Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 мая 2017, 18:15
923
2

Шахтер подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

На базе Академии «горняков» в Счастливом завершилась программа подготовки наставников-волонтеров

| Обновлено 24 мая 2017, 18:15
923
2
Шахтер подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров
ФК Шахтер
Совместный проект ФК «Шахтер», Социального альянса футбольных клубов (FCSA) и UEFA Foundation for Children состоял из трех модулей. Первый – в октябре 2016 года в Счастливом, второй – в марте 2017-го в Краматорске. За это время тренеры-инструкторы «Шахтера», «Интера», «Байера», «Базеля», «Спортинга», «Эвертона», «Куинз Парк Рейнджерс», «Легии», а также специалисты UEFA и UNICEF передавали профессиональный опыт начинающим коллегам.
 
– Я очень доволен тем, как все прошло, – говорит куратор проекта от FCSA Вилли Шмид. – Организация модулей была на высшем уровне. Думаю, мы достигли нашей цели и хорошо подготовили молодых тренеров. Ведь главная задача – это участие детей в массовом спорте, и неважно, занимаются они футболом или нет. Мы должны дарить им радость, и новые наставники, уверен, теперь имеют все необходимые для этого знания.
 
Первых два модуля включали теорию и практику, участники изучали различные аспекты работы с детьми. Заключительный этап стал своего рода экзаменом. Более 100 учащихся Счастливского УВК прошли десять различных локаций, где тренеры-волонтеры демонстрировали приобретенные навыки.
 
– Это было интересно! – с восторгом признался ученик 3-го класса Остап Ященко. – Мне все понравилось. С нами работали разные наставники, и каждый предлагал что-то новое. Хотел бы и дальше заниматься футболом.
 
По окончании практики состоялась официальная часть. Награждали выпускников директор Академии ФК «Шахтер» Александр Фундерат и генеральный директор Scort Foundation Марк Бухвальдер.
 
– Приятно быть частью данного проекта, – сказал Александр Фундерат. – Это важнейшая социальная инициатива. Уверен, новые тренеры получили необходимый опыт и подготовят немало ребят, которые, возможно, продолжат футбольное образование у нас в Академии. Но главное в нашем деле – приобщение детей к массовому спорту.
 
– Хотел бы поблагодарить нашего партнера ФК «Шахтер» за прекрасную реализацию совместной миссии, – говорит Марк Бухвальдер. – Этот проект фокусируется прежде всего на массовом футболе. Основываясь на опыте профессиональных клубов, мы сделали вывод, что для ребят наиболее важен игровой элемент, и основной акцент в построении тренировочного процесса сделали именно на этом компоненте. Причем не столь важны пол, возраст или уровень мастерства – на первом месте сама игра. 
 
Сертификаты и специальные свистки получили 36 участников программы. Среди них 17 представителей клубного проекта «горняков» «Давай, играй!».
 
– Участвовал во всех трех модулях, – рассказал администратор проекта в Краматорске Виталий Городний. – Было интересно перенять опыт наших и зарубежных инструкторов. Теперь постараемся реализовать его на практике. Здорово, когда есть такие программы, позволяющие приобретать новые знания.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasbulba007
Молодцы!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил