Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 23 апреля 2017, 12:14
16835
22

Почему Барселона – больше не лучшая команда Европы

Sport.ua ищет причины неудач каталонской команды

| Обновлено 23 апреля 2017, 12:14
16835
22
Почему Барселона – больше не лучшая команда Европы
facebook.com

Конец эры «Барселоны»… Сколько раз за последнее 10 или 5 лет мы слышали эту фразу? «Барселону» и ее пресловутую «эру» хоронят после каждого поражения каталонцев.

 Sport.ua пробует сорвать это жуткое клише и ответить на вопрос: «Почему Барселона – больше не лучшая команда Европы?».

Сухой сезон в La Masia

В своей биографической книге Златан Ибрагимович подтрунивал над Иньестой, Хави, Месси и другими игроками «Барселоны», которые шли на тренировки, как примерные парни из колледжа, чтобы послушно выслушать советы «учителя» - тренера. Плохому парню из Швеции была непонятна философия «Ла Масии» - кузницы талантов «Барселоны». Дисциплина, уважением к партнерам и сопернику, а также труд – титанический труд – ставятся в академии «Барсы» на первое место.

«Барселона» всегда славилась своими воспитанниками, а каталонские фанаты имели дополнительный предмет для гордости – вот у них сколько «своих» играет! Не то, что у «Реала»!

Но если при, скажем, Гвардиоле в основной состав стабильно попадали воспитанники «Барсы», то в последние несколько сезонов под руководством Энрике игроки скорее приходят извне, но никак не из структуры клуба. Разве что Сержи Роберто получил кредит доверия от Лучо.  

Быть воспитанником «Барселоны» - это быть игроком, «заточенным» под эту команду, под ее стиль. С тех пор, как состав «Барсы» перестал обновляться молодыми воспитанниками, с тех пор, как футболисты перестали ходить на тренировки, «как примерные парни из колледжа» - «Барселона» изменилась. Новые игроки – воспитанники других клубов, как ключи, которые не подходят к замку. Вроде бы и неплохие ключи, где-то обязательно найдется им применение – только ими барселонскую дверь ну никак не откроешь.

Засуха в Ла Масии, недоверие Лучо молодым футболистам и, как результат, отсутствие молодых воспитанников в основном составе «Барсы»одна из многих причин неудач каталонцев.

Пришел, увидел, поседел

Казалось бы, быть тренером такой команды, как «Барселона» – это работа мечты. Лучшие игроки мира в составе, деньги на трансферы есть, свобода тренерской мысли приветствуется. Но лучшей работой в мире – это не назовешь. Лучшая – у того британца, которого назначили смотрителем одного из тропических островов где-то в Австралии. Хорошая погода, райские виды и, главное, минимум стресса. Чего не скажешь о работе тренера «Барселоны». Тут и солнечная барселонская погода не спасет. Быть тренером такого клуба, как «Барселона» - это постоянное давление, внимание и непрекращающаяся критика.

И говорить о том, что «Барселона» - уже состоявшаяся команда, для которой тренер – лишь формальность, значит не понимать в футболе ровным счетом ничего.

Если бы у вас была возможность тренировать «Барселону» или «Реал», какой клуб вы бы выбрали?

Для меня выбор очевиден – это «Реал». И это не связано с клубными предпочтениями. Да, в «Реале» есть свои звезды, свои трудности, но… например, Зинедин Зидан, который именно в мадридском «Реале» дебютировал в качестве тренера высокого уровня, пользуется в стане «лос бланкос» безоговорочным доверием и уважением. В «Барселоне» этого доверия нужно добиваться, куда большими силами. Ох, сколько статей написали желтые (и не очень) газетенки Испании о том, что тренер «должен понравиться Месси», «Месси ставит ультиматум», «Месси назвал пять игроков, которые должны покинуть «Барселону»…

Что Гвардиола, что Энрике после успешных сезонов в «Барселоне», после побед во всех возможных турнирах берут отпуск на год. А в каталонской прессе появляются фотографии Гвардиолы и Энрике со времени, когда они только начинали работу в «Барселоне» и до момента, когда они ее заканчивали. Разница, будто после пяти лет концлагерей – седина (и не в бороду, да и без беса в ребре), потухший взгляд и полная апатия. От энергичного Лучо, который когда-то работал в «Сельте» осталась лишь блеклая его тень.

