Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2017, 15:16
8009
24

Дарио СРНА: «Президент уже три года не ходит на стадион»

Капитан «горняков» - о продлении контракта и приближающемся чемпионстве

| Обновлено 01 мая 2017, 15:16
8009
24
Дарио СРНА: «Президент уже три года не ходит на стадион»
ФК Шахтер

Капитан команды – о подписании нового соглашения и подарке ко дню рождения.

– Дарио, прежде всего поздравляем тебя с днем рождения! Как долго шли переговоры по поводу нового контракта?
– Спасибо за поздравления. Во-первых, я очень рад. А переговоров как таковых не было. Мое желание – завершить карьеру в «Шахтере». И когда президент сказал, что предлагает мне новый контракт, я ответил только: «Спасибо!». Я был согласен на любые условия. Вы наверняка знаете об истории с «Барселоной», но, как уже сказал, мое сердце здесь. В «Шахтере» я счастлив. После 14 лет пребывания уже не считаешь себя частью клуба – ты становишься членом семьи. И в такой сложный момент тяжело все взять и бросить. Поэтому свое решение я принимал очень быстро. Когда разговаривал с президентом, то сказал ему, что рад подписать новый контракт, рад, что он верит в меня и команду. Поэтому чувствую огромную ответственность перед президентом, клубом и болельщиками. Буду отдавать себя делу максимально сколько смогу.

– Ты согласился подписать контракт, не обсуждая его. То есть можно сказать, что ты настолько сильно доверяешь клубу и президенту?
– Я полностью доверяю клубу, а он доверяет мне. Рад, что 14 лет назад попал в «Шахтер», и все, о чем мечтал, будучи ребенком, сбылось именно здесь. Завоевал европейский трофей, выступал в Лиге чемпионов, играл за сборную своей страны, выходил на великолепную «Донбасс Арену», поработал со столькими тренерами, футболистами. Но всего этого не было бы без одного человека – нашего президента, которому я очень благодарен за все, что он сделал для меня и клуба. Что не опустил руки в такой тяжелый период. Он по-настоящему любит футбол, любит свою команду и думает о ней постоянно. Я регулярно разговариваю с президентом, он сильно переживает за «Шахтер». Особенно эмоционально он отреагировал на победу над «Динамо». Уже три года президент не ходит на стадион, и единственное, что его сейчас радует, – это красивая игра «горняков» и трофеи. В субботу состоится матч, который мы ждали три года. Это будет крайне тяжелый и безумно важный поединок. Выиграть чемпионат, выступая все время на выезде, дорогого стоит. Привезти Лигу чемпионов как можно ближе к Донецку – своего рода сатисфакция для нас. Мы верили и верим, что когда-нибудь вернемся в наш родной город и будем вновь играть на «Донбасс Арене».

– Вспоминая ситуацию с «Барселоной», ты написал в Instagram: «Я послушал свое сердце». Считаешь, что сделал правильный выбор?
– Сто процентов. Я сказал президенту, что буду больше счастлив выиграть чемпионство с «Шахтером», чем Лигу чемпионов с «Барселоной». Он мне ответил: «Тогда все понятно». Мало людей на его месте поступили бы, как он. И я просто не смог бы простить себе, если бы ушел. Но это уже забытая история. В последний раз были чемпионами в 2014 году, так что это очень важный чемпионат для нас, а победа может стать для клуба десятой. Я хочу выиграть его, как никогда, и посвятить всем болельщикам «Шахтера», а также президенту клуба – они больше всех это заслужили.

– Как ты чувствуешь, сколько еще готов выступать на высоком уровне?
– Не знаю. Если не брать во внимание мой возраст, то я хорошо себя чувствую. Но я настолько люблю и уважаю «Шахтер», что не буду играть через не могу. Как только пойму, что устал, и перестану чувствовать себя комфортно, никого не собираюсь обманывать, не буду стремиться провести как можно больше матчей, лишь бы увеличить свой рекорд. Я должен быть профессионалом и в один момент сказать: «Дарио, ты больше не подходишь «Шахтеру». Пока же все в порядке. Как никогда ранее, хочу стать чемпионом, завоевать трофей для клуба в десятый раз. Также будет приятно услышать гимн Лиги чемпионов в Харькове, что не так далеко от Донецка. И, конечно, у меня и у всех есть один сон, одна мечта – вернуться на «Донбасс Арену».

– Ты уже 14 лет с «горняками», являешься рекордсменом по количеству проведенных поединков и трофеев. Где каждый день черпаешь мотивацию?
– Мотивация у меня внутри, в сердце. Я эмоциональный человек и привык всегда от жизни брать максимум. Я прошел войну, знаю, что это такое. И в такой тяжелый момент нужно играть не за себя, а за болельщиков «Шахтера». Их много, и они везде: в Киеве, в Харькове, в Запорожье, за границей. И все они переживают и любят команду, как раньше. Поэтому нынешний трофей очень важен. Меня не радует наша игра с «Александрией», она одна из худших… Но мы победили и извлечем из этого матча урок. «Шахтер» хочет не только побеждать, а и показывать при этом качественный футбол. Вчера мы его не показали и недовольны этим. Хорошо, что добились победы, но не рады тому, как сыграли.

– Какой подарок ты хотел бы получить на 35 лет?
– Золотую медаль. Для меня это будет лучший подарок, показатель того, как ты работаешь целый год. Есть желание, чтобы моя семья была здоровой, счастливой и улыбалась вместе со мной. Чтобы наступил мир в Украине, в Донбассе, в Донецке. Он будет, в него надо только верить.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oscarneon
Где берешь мотивацию?
- Я получаю 20 млн официально в месяц, +премии и бонусы.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korrdon
Дарио выиграл невесть сколько чемпионатов Украины, играл в четвертьфинале ЛЧ, выиграл Кубок Уефа, был капитаном одной из сильнейших сборных Европы.
Все остальное бла-бла-бла и банальная зависть
gljdah
Прочитал заглавие, думал это он о Януковиче
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ssg75
Значит помнит Брагина....
KIEWADIM
«Президент уже три года не ходит на стадион»
сукаа, до слезз!!
Viktor Kovtun
Дарио хороший игрок но падлюка ещё та как человек, Бутко должен перейти в клуб из Бельгии или Турции, дай Бог мир на донбасе здолали эти сепары
forza-metall_1925
Молодец Срна!!! В 35 лет переходить в Барсу для "галочки" и сесть на скамейку резона нет!! А в Шахтере он лидер!!! Да и з\п у него не копейки!!! Закончить карьеру нужно с высоко поднятой головой!!!
Про Донбасс аж за сердце схватило!!!! Шахтер в Донецке должен играть!!! А Металлист в Харькове!! Только к сожалению это сейчас не реально!!!((((((((((((
polesse2016
Этому провокатору в Испании давно бы зубы на поле повыбивали поэтому он засцал туда переходить. Это ему не ЧУ с купленными судьями.
zac76
Срна ходит пешком??? Ну, наверное я другого Срну видел, и в другом шахтере. А у Бутко шансы будут, он класный игрок.
RomarioUA
4. Не предлагали
reignofshakhtar
Дякуємо за все, великий Капітане та Легендо!
doskakalisb777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил