Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 мая 2017, 09:34
4335
1

Паулу ФОНСЕКА: «Мы хорошо среагировали на неудачу с пенальти»

«Шахтер» – «Динамо» – 1:0. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

| Обновлено 18 мая 2017, 09:34
4335
1
Паулу ФОНСЕКА: «Мы хорошо среагировали на неудачу с пенальти»
shakhtar.com, Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:

– Игра была тактической. Обе команды хорошо действовали в обороне. Реализуй мы пенальти, полагаю, футбол стал бы более открытым. В то же время, наверное, оба соперника понимали: кто первый забьет, тот и одержит верх. Мы больше владели мячом и доминировали, а киевляне пытались быстро выходить в контратаки – этот момент мы отлично проконтролировали. После забитого мяча «Шахтер» прекрасно провел концовку матча. Считаю, мы заслужили прожить сейчас этот момент. Хочу поблагодарить всех, особенно игроков, поскольку именно они главные строители этой победы.

– Поздравляем вас! В Украине говорят: как на мопеде объехал. Хотелось бы узнать, какой марки «мопед» Марлоса?
– Я не сильно разбираюсь в мотоциклах. Однако Марлос заслужил этот гол. Во-первых, потому что он не забил пенальти. Во-вторых, его момент был действительно магическим – это заслуга исключительно великих игроков. Марлос очень важен для «Шахтера». У него было много попыток, и он заслужил пережить этот фантастический момент.

– Сергей Ребров сказал, что арбитр должен был дать Срне вторую желтую карточку за фол на Гармаше. Прокомментируйте, пожалуйста.
– Вы знаете, что я стараюсь практически не говорить о судействе. Не думаю, что будет хорошим тоном комментировать арбитраж или слова другого тренера. Это его личное мнение, которое я уважаю.

– Выполнил ли вашу установку Виктор Коваленко на позиции центрального полузащитника?
– Да, и Коваленко, и другие игроки. «Шахтер» оценивается как коллектив. Прошлый матч мы провели совершенно другим составом, и команда показала хороший футбол. Если ребята уважают, понимают наш стиль игры и следуют ему, я могу только поблагодарить их и порадоваться.

– Есть ли у «горняков» штатный пенальтист? Почему 11-метровый исполнял именно Марлос?
– Вообще, пенальти назначали много. Марлос – один из тех, кто бьет.

– Весной «Динамо» перешло на схему 3–4–3, пытаясь наследовать модель игры «Челси». На какие именно моменты вы обращали внимание, когда готовились к матчу? Что удалось лучше всего?
– Мы всегда стараемся изучить противника как можно лучше. Очень уважаем «Динамо» – это великая команда. Да, сейчас она действует с другой схемой. Скажу, что нелегко играть против соперников с таким тактическим построением. Но также эта схема оппонента позволяет нам больше времени владеть мячом. Киевляне закрывают для нас середину, и чаще приходится играть через фланги. Нам противостоял организованный коллектив, оборону которого всегда сложно вскрыть. Если вы проанализируете два наших последних матча, то отметите, что у «Шахтера» и «Динамо» не было большого количества моментов. Обе команды прекрасно готовы к этому.

– То есть все решило исключительно индивидуальное мастерство в одном моменте?
– Да. В таких поединках, когда почти нет свободного пространства, очень важны именно индивидуальные действия. Взгляните, как «Динамо» могло создавать наибольшую опасность для нас? Только благодаря действиям Ярмоленко. В столь сбалансированных матчах индивидуальные качества влияют на многое.

– Обычно после незабитого пенальти команда немного расстраивается и сдает в скорости. Что вы сказали своим футболистам в перерыве, из-за чего они очень активно начали и смогли реализовать свое преимущество?
– У меня игроки с характером. Они стараются не реагировать на такие моменты. После незабитого пенальти «горняки» старались доминировать и в первом тайме. В некоторые моменты мы владели мячом 65 процентов времени. Поэтому могу сказать, что «Шахтер» хорошо среагировал на тот эпизод. Повторюсь, у ребят отличный характер, они умеют справляться с подобными ситуациями, и сегодняшний матч не стал исключением.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SamojlovS
Паоло - молодец! Очень хорошо, тактично ответил на вопрос о нарушении Срны. Возможно, в тактичности - он будет сильнее Луческу, а это - тоже хорошо и достойно уважения.