21.04.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер на Олимпийском минимально побеждает Динамо

До победы в чемпионате команде Паулу Фонсеки осталось набрать пять очков

shakhtar.com
© shakhtar.com
Киевское «Динамо» против донецкого «Шахтера»!

Такая афиша способна собрать на трибунах стадиона приличное количество зрителей, общее число которых больше, нежели суммарный показатель даже отдельных туров. И турнирная ситуация, а «горняки» значительно опережают динамовцем, повлиять на этот момент никак не может.

Стартовые составы принципиальных соперников оказались предсказуемыми. Хозяева выставили привычное для последних туров сочетание с тремя защитниками, пятью хавбеками, свободным художником и нападающим. Гости планировали играть по классической схеме, но все мы отлично знаем, насколько активными бывают фланговые спайки лидера. Некоторые вопросы вызвал выбор Паулу Фонсеки на позицию форварда. Большинство ждало тарана в виде Бланко-Лещука, а португалец решил выпустить более тонкого (пусть и с не самой лучшей реализацией) Феррейру. Ставка на Коваленко в середине поля говорила, что «Шахтер» не собирается играть от обороны.

Хозяева забили уже на третьей минуте, но судья увидел, как Ярмоленко перед завершающим ударом подтолкнул Степаненко, так что нули на табло задержались. Как бы ни хотелось каналу «2+2», который запутал зрителей «выбиванием» единички напротив названия киевской команды. «Шахтеру» развивать свои скоростные комбинации никто не позволял, так что португальский специалист быстро принялся что-то громко подсказывать. Претензии к подопечным имел и Сергей Ребров.

«Шахтер» открыл счет на 12-й минуте. Если передача Марлоса оказалась без адреса, то догнавший мяч Тайсон зряче и намеренно навесил его на дальний угол вратарской. При значительном численном перевесе обороняющихся никто не закрыл Феррейру, а аргентинец головой отправил мяч в дальний угол. На 16-й минуте Бернард избежал офсайдной ловушки, но выход один на один завершился только угловым. Игра шла под диктовку «горняков», что, понятное дело, не нравилось динамовцам и большинству зрителей, о чем свидетельствует свист в середине первого тайма.

Забитый мяч позволил «оранжево-черным» играть спокойно, а это обычно негативно сказывается на игре и нервной системе соперника. «Динамо» искало варианты и не находило (ни одного точного удара в первой половине), отсюда и относительная бедность событийного ряда поединка.

Киевляне после возобновления игры создали давление на защищающихся дончан, и больше ничего. Первым с эмоциями не справился Гармаш, который пободался с Тайсоном, когда Морозюк на бразильце заработал первый в матче «горчичник».

Донецкая команда постепенно перетянула одеяло на себя и продолжила контролировать ход встречи. Да, острых ситуация гости создавали немного, но визуально именно «Шахтер» был ближе ко второму голу, нежели «Динамо» к своему первому. На 65-й минуте мяч, к слову, снова побывал за спиной Пятова, но гол был забит из положения «вне игры». Сергей Ребров еще до этого эпизода подготовил двойную замену и отправил на поле Рыбалку и Цыганкова. Времени на  реализацию задуманного у джокеров было предостаточно.

«Шахтер» создавал самое настоящее ядро обороны в середине, а у «Динамо» растянуть такую оборону все никак не выходило. Сказать, что Антунес или Морозюк самоустранились, никак нельзя, но их коэффициент полезного действия в атаке при нынешней тактической схеме был невысок. За четверть часа до конца арбитр просмотрел, как Срна отмахнулся от соперника. Антунес поправил челюсть, но извинений от хорвата не принял.

Только на 79-й минуте киевляне выполнили первый удар в створ ворот, но Пятов разгадал замысел Кадара. Рациональный контроль над мячом в исполнении гостей лишал хозяев возможности организовать навальный штурм в концовке. На 88-й минуте хозяева, что называется, зажгли у ворот конкурента, однако завершающегося удара так и не последовало.

Пиротехническое шоу от столичных фанатов выглядело красиво, но такие инсталляции по футбольными законами, не будем забывать, запрещены.

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)
 
«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Тамаш Кадар (Зураб Очигава, '83), Денис Гармаш (Виктор Цыганков, '65), Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук (Сергей Рыбалка, '66), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '80), Факундо Феррейра (Сергей Кривцов, '93), Ярослав Ракицкий, Бернард, Дарио Срна, Тайсон (Дентиньо, '90), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Факундо Феррейра, 12.
 Николай Морозюк, 49. Сергей Сидорчук, 54. Денис Гармаш, 56. - Ромеро Марлос, 74. Факундо Феррейра, 93.
 
Удары (в створ): 2 (1) – 5 (2).
Угловые: 5 – 2.
Офсайды: 8 – 1.

Зрителей: 51.730.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Moto_SD
      Moto_SD, 21.04.2017 23:35
    +6
    Жаль, Жеки Хачериди не было. Мне нравились его автоголы в матчах с ШД. 0-3 было бы минимум.
    Ak228
      Ak228, 21.04.2017 23:36
    +6
    tomik196, 21.04.2017 23:28
    Music Store, 21.04.2017 23:25
    vitaha33, 21.04.2017 23:21 Ще раз повторю для кротофанів:По сьогоднішньому матчу їм, як і фанам дк і всім укр фанас треба плакати а не радіти. Статистика ударів 2:5, у ствір 1:2. Ви