Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июня 2017, 19:18
7925
18

«В Десне зарегистрировано 7 человек, зарплата игроков 2400 грн»

Федерация футбола Украины уже третий год просит черниговский клуб упорядочить свою деятельность

| Обновлено 02 июня 2017, 19:18
7925
18
«В Десне зарегистрировано 7 человек, зарплата игроков 2400 грн»
ФК Десна

Пресс-служба Федерации футбола Украины открытым письмом с подробным описанием причин объяснила почему черниговская «Десна» не получила аттестат для участия в Премьер-лиге, и команду заменит ровенский «Верес».

«ФФУ уже третий год просит клуб упорядочить свою деятельность. В 2015-м году весь бюджет клуба составил в районе 500 тыс. грн., в 2016-м – чуть более 500 тыс. грн. На такие деньги клуб в Премьер-лиге функционировать не может. Еще одна цифра – за весь 2016-й год суммарные зарплаты футболистов составили 100 с небольшим тыс. грн. В этом году трижды рассматривалась отчетность «Десны» на заседании комитета.

За апрель из Чернигова предоставили зарплатную ведомость футболистов с суммами по 2 400 грн. на игрока. Налоги на зарплату меньше 10 тысяч грн. со всего состава. По документам среднестатистическое число сотрудников клуба – 7 человек. Это все люди – менеджмент, футболисты. Среди всех профессиональных клубов, которые проходили аттестацию у «Десны» худшие документы.

УЕФА стимулирует национальные ассоциации к тому, чтобы все профессиональные клубы были охвачены процедурой лицензирования. Но клубы Премьер-лиги попадают под более жесткий мониторинг – раз в два месяца клубы дают информацию в УЕФА.

Например, 31 декабря предоставляют годовую отчетность, как это принято для всех юридических лиц. В апреле через онлайн-систему УЕФА собирает информацию по всем клубам всей Европы и делает аналитический документ. В июне каждый клуб Премьер-лиги должен подтвердить отсутствие задолженности по заработной плате. Если вдруг не получается – то по состоянию на 30 сентября. Это имиджевая сторона для федерации.

Нельзя допустить клуб с годовым бюджетом в 20 тыс. евро. Федерацию тоже ежегодно проверяют, и если ФФУ не пройдет проверку – могут быть санкции. Есть так называемый аудит соответствия. УЕФА приезжает и смотрит, когда поступила заявка, какие документы представлены, какое заключение эксперта. Если они видят, что у федерации не было оснований на выдачу аттестатов – федерацию могут оштрафовать, лишить части выплат от УЕФА, крайний случай – лишить права аттестовать клубы.

УЕФА выстраивает трехступенчатую систему оценки. Административное подразделение изучает ситуацию и дает свое заключение на основании экспертное заключение по пяти направлениям – правовой, инфраструктурный, кадрово-административный, спортивный и финансовое. Затем материалы выносятся на рассмотрение комитета по аттестации, который состоит из 11 специалистов профильных комитетов.

По «Десне» на трех заседаниях рассматривался вопрос о соответствии вопрос о соответствии «Десны» минимальным требованиям Премьер-лиги. Мнение комитета было отрицательным. У «Десны» была возможность доказать свою состоятельность в Апелляционном комитете. Но «Десн»а не сочла как возможным, так и важным предоставить дополнительные аргументы

На заседание Апелляционного комитета приехал вице-президент, которого приняли на работу за день до заседания. Когда его спросили о том, согласен ли он с апелляционной жалобе клуба – он сказал, что не видел ее».

В пятницу полиция не пустила к Дому футбола болельщиков «Десны», которые намерены протестовать против решения ФФУ.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zahar-skarceni1979
А в Динамо у всех была и есть зарплата "МИНИМАЛОЧКА"и что выгоняйте их !!!У ГУСЕВА МЕРС ЛУЧШИЙ 'а зарплата была 8000ГР!!!!ГДЕ ФФУ ГДЕ БАРАНКА ГДЕ ЧЕСТНАЯ ИГРА!!!???ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!!БАНДУ ГЕТЬ!!!ГАНЬБА!!!
acfred
а в 1 Лиге как они существовали тогда ? проснулись ))
And_er_son
Немного стало светлеть, Десна тоже не права. К чему эти заявления, что мы ничего не знаем. Не хотят выходить из тени - так и скажите, не можем выполнить условий - не знают они....
Amosov007
Хорошо расписано, и люди теперь успокаиваются, но вот один вопрос: а можно и про Верес так подробно расписать???
Я же оцениваю факты:
1) Тренер Вереса уже весной заявляет что у клуба кроме амбиций ничего для УПЛ нет.
2) По случайному совпадению вскоре тренер уходит "в отпуск по семейным обстоятельствам".
3) Стадионом клуб не занимается.
4) Решающую часть чемпионата Верес проваливает, но...
5) ...кому нужны результаты на поле, если накопили денег и дали мифические гарантии, которые даже официально не обнародованы.
Десна же играет на выезде, приводит свой стадион в порядок, занимает второе место (не играя дома), но вот беда - отчётность непрозрачная. Тогда пусть ФФУ завтра же опубликует финансовую отчётность ВСЕХ клубов УПЛ за последние 5 лет. Иначе, уверен, Верес будут освистывать многие.
alex_rosch
Gsa-1978 не тобі вирішувати! Я батько воротаря Десни-2. ЦІєї події чекав все своє життя! Все місто чекало! І із-за ціх мудаків функціонерів треба похоронити команду? Навіть не уявляєте, який зараз настрій у всіх. Я думаю спонсори тепер перестануть вкладувати гроші в розвиток чернігівського футболу. Місто і держава не копійки не вкладують. І знову буде занепад.... це звіздець....
Vladislav Pohily
Теперь более менее ясно.
Artyom_I
А как же спортивный принцип? Я понимаю если бы у Десны были долги по зарплате, а так это просто оптимизация расходов
Вова Бойко
Хотіли провести все по чорному тепер вилазить!!!! І через два місяця заявить що клуб знімається з змагань бо припинилось фінансування!!!
polis1974
Тогда покажите бюджет и официальные зарплаты Вереса!
alexzvezdocet
А можно поподробнее рассказать-показать всю информацию по ФФУ . Отчёты , зарплату​ , налоги ну и автомобили чиновников ФФУ...
gsa-1978
Десна не должна иметь статус профессиональной команды. Пусть играют с любителями. Там им никто не будет мешать развивать футбол в регионе.