Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 мая 2017, 05:41
21800
137

Без мотивации, зато с голами: Динамо в Харькове обыграл Шахтер

«Шахтер» дважды отыгрывался, но победа таки досталась киевлянам

| Обновлено 27 мая 2017, 05:41
21800
137
Без мотивации, зато с голами: Динамо в Харькове обыграл Шахтер
shakhtar.com. Шахтер - Динамо

На шестой матч одного сезона против киевского «Динамо», а такого раньше никогда не было, тренерский штаб донецкого «Шахтера» выбрал достаточно необычный состав. Если соперник имел оптимальное сочетание при новой тактической схеме, то чемпион использовал и резервистов, и дублеров. И кто сможет за такое решение бросить камень в огород Паулу Фонсеки, которого встречал специальный плакат «Мы доверяем тебе, Паулу!»

Стартовый отрезок команды провели сумбурно, бракованных передач было чуть ли не больше точных. На 6-й минуте Ярмоленко удачно сыграл на линии офсайда, правда, бить не стал, а выполнил прострел и заработал только угловой. «Оранжево-черные» ответили три минуты спустя, вот только оказавшийся перед вратарем Дентиньо не сумел обработать мяч. Падение Беседина в донецкой штрафной на 12-й минуте не вызвало у арбитра желания назначить пенальти. Вот так на встречных курсах соперники и вели борьбу.

Бросилось в глаза стремление «горняков» постоянно создавать искусственный офсайд, но задумки проходили далеко не всегда, на этом хозяева могли нажить большие проблемы. Игру, если отталкиваться от ТТД, вело «Динамо». Если Шевченко регулярно вступал в игру в своей штрафной, то Коваль нередко выполнял функции либеро вдали от рамки.  

Счет стал 0:1 на 20-й минуте, когда донецкая оборона не справилась с настырными соперниками. Коваленко с Танковским затеяли совсем лишнюю перепасовку на входе в родную штрафную. Гармаш мяч перехватил, получил обратную передачу от Ярмоленко и расстрелял голкипера. Прошло меньше двух минут, и Алан Патрик счет сравнял. После передачи от кипера бразилец подработал мяч и направил его низом в дальний угол из-за пределов штрафной.

Новый поворот, как показалось со стороны, раскрепостил «шахтеров», которые перехватили игровую инициативу и принялись растягивать динамовскую оборону. На 34-й минуте судья «подковавшему» соперника Гармашу обоснованно выписал «горчичник», и что киевляне пытались в этом однозначном эпизоде доказать… Тут же на острие атаки оказался Феррейра, но забить аргентинцу помешал Вида. Перед перерывом мячом больше владел «Шахтер», правда, в основном в середине поля, так что соперники спокойно отправились на перезагрузку вообще без компенсированного времени.

Второй тайм оппоненты начали осторожно, предпочитая сыграть аккуратно и назад, нежели лишний раз рискнуть и раскрутить нелогичную атаку. На 52-й минуте Танковский нарушил правила против Сидорчука, и под крики недовольного Паулу Фонсеки арбитр назначил пенальти. Ярмоленко пробил точно и красиво в самый угол – 1:2.

Истории, как известно, свойственно повторяться. Спустя четыре минуты на отменной позиции оказался Феррейра, но счет остался прежним, ведь удар форвард выполнил без нужной силы. Что не удалось сделать аргентинцу, на 58-й минуте сделал бразилец. Дентиньо сыграл на линии с последним защитником, принял рассекающую глубокую передачу Алана Патрика, обыграл вратаря и сравнял счет.

Сергей Ребров в «колоду» заглянул первым и выпустил на поле Цыганкова и Шепелева (оба, кстати, воспитанники клубной академии). Вскоре Морозюк в жестком подкате переиграл Азеведо, при этом до резинки порвал шорты, которые требовали обновления. Тренерский штаб хозяев игру решил усиливать за счет выхода звезд первой величины – сначала Марлос…

Ярмоленко на 71-й минуте оформил на свой лицевой счет голевой дубль после провальной игры донецких опорных полузащитников и передачи под удар от Морозюка. Капитан «Динамо» обошел потерявшегося на поле Феррейру в гонке бомбардиров. Играть оставалось меньше двух десятков минут, турнирная ситуация позволяла концовку провести с шашками наголо (это открытый футбол, а не потасовки и споры), так что от «горняков» следовало ожидать штурма. Еще один экс-харьковчанин Тайсон должен был стать новым катализатором, как и Бернард.

Феррейра мог догнать Ярмоленко на 77-й минуте, Коваль оказался против. Атака вторым темпом завершилась склокой последнего с агрессивным Тайсоном. «Шахтер» на глазах набрал обороты. Проигрывать принципиальному сопернику чемпионам ой как не хотелось. Осада продолжалась до финального свистка. На 92-й минуте «шахтеры» требовали назначения пенальти, судья был не приклонен, а ведь мяч действительно попал в руку Морозюку…

Спасти игру чемпиону не удалось, сегодня победил тот, кому это было нужней.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:3 (1:1)

Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58 - Денис Гармаш, 20, Андрей Ярмоленко, 52, с пенальти, 71

«Шахтер»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Марсио Азеведо, Сергей Кривцов, Алан Патрик (Бернард, '84), Вячеслав Танковский, Дентиньо, Александр Зубков (Ромеро Марлос, '69), Виктор Коваленко (Тайсон, '75), Факундо Феррейра

«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Домагой Вида, Виторину Антунеш (Зураб Очигава, '88), Тамаш Кадар, Денис Гармаш (Виктор Цыганков, '62), Сергей Рыбалка (Владимир Шепелев, '62), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Артем Беседин

Вячеслав Танковский, 63. Ромеро Марлос,90+3. - Денис Гармаш, 34. Виторину Антунеш, 88. Владимир Шепелев, 90.

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Удары (в створ): 6 (6) - 5 (3)
Угловые: 8 - 3
Оффсайды: 2 - 8.

Зрителей: 12.664.

ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Комментарии 133
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Щетинин Максим
Хочу сказать спасибо двум нашим главным командам страны, думаю без наличия одной из них Премьер Лигу можно было бы закрывать, а так имеем конкуренцию за 1-2-е место, что в нынешней ситуации уже не плохо. По сегодняшнему матчу, исходя из составов команд, Динамо обязано было выигрывать со счетом 3:0 и никак не меньше, но не получилось, собственно, как и весь сезон. Если переходить на персоналии, то в составе киевского клуба больше всего вопросов вызывает фигура Кадара. Хочется верить, что Тамаш пока просто не адаптировался, но тут скорее индивидуальное мастерство футболиста, который не соответствует уровню команды, невероятное кол-во невынужденных ошибок. Думаю, на его месте тот же Антунеш смотрелся бы как минимум не хуже, если его переместить чуть ниже. В этом чемпионате Шахтер был лучше! Мои поздравления горнякам. Ну а нам остается ждать следующего сезона и новостей от президента клуба, какие изменения претерпит команда.
Отдельный комментарий по Андрею Ярмоленко: Игорь Михайлович, нужно отпустить. Заслужил Андрей попробовать себя в Европе. Вне зависимости от суммы трансфера, он отдал Динамо всё, нужно просто отблагодарить игрока, который уже который год как перерос ЧУ.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Хитрый план Фонсека удался. Теперь Ребров продолжит тренировать ДК. Динамо с победой.
Elblanko
перемога від якої немає задоволення.
всіх з перемогою. кого з матчем,а кого й з чемпіонством.
Sanya Gibay
Матч понравился) не буду говорить о составах и спорных моментах, хотя им место быть. Лучшее укр.классико за этот чемп) Хоть и фан Шахтера, за результат не расстроен, по определенным причинам) Хотелось бы почаще видеть такие матчи в нашем, к сожалению, загнивающем чемпе)
Вова Бойко
За три сезона Реброва не помню щоб так кричав на судю як сьогодні це робив Фонсека!
Patriot  UA
Динамо обіграло Шахтар
turist86
цікавий арбітраж
В кінці матчу Дердо показав жовту Антунешу, який йшов замінюватися, за затримку часу. Він же йшов, а не стояв! Вперше таке бачу. Де в правилах написано, що гравець, якого замінюють, має бігти з поля?
Ну а потім гравці Шахтаря вирішили дружно поштовхати арбітра. Думають що недоторкані? Хай в Лізі чемпіонів спробують поштовхати суддю.
kvn110472
коментатор заангажирован-мне как болельщику Динамо слушать было противно
zalik67
Ну очень умный Семенов пишет-ведь мяч действительно попал в руку Морозюку…???? а пеналь на Ярмоленко и чистый выход Беседина один на один не видит??????
s.makovey
Без главного крысака-провокатора хороший футбол. Хорошо, что судья большой, не затоптали обиженные бразилы...
Ossa8860
Первый гол на совести Коваля. Он же - лучший сегодня в составе ДК.
Dynamo_s_Dnepra
Как же донецкие проигрывать не хотели. У комментатора сепарского канала аж пена лилась. Ярмоленко сбивают - молчит. В конце матча аж голос срывал. Тренер колорадов - гнида редкая. На Монзуль весь матч кидался!!!
Monster
В кои то веки решил комменты почитать... Ни для одних, ни для других ничего не решающий матч. Мужики, что вы несете? Это ппц, товарищи!
kvn110472
интрига закончилась бы при нормальном судействе .1.штрафной на ярмоле .2.чистый выход Беседина
vasyan86
Фонсека ноет, ну неужели так это нужно сегодня...
zirkaa
Тренер Шахтера что дурной?? Что ему Монзуль плохого сделала??
dzunkiv
А чому президент донецького клубу не відвідує матчі улюбленої команди?
alekos59
КРОТОЖОПОВ - КЛАСССС !!! ЭТО ЕГО ИМЯ НА-ВСЕ-ГДА!!!
VAD
Независимо от результата, кроты свою гниль умудряются всегда показать. Ну в европе судьи с вашим танцами и прыжками церемониться не будут.
Vitaliy_yatsenko
Особисто мене чомусь дивує у статті пана Сергія Семенова дивна позиція. Чомусь ви не згадуєте, що суддя не поставив пеналь за 100% фол Ордеця на Ярмоленко. А за хвилину до руки Морозюка був чистий вихід один на один від Бєсєдіна. Якби рахунок став 4:2, а не поставлений пеналь і вихід 1 на 1 - вагомі аргументи навіть на 5:2, то і питання руки Морозюка не було б таким важливим. Які висновки? Дубль Шахтаря слабший за основу Динамо. Це логічно. Основа Шахтаря на сьогодні сильніша за основу Динамо і перемогла в чемпіонаті справедливо. А судді наробили помилок в обидві сторони. Тому шукати тут змову смішно. Тому чекаємо наступний сезон, щоб всі команди підсилились, а чемпіон визначався в останньому турі серед мінімум 3-х команд. О тоді буде цікаво.