Днепр прекращает существование

Команда будет возрождаться с нуля со Второй лиги чемпионата Украины

ФК Днепр, Игорь Коломойский
© ФК Днепр, Игорь Коломойский
«Днепр» прекращает свое существование, чтобы возродиться без долгов, минусов по очкам, трансферного бана.
 
Сообщается, что новый клуб, который, вероятно, будет называться «Дніпро», должен был начать с соревнования аматоров, но попробует сэкономить год за счет заявки сразу во вторую лигу благодаря интеграции с другим клубом. Один из вариантов — ФК «Никополь». Уже на ближайших сессиях никольпольского горсовета местный клуб могут перевести в коммунальную собственность. Однако достоверной информации на этот счет нет и место Никополя может занять кто-то другой.
 
Ну а дальше — слияние, переименование и переезд на «Днепр-Арену», которая пока до конца года находится в эксклюзивной аренде ГО Академия «Днепра» (читай, структуре Коломойского). Что будет после этого со стадионом и базой — неизвестно, кроме того, что они будут, вероятно, выставлены на продажу.
 
Нынешним футболистам «Днепра» предложены контракты на уровне Премьер-лиги (ориентировочно 10-15 тысяч долларов в месяц, что как минимум не ниже чем у той же луганской «Зари»), и некоторые уже согласились начать восхождение вместе с новым «Днепром». Правда, зарплат футболисты с февраля не видели.
 
По информации источника, Дмитрий Михайленко остается главным тренером. Кроме того, команда U-19, скорее всего, будет заявлена в турнир аматоров.
 
Вместе с тем, группа бизнесменов из города «Днепр» собирается заявить альтернативный ФК. Продвигает проект экс-мэр города, а сегодня депутат БПП Иван Куличенко в партнерстве с еще одним небезызвестным земляком и коллегой по партии Андреем Павелко. Пока непонятно, будет ли клуб начинать с аматоров (что вероятнее) или тоже каким-то образом окажется во Второй лиге. 

Источник — Фан-сайт ФК Днепр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    saucheur
      saucheur, 18.05.2017 23:29
    +1
    Слава Украине!! Слава героям!! Слава Коломойскому!!
    Jovi Burst
      Jovi Burst, 18.05.2017 23:33
    +26
    "Рейнджерс" из Глазго прошёл более тяжёлый путь, а в прошлом сезоне вернулся в высшую лигу и в этом году берёт бронзу чемпионата, обеспечив заодно себе путёвку в Лигу Европы. Лично я верю, что "Днепру" под силу повторить этот путь, при чём он может сделать это быстрее. Да это непросто морально, но в возникшей ситуации простых решений искать не приходится. "Днепр" просто обязан вернуться в элиту украинского футбола - по-другому быть не может! То же самое касается и "Металлиста".
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 18.05.2017 23:37
    +2
    Все там будем !
    solova63
      solova63, 19.05.2017 00:01
    +15
    Jovi Burst, 18.05.2017 23:33
    "Рейнджерс" из Глазго прошёл более тяжёлый путь, а в прошлом сезоне вернулся в высшую лигу и в этом году берёт бронзу чемпионата, обеспечив заодно себе путёвку в Лигу Европы. Лично я верю, что "Днепру" под силу повторить этот путь, при чём он может сделать это быстрее. Да это непросто морально, но в возникшей ситуации простых решений искать не приходится. "Днепр" просто обязан вернуться в элиту украинского футбола - по-другому быть не может! То же самое касается и "Металлиста".
    только Металлист пройдет свой путь целиком, с аматоров, с самого начала! А Днепр и тут умудряется схитрить, хоть кого-то, но поиметь! Бог им судья! надеюсь встретимся во 2 лиге и еще повоюем!
    Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
      Predator(FCCO-FCMKH-FCKK), 19.05.2017 00:23
    +13
    В следующем сезоне ждём дерби во 2-ой лиге)Как в старые добрые...почти...
    Не удивлюсь,если и в Харькове и в Днепре во время этих матчей будет аншлаг на стадионе
    busey
      busey, 19.05.2017 00:34
    +3
    А почему не с аматоров, как Металл???
    Алексей Никитенко
      Алексей Никитенко, 19.05.2017 00:51
    -13
    Очередная победа майдана! Получайте!
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 19.05.2017 01:04
    +2
    ей богу... считают что дебилы в уефа сидят, довыступаются до более серьезных проблем
    Gena, Chicago
      Gena, Chicago, 19.05.2017 06:59
    +11
    К сожалению Беню в Украине уже ничего не держит. Приват отжали, за Майдан по головке не погладили, а он надеялся на лавры победителя, так что будет лучше для Днепра, если в городе появится другой серьезный футбольный фанат с амбициями. Думаю пока Порошенко будет у власти, Беня особо тратиться на престиж города/страны не будет. Вот такой вот прогноз, очень хочеться ошибиться...
    Ashot Hakobyan
    Ashot Hakobyan, 19.05.2017 07:21
    +3
    Все будет хорошо,вернутся через пару лет на свои позиции и Днепр и Металлист!все что происходит,это не те люди руководят этими клубами,обман и жлобство привело клубы в такой расклад!Ну а главное войну закончить и вернуть свои территории!СЛАВА УКРАИНЕ!!!
    nick07
      nick07, 19.05.2017 07:45
    +2
    Днпро не припиняє, а рестуктиризує свою діяльність))))
    і якщо таки гравцям запропонували з/п на рівні ремєр-ліги то мабуть наміри серйозні щодо відродження клубу. Правда як казав класик "свєжо прєданіє, да вєрітся с трудом"
    Олександр Іванович
    +12
    Що означає жида, відірвати від народного корита)
    epikaey
      epikaey, 19.05.2017 08:17
    0
    Вячеслав Середа, 18.05.2017 23:05
    Ждем рубилово с Металлистом за выход в первую лигу!!
    какое там рубилово, если игроки остануться в Днепре судя по статье, да еще и на прежних контрактах, то у Металлиста нет шансов
    nick07
      nick07, 19.05.2017 08:20
    +5
    Олександр Іванович, 19.05.2017 07:59 0
    Що означає ж*да, відірвати від народного корита)

    ж*да відігнали, тепер б ще татаріна відігнати)))
    ALM
      ALM, 19.05.2017 08:25
    +4
    Лучше бы воплотился второй вариант, по примеру "Металлиста", Чтобы существование "Днепра" не зависело только от одного Коломойского.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 19.05.2017 08:29
    +6
    Может многие не знают, но такие команды как Динамо,Шахтер, Днепр, Металлист жили за счет БЮДЖЕТА страны! И Ахметов (кстати Донбас-Арена построена ПОЛНОСТЬЮ за бюджетные деньги) и Коломойский свои личные деньги почти в футбол не вкладывали... А конкретно по Коломойскому - провернув с Порошенко аферу века со своим банком и положив в карман миллиарды наших денег, он посчитал, что с командой надо завязывать, обузой она стала, тем более что прекратился бюджетный финансовый ручеек, а это не те ребята, чтобы быть филантропами в футболе, таких в Украине просто НЕТ!
    vovavovik
    vovavovik, 19.05.2017 08:31
    0
    nick07, 19.05.2017 08:20
    Олександр Іванович, 19.05.2017 07:59 0
    Що означає ж*да, відірвати від народного корита)ж*да відігнали, тепер б ще татаріна відігнати)))
    А ще краще накрадені гроші забрати і до Бога на чесний суд відправити. Там жоден адвокат не допоможе і суддя продажним не буде!
    juvemu
    juvemu, 19.05.2017 08:40
    -5
    vovavovik, 19.05.2017 08:31
    nick07, 19.05.2017 08:20
    Олександр Іванович, 19.05.2017 07:59 0Що означає ж*да, відірвати від народного корита)ж*да відігнали, тепер б ще татаріна відігнати)))

    А ще краще накрадені гроші забрати і до Бога на чесний суд відправити. Там жоден адвокат не допоможе і суддя продажним не буде!
    Я вас удивлю, но вы наверное плохо в школе учились? бога НЕТ! А отбирать деньги, это уголовное приступление. У вас усть доказательства, что эти деньги наворованные?
    Denmark1107
      Denmark1107, 19.05.2017 08:41
    +4
    Алексей Никитенко, 19.05.2017 00:51
    Очередная победа майдана! Получайте!
    Причем тут Майдан, а? В начале 90-хх ситуация была еще хуже. Из легионеров в нашем чемпионате имелись только несколько грузин, армян и беларусов. Скажу тебе больше, никогда никакой клуб не был на 100% уверен в будущем, если у него всего один хозяин. Такой хозяин (мать бы его...) может в любую минуту пустить слюни, заартачиться. Что и произошло с нашими клубами. Нужна система кооперации(паев), где в случае "отхода" одного другие держат систему на плаву. Что-то на подобие больших корпораций, банков. А вот такие Коломойские, которые никогда не были фанатами футбола, а только лишь бы что, для забавы или отмывки бабла, и гробят Клубы. да еще Клубы с именем
    hohlobaks
      hohlobaks, 19.05.2017 09:00
    -1
    kylt_lichnosti, 18.05.2017 22:01]Главное же не написали - сколько команд будет в упл в следующем году - 16 или 18?