Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 28 мая 2017, 01:05
6885
5

Барселона в финале Кубка Испании уверенно обыграла Алавес

Последний официальный матч на «Висенте Кальдероне» выиграла команда Луиса Энрике

| Обновлено 28 мая 2017, 01:05
6885
5
Барселона в финале Кубка Испании уверенно обыграла Алавес
ФК Барселона. «Барселона» - «Алавес»
И для «Барселоны», и для «Алавеса» финал Королевского кубка был «матчем года». «Барса» хотела завоевать хотя бы один трофей в сезоне. Ну а «Алавес», который вернулся в Примеру спустя почти 10 лет, впервые в истории вышел в финал Кубка Испании. К тому же по испанским правилам мог претендовать на Лигу Европы только в случае выигрыша трофея, т.к. встречался не с чемпионом страны. К слову, матч был последним официальным на легендарном, но устаревшем «Висенте Кальдероне». А также последним для Луиса Энрике у руля «сине-гранатовых».
 
Первые полчаса поединка мало чем запомнились. Разве что травма Маскерано, который столкнулся головами с Маркосом Льоренте и которого унесли с поля, заставила волноваться болельщиков. Команда Луиса Энрике ожидаемо владела мячом, но особой остроты у чужих ворот создать не могла или не хотела. «Алавес» же играл на контратаках, одна из которых едва не завершилась голом. Ибаи Гомес неожиданно пробил в ближний угол, Яспер Силлессен не сумел отразить удар — мяч, попав в штангу, прокатился по линии ворот и выкатился в поле. Каталонцы тут же «забегали» по-настоящему и открыли счет. Месси взял игру на себя, обыгрался с Неймаром и уложил мяч под штангу.
 
«Алавес» отыгрался очень быстро: Тео Эрнандес со штрафного пробил точнехонько в дальнюю девятку. Показалось, что Силлессен неверно выбрал позицию и поэтому до мяча не дотянулся. Так что пришлось его партнерам снова идти вперед. И на 45-й минуте «Барсе» удалась фирменная многоходовка, в результате которой Андре Гомеш прострелил во вратарскую, а Неймар с пары метров поразил пустой угол ворот. Арбитр добавил 3 минуты — Маскерано долго оказывали помощь прямо на поле, прежде чем унести в раздевалку. Все игроки мыслями были там же. Кроме Месси. Лионель получил мяч на бровке и выдал сольный проход, обыграв четверых защитников и выведя на удар Алькасера, который заменял дисквалифицированного Суареса. Пако оказался один на углу вратарской и спокойно разобрался в ситуации, пробив мимо голкипера. 3:1 с голом «в раздевалку» — как выяснилось, этого оказалось достаточно.
 
Во тором тайме «Алавес» пытался переломить ход встречи, однако у подопечных Маурисио Пеллегрино мало что получалось: «Барса» не позволяла создать что-либо острое у своих ворот. Впрочем, и сами каталонцы вперед шли не очень активно, спокойно катая мяч в середине поля (владение мячом во втором тайме достигало внушительных 80:20%). Минут за 15 до финального свистка, правда, на поле вспыхнули страсти: Неймара толкнули в спину в шьрафной, за товарища вступился Месси, игроки потолкались, но рефери остудил их пыл с помощю желтых карточек. В результате «Барселона» довела матч до победы.
 
Луис Энрике напоследок завоевал с «Барселоной» Кубок Испании. Третий кряду, а последний раз такое в Испании случалось аж более 60 лет назад, в период 1951-1953. Тогда тоже «Барселона» выигрывала трофей три сезона подряд. Всего же для каталонцев нынешний Королевский кубок уже 29-й в клубном музее, и это — абсолютный рекорд турнира.

«Барселона» - «Алавес» - 3:1

Лионель Месси, 30, Неймар, 45, Пако Алькасер, 45+3 - Тео Эрнандес, 33.

«Барселона»: Яспер Силлессен, Жерар Пике, Самюэль Юмтити, Хорди Альба, Иван Ракитич (Алейкс Видаль, '83), Хавьер Маскерано (Андре Гомеш, '12), Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Неймар, Пако Алькасер.

«Алавес»: Фернандо Пачеко, Зухаир Феддаль, Карлос Вигарай, Родриго Эли, Эдгар Мендес (Виктор Камараса, '59), Ману Гарсиа, Маркос Льоренте, Тео Эрнандес (Оскар Ромеро, '79), Франциско Кико-Фемения, Дейверсон, Ибаи Гомес (Рубен Собрино, '60).

Лионель Месси, 76. Самюэль Юмтити, 42. Андрес Иниеста, 76. - Эдгар Мендес, 17. Ману Гарсиа, 39. Родриго Эли, 49. Рубен Собрино, 76. Дейверсон, 88.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
Вітання Барсі.
hater of haters
Боже, неудачники, которые постоянно лепять минусы безосновательно, вы так самоутверждаетесь??
jvkolosov
Месси мог намного больше мячей в кубке забить. но ему в лом что-ли, не пойму.
он уже везде 1-й в Барсе, а в кубке еще есть над чем работать.
hater of haters
Месси жесткий сегодня был...
Ну после финала на Уэмбли матч не фонтан получился, мягко говоря Первый тайм был интересный.