 Давление на тренера, борьба наставника не только с соперниками, но и со своей собственной командой – вторая причина неудач «Барселоны».

 Борьба авторитетов

Из предыдущего пункта возникает логичный вопрос: «ОК, автор, если быть тренером «Барселоны» настолько сложно, то почему же каталонцы в этом столетии добились таких успехов?».

И то правда, «Барселона» - одна из самых успешных команд последних почти двух десятилетий. И давайте не употреблять это ругательное слово из трех букв – ЭРА «Барселоны». О том, что  она закончилась, твердят, чуть ли не десять лет. А «Барса» все равно выигрывает титул за титулом.  

Стиль игры «Барселоны» действительно изменился – вы больше не задыхаетесь от восхищения, смотря игры «Барселоны», нет. «Барселона» вовсе может превратиться в функциональную команду, время от времени, выигрывающую Примеру или Кубок Короля.

 Месси все еще крут, но складирование аргентинцев Золотых мячей может закончиться для Месси 2015 годом. Энрике уверен, что в команде должен быть лидер, но Лео  с этой ролью не до конца справляется. Слишком долго аргентинец нес на своих плечах ответственность за всю команду, «вытаскивал» для «Барселоны» совсем безнадежные матчи и т.д.

 Месси выиграл с «Барселоной» все, он – главный авторитет команды, но даже боги устают. Месси нужен вызов, а «Барселоной» он добился всего, что мог…

Отсутствие конкуренции для Месси, его неизменно значимая роль в команде в один прекрасный день сыграют (или уже сыграли) с «Барселоной» злую шутку.

Игра без запасных

В «Барселоне» нынешнего образца нет второго состава. Есть основной – и тот… Другой, который может уступить «Депортиво» или «Малаге». Каждая травма основного футболиста «Барселоны» в этом сезоне – ощутимая потеря для команды. А 120 млн. евро, которые «Барса» потратила летом на футболистов, нисколько не усилили команду. Из компании Умтити, Диня, Суареса, Алькасера, Гомеша и Киллессена, можно отметить лишь Умтити. Остальные приобретения – сомнительны, как покупка iPhone’а на AliExpress.

И даже те игроки, которые играют в «Барсе» дольше –   с уходом Энрике тоже покинут команду. Речь идет в первую очередь об Андре тер Штегене, Арде Туране и Матье.

И как бы кощунственно это не прозвучало, но гениальный Иньеста – тоже не молодеет. А «Барселоне» просто некем заменить такого футболиста. В то время, как Иньеста уже не может играть в том темпе, что пять или семь лет назад.

 Скамейка «Барселоны» - это больше не сборище звезд первой величины. Все лучшие – на поле. И если кто-то из лучших травмируется, то у «Барселоны» начинаются проблемы.


В следующем сезоне у «Барселоны» точно будет другой тренер, а состав усилят новые игроки… Для каталонской команды просто пришел кульминационный момент. «Барселону» ждут изменения, перестройка. Новому тренеру «Барсы» нужно будет найти футболистов, которые бы могли заменить Иньесту и стать достойной альтернативой Месси. Возможно ли это? Я помню, как Рональдиньо уходил из «Барселоны». Мне тогда казалось, что с его уходом команда никогда не будет прежней, никогда больше «Барселона» не сыграет в этот чарующий футбол, в который ты можешь играть только когда в составе команды есть такой футболист, как Рональдиньо. Но даже после его ухода «Барселона» выдала десяток магических матчей, выиграла не один титул и оставалась на футбольном пьедестале Европы.

Придет время – Месси покинет «Барсу» или станет ее тренером; Иньеста отправится заканчивать карьеру куда-то в США или Катар – «Барселона» изменится до неузнаваемости. Но новое – не значит плохое. Каталонский коллектив на пороге грандиозных изменений, свидетелями которых станем мы.

Будет интересно.

 

Фото: sportige.com, onefootball.com, .blogspot.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maradona
Бускетс 28 лет, Вератти 24, вопрос - ? В первом матче с Юве, Бускетса не хватало как воды.
Статья по делу.
g1permaster
Не всі вічні
Барселоні просто потрібно знайти заміну "старікашкам" Іньєсті,Маскерано, Бускетсу...
Потенційних новачків купа: Верратті,Коутіньо,Деле Аллі головне щоб згодились!)
topexpertintheworld
Хорошая статья, почти все в точку! Ну хоть будет интереснее наблюдать за Барсой в следующем сезоне...
hater of haters
https://www.youtube.com/watch?v=yMkJht0GxOs&index=5&list=PLc8AZl98b
skRFHGe17HUvMkYuzyGwQW8R
Просто сравните тики-таку при Гвардиоле, и как она начала деградировать при Виланове > Мартино > Энрике. Сейчас мы наблюдаем жалкое подобие, тупая перепасовка без обострения на своей половине. Понятно, что многие команды наконец-то сумели подстроится под этот стиль... Но, я всё же считаю, что настоящая проблема в тренере и, как заметил автор, скамейке запасных. Если раньше на банке сидели по 1-2 равноценных чела, то сейчас выходит самый оптимальный состав, а заменить/усилить их тупо некем. Особенно это касается центральной линии. Бускетс/Иньеста с травмой/дисквалом - всё, пиши пропало. Замену Хави так и не нашли. А его функции приходится выполнять Месси, который постоянно опускается за мячом чуть ли не к своей штрафной. Топовое трио в атаке - это да. Но раньше вся основа была монолитная. В защите тоже творится черти-что! После Суареса не припомню ни одного толкового трансфера, одни провалы! Ну разве что Умтити неплох, остальные - клоунада сплошная...
vv1cc1
АНАЛитик, где ты, напиши теперь про закат эпохи Реала
Кепік
Месси - красава!
Кепік
Блін мужик) Твої слова стали пророчими)) Яна Кустол рано "тризнувала" Барселону... Барса! Барса! Барса! Ура! Ура! Ура! Я довольний, як слон. Давно мене Барса так не радувала)))
serg1508
А почему Динамо Киев больше не лучшая команда Украины и СНГ? Никто не видит сходства?Посмотрите на всё и на флтки тренеров Барсы и ДК!
Micklosh
http://sportua.oll.tv/news/342363
І як там себе почуває вєлікій анолітєг?)))
dimon_t
Где ставить лайк за статью? Приятно было читать.
Юрич - бери пример)
f-play
А - Актуальность
aspol
Барса сегодня молодцы! И Лео - супер! Ведь могут же порадовать ФУТБОЛОМ!!!!
Oleg Nko
Через пару лет Барса опять вернется на свой пик, сейчас просто перерыв, "переходной период".
Віктор
Ждем перемен...
aspol
Я хоть и поклонник Барсы, но в чудо в Мадриде не верю. Самое слабое звено.- это средняя линия , да и защита не блеск, особенно края. Однако будем оптимистами
Lanskoy
Лидер у Барсы на замену Месси уже есть, и это - Неймар. Он особенно ярко показал это в фантастическом камбеке против ПСЖ, когда Месси был никакой и даже уступил Неймару право выполнять штрафные и пенальти. Он же единственный плакал, когда Ювентус не дал Барсе сделать ничего в ответном матче. Неймар вскрывает почти любую оборону и создает острые моменты для Суареса и Месси. Без Неймара Барса уже не справляется, а вот без Месси - побеждает как ни в чем ни бывало.
dknedounbas
Все верно. И вообще лучшая команда Европы - вяликая восточная лугандония, чемпион по ПОДЛОСТИ И ХАМСТВУ И ПОДКУПУ СУДЕ, о чем свидетельствует следующее:
Заместитель главного редактора газеты «Спорт-Экспресс в Украине» Дмитрий Ильченко в своем твиттере рассказал о состоянии здоровья динамовцев после матча с "Шахтером".
"Снимок показал отсутствие у Гармаша перелома носа. Сильный ушиб с отеком. Но меняли его не поэтому - он пожаловался врачу только после игры. У Кадара нос цел, после удара Срны кулаком в лицо лопнул сосуд. Кровотечение удалось остановить только в раздевалке. Завтра в общей группе".
"Также в строю Пантич, от которого грубо отмахнулся Феррейра, и Антунеш, получивший локтем в челюсть от Срны. Тренируются без ограничений".