы, которые по спортивному принципу заслужили повышение в классе, без проблем проходили процедуру аттестации. Но в данном случае руководство «Десны» должно искать причины только в себе. Клуб заранеезнал о риске не получить аттестат, за несколько месяцев до апелляции – за это время можно было горы перевернуть, поверьте мне. И все равно «Десна» не сделала ничего, чтобы убедить комитет в своей состоятельности. 
Это старая болезнь украинского футбола. Теперь нужно учиться работать прозрачно. Этого от нас требуют ФИФА и УЕФА, особенно когда дело касается высшего дивизиона. Надеюсь, сложившаяся ситуация будет поучительной для всех наших клубов – к профессиональному футболу надо относиться со всей серьезностью.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Amosov007
А чего жечь? Ну и где отчётность Вереса? А если у Десны три года (!) проблемы с отчётностью - так выйдите В МАРТЕ(!!!) и скажите болельщикам и футболистам Десны что какое-бы место не занял клуб он в УПЛ не попадает. Почему всё сделано тихо и оооочень быстро за один день? Веры нет в прозрачность и справедливость подобных процессов.
sunsay88
" А правда в том, что клуб сделал все возможное, чтобы не получить аттестат."
Чтоо? Достраивать базу, достраивать гостиницу, готовое тренировочное поле, основное поле одно из лучших в Украине будет, сюда бабки вбухивали просто так, что бы не получить аттестат ( учитывая что стадион государственный ). И в середине сезона Десна аттестацию проходила, а тут за 3 дня не прошла?!) Да кому лапшу вы вешаете? Не зря слухи ходят, что КТО-ТО занес сумму в размере 50.0000 грн...
А все очень просто, я уверен такая отчетность у 80% клубах если не больше, и был звоночек что бы Десну не пропускать, и те взяли и подняли эту отчетность ( КОТОРАЯ РАНЕЕ ИХ УСТРАИВАЛА ! ), нужно было бы слить например Гелиос, подняли бы отчетность Гелиоса... Причем такая схема работает в целом в стране, у СБУ я думаю найдется на каждого дельце, и в нужный момент, когда нужно убрать человека ( в данном случае ), это дело достается...
P.S. Как для жителя Чернигова, для меня эта базар лига умерла ! Перехожу на АПЛ и ЛЧ, ЛЕ.
Игорь Шевченко
"Это старая болезнь украинского футбола. Теперь нужно учиться работать прозрачно. Этого от нас требуют ФИФА и УЕФА, особенно когда дело касается высшего дивизиона. "

Ну наконец то, раз ФИФА и УЕФА требуют ,ждем цифры от всех клубах УПЛ если не балабол .
Veteran80
Цирк на поле, а не 1 лига! В прошлом году "пропихнули" Сталь без стадиона и инфраструктуры, в этом-Верес! Какой "прогресс"- из 2-й- в УПЛ сквозняком! Так вот почему Кварцяный на последних играх Волыни не был-принимал команду в Ровно! В прошлом сезоне так же вела себя Буковина, собираясь в УПЛ, только в середине 1 круга начала объявлять себя банкротом и в итоге вылетает. В 1 лиге играют во что угодно, только не в футбол!
alex
О равнение на немецкие клубы. Хотел сказать, что задача любыми средствами выйти в высшую лигу это бред.Когда клуб продавая билеты, права, футболистов, майки и т.д. сможет содержать себя сам без всяких Сяких, то его сами будут звать в премьер-лигу. Сьогодні бурштин переміг торф.
Miroslav1981
Нет финансовой основы, чтобы участвовать в УПЛ..спортивная составляющая есть, а финансовой нет..а там гарантии и бла бла бла....
Владимир Копяк
Если проблема только у Десны, тогда наш чемпионат по "прозрачности" лучший в Европе! Жду вручения специального приза ФФУ за такое достижение! Не пора ли нам замахнуться на Шекспира, товарищи....
eolitic
вообщем тем кто ничего не делает, но у него есть бумажки - можно, тем кто делает, но без бумажек - нет. Все честно и "не так как раньше"
Владимир Копяк
Из прочитанного я понял, что такие проблемы только у Десны. А у всех остальных - все прекрасно. Если это так, то я снимаю головной убор перед теми, кто довел наш футбол до таких заоблачных высот. Жду приз от УЕФА, как лучшему чемпионату в Европе.
maxaonin7
Возьмите любой нормальный европейский чемп, Немецкий или Английский. В первом в памяти всплыл Ингольштадт с мизерным бюджетом, ну а во втором - Борнмут, вообще футбольный карлик по сравнению с соперниками по лиге. И что? Команды за участие в турнире поднялись очень не хило. По Борнмуту могу сказать, что команда сейчас может позволить себе купить ведущего европейского голкипера у Челси. дело в том, что участие в вышке - это поток средств от трансляций, спонсорские контракты, повышение посещаемости на стадионе и пр. Зароботок даже в реалиях нашего футбола - очень не плохой. Десна молодцы: они не платят своим игрокам баснословные деньги, в отличие оот некоторых наших клубов, поэтому могут действительно поднять клубный бюджет. Но ребята в кабинетах, получив хороший откат, решил туда протолкнуть того, кто готов на все ради возможности подзаработать.... Не нужно Чернигову это, репутация стоит дороже. Вересу должно быть стыдно.
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Чорнобук
Гівночемпіонат... Бойкотувати... Задиран хай ходить і подібна св...та
alex
Сейчас это больше эмоции и клюб из Десны может и ничего не доказал на деле но у них нормальная кредитная история (словами Задирана). А Верес с тренером решить вопрос не смогло. В течение чемпа тренировал человек без контракта. Непонятно как команда не снялась по ходу чемпа - они неоднократно такое хотели сделать. Чиновник говорит о прозрачности там, где ее нет. Не дай бог ровенский клуб не дочешет до конца чемпа - то Задирана следует выгнать на улицу. Думаю по-хорошему всех выгнать))) Клуб из Чернигова должен равняться на немецкие клубы и тогда работа не будет потеряна. Сейчас он несется в пропасть - подобно Днепру/Металисту/Волыни.
stalkert
Рад за Верес ... Но абсолютно согласен с комментариями выше. Пока не вывесят табличку с критериями оценки и соответствия этим критериям всех клубов по всем лигам - грош цена этому интервью. Причем, нужно обнародовть данные, хотя бы за последние три года.
silverland1988
31 травня президент Вереса дзвонить у ФФУ і пропонує 1 міліон доларів за вишку.
ФФУ дає добро.
1 червня Десна дізнається про рішення і рятуючи себе з усіх сил пропонує ФФУ 100 тисяч доларів.
2 червня Сергій Задиран від ФФУ оголошує пресі «У Вереса бюджет в десятки раз больше, чем у Десны»
SamojlovS
Похоже, болельщиков и команду Десна - "подставил" САМ ее ПРЕЗИДЕНТ. И - уже давно.