Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 июня 2017, 14:18
11581
42

Почему отсутствие Зинченко в сборной – ошибка

Обозреватель Sport.ua считает, что хавбек ПСВ должен был получить вызов в национальную команду

| Обновлено 03 июня 2017, 14:18
11581
42
Почему отсутствие Зинченко в сборной – ошибка
psv.nl

11-го июня сборной Украины предстоит сыграть очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018 против Финляндии, который во многом предопределит ее турнирную судьбу. Резонно было предположить, что в стремлении добиться просто необходимой победы тренерский штаб главной команды страны постарается полностью мобилизовать имеющиеся в его распоряжении тактические и кадровые ресурсы.

Очевидно, что Шевченко должен был вызвать всех игроков, форма которых в настоящее время представляется убедительной. В рамках заявленной стратегии на привлечение молодых исполнителей ожидалось и появление новичков. В озвученном Шевченко списке игроков, их достаточно: помимо дебютантов Лунина и Шепелева, здесь фигурируют Цыганков и Беседин, которые в футболке сборной до этого отыграли лишь 7 и 5 минут соответственно, а также Довбик. Сюда же можно отнести и Малышева с Шаховым, которые также ранее играли лишь в товарищеских встречах. В то же время, вопреки установке на приглашение стабильно играющих футболистов, в сборную вызван Коноплянка, по которому было «сделано исключение».

Текущие решения по освежению состава выглядят естественными. Однако на фоне перечисленных имен вызывает недоумение отсутствие Александра Зинченко. Да, этот молодой игрок, возвращающийся из аренды в ПСВ в Мачестер, в прошедшем сезоне не имел стабильной практики. Полузащитник некоторое время был травмирован, а затем Филипп Коку, команда которого до последнего вела борьбу за победу в чемпионате, не стал расшатывать отлаженный командный механизм изменениями на одной из основных позиций в атаке.

Тем не менее, получая доверие тренера, Зинченко довольно результативно проявлял себя в играх за основной состав. Отыграв в 12 матчах 497 минут, он отметился четырьмя результативными передачами и постоянно являлся важным участником креативного розыгрыша в атаке (по данным WhoScored.com выполнял до двух острых передач за матч). Полузащитник дважды выходил в основном составе в Лиге чемпионов. В предстоящем матче против Финляндии, которая уже лишена турнирной мотивации, нашей команде наверняка придется играть первым номером. И здесь игрок, обладающий навыками плеймейкера атакующей группы, был бы особенно полезен.

Диаграммы передач Зинченко и зоны его действий в матче последнего тура чемпионата ПСВ - «Зволле», где он вышел на поле после перерыва. 30 передач за тайм, 96.7 % точности, 3 ключевых паса и 2 ассиста. 1 (!) неточная передача за тайм (данные WhoScored.com).

На различных позициях в линии атаки Зинченко проявляет остроту и универсализм. Этот игрок умеет практически все, что требуется от креативного исполнителя передней линии. На переходной стадии он активно содействует розыгрышу от обороны к атаке, демонстрируя высокую для своей позиции среднюю точность передач (более 85% по данным WhoScored.com). Таким показателем вряд ли могут похвастаться даже основные игроки нашей сборной, имеющие в соперниках команды чемпионата Украины. Футболист может остро действовать в качестве атакующего полузащитника на фланге, где проявляет хорошие скоростные навыки с использованием обводок.

Эпизоды с участием Зинченко (№25) в атакующем розыгрыше демонстрируют широту технического оснащения игрока. Обратите внимание на последний эпизод с динамичным розыгрышем у штрафной.

В качестве центрального атакующего полузащитника Зинченко весьма результативен в исполнении разрезающих передач на ход нападающим, а также эффектно забрасывает им мяч на ход через линию защитников верхом и переводит мяч подачами. Эти элементы игры полузащитника можно наблюдать на представленных видеофрагментах. Футболист много перемещается у штрафной соперника, где быстро обыгрывается с партнерами в касание. Наконец, он сохранял за собой статус исполнителя стандартных положений – эффективно подавал угловые левой ногой.

Одним словом, технический арсенал Зинченко исключительно широк, и в каждом из перечисленных компонентов он мог бы усилить игру в атаке, столь актуальную в предстоящей встрече с Финляндией. Особенно это касается функций креативного диспетчера передней линии – позиции, которая в нашей сборной хромает на обе ноги. В отличие от того же Коноплянки, при доверии тренера Зинченко сходу проявлял хорошую игру в основном составе. Все это делает его отсутствие в сборной, на наш взгляд, необъяснимым.

Некоторые фрагменты действий в игре против «Зволле» как иллюстрация к приведенным диаграммам. Появившись в составе две недели назад, Зинченко опять отличился сразу двумя результативными передачами.

Именно для Зинченко, а не Коноплянки следовало в первую очередь делать «исключение». Не будет преувеличением утверждать, что на позиции под нападающим Зинченко сегодня куда эффективнее вызванных в сборную Коваленко и Шахова. Он может заменить и Коноплянку на фланге, в случае, если у того, как зачастую бывает, игра «не пойдет». 

Но за результат отвечает Шевченко - и это его выбор. Мы же будем следить за дейтсвиями Зинченко в молодежной сборной и надеяться, что его отсутствие не скажется в матче против сборной Финляндии.

Использованы статистические данные Opta Sports.

Принимайте участие в конкурсе и выиграйте футбольный мяч с автографом Андрея Шевченко.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitalik Shevchenko
З такими командами як Фінляндія і Косово потрібно грати з одним яркоВираженим опорником (напр.Степаненко) і 2-ма більш атакувальними (напр.Зінченко і Малиновський).
А щодо Коваленка це взагалі маразм,людина починаючи з Евро не показує в Збірній нічого,з його сторони одне бокопорство,але чомусь стабільно запрошується і більше того являється основним гравцем. Навіть від 35 річного Ротаня більше користі,що показали попередні матчі де він зявлявся на фут.полі.
sergrom70
Можно найти место на поле Зинченко и Малиновскому одновременно, они бы неплохо дополнили друг друга.
sergrom70
Да уж, это ошибка, как раз такой игрок подойдет для матча с Финляндией, в которой Украина будет проводить много позиционных атак. Игру лидеров Коноплянки и Ярмоленко уже все выучили, а вот Зинченко наиболее вариативен и непредсказуем в атаке.
Ну Шевченко конечно виднее, нам остается только болеть за нашу сборную.
fairplay
Vadim Kuzmenko, есть лавочники, которые снижают к себе требования и регрессируют. А есть те, кто при выходе сразу дает результат и претендуют на место в основе. Иначе составы никогда бы не менялись. Дело тренера отличать одних од других.
kievs05
Хорошая попытка Зинченко !!! а точнее его агента, ведь теперь летом будет решаться его судьба в МСити, а не вызов в сборную конечно убирает козырей у агента в переговорах ))
Олександр Перог
ну шева великий тренер он знает кого приглашать в сборную)
sanjek83
Я вообще Шеву не могу понять...Зинченка 100% надо брать в сборную!а какие передачи он отдает...все на автоматизме. зато есть бревно-Коноплянка...Удачи сборной!
Rustam OldBoy
однозначно помилка. зінченку немає альтернативи серед українських футболістів. Той же Малиновський грає більше з глибини і значно слабше володіє останнім пасом. Вони цілком можуть грати разом у центрі півзахисту.
Arius.
Да по сравнению с распиареным Коваленко, это небо и земля!
turist86
Взагалі-то зараз Зінченка викликали в молодіжку. Хай там отримує ігрову практику.
У складі національної збірної він відзначився одним голом у ворота румунів (товарняк). У офіційних матчах - ні голів, ні гольових пасів (не дуже добре для атакувального півзахисника).
slafko
Ну да, схемы, видео, все такое, как красиво в теории. Почему тогда не Гусев? Давайте вообще в сборную набирать людей из глубокого запаса, тогда и вопросов к результату не будет. Боюсь как бы не оказалось, что это (или скорее эта) сборная и есть ошибкой.
Tigrec1986
Прощу прощения за мой французки,да потому что,ФФУ,Администрация Президента Украины,дала команду,туда не попасть!
Международный скандал ФИФА не к чему.
ФИФА это глобальная политика и огромный капитал,более чем мы себе предстовляем.
Что явно демонстрирует не отбор России ЧМ.
Мы там были один раз,не будет и в этот,просто одно дело отказаться самим,а это потеря имиджа Президента и ФФУ и ФИФА,так что проще туда не попасть самим?!
Что такое политика,мы явно убедились на Евровидинии,куда мы тупо отказались впускать участницу из России.
Представьте себе,если и ФИФА так облпжсется?!
Такого никто не допустит!
Давайте дружно подождем Кувейт 2022
Там нам уже предоставят имунитет и добротное судейство!
Прошу прощения,за мой российский!
bobul1980
Зинченко не надо давать терять мотивацию, зборная именно такая мотивация молодому игроку.
odiniznashih
Забудьте про Зинченко.
Его путь обратно в Уфу или что-то подобное. Или будет сидеть на лавке и иногда выходить и отдавать передачи.
У парня про себя большое самомнение, а это не даст ему развиваться..
aceventura107
Занченко можно отнести к Ярмоле и Коноплянке, а все остальные середняки. Зинченко лично Гвардиола заметил и лично подписал. те кто пишет, что Малиновский сильнее Зинченко видимо считают свое мнение "экспертное" по круче, чем у Гвардиолы. Зинченко должен играть центрального полузащитника и тогда с такой сильной центральной линией сборная будет уверенно держать центр поля!!!
Elblanko
А чому саме зінченко...? У нас про багатох так можна писати.
Стаття не зрозумій шо.
одинокий волк
о чем речь??? Зинченко.... зачем???? пасы... в разрез..... один вопрос- КОМУ???????
thebestfarmer
Кобина візьміть,разом із Зінченком будуть грітись на лаві
fairplay
— Вы не раз говорили, что в сборную будете вызывать только тех игроков, которые имеют постоянную игровую практику в своем клубе. Но все же в этот раз сделали исключение для Коноплянки. Из-за того, что это ключевой игрок нынешней сборной Украины?
— У нас на позиции Жени просто некому играть
Ihor8
Возможно вместо Гармаша вызовут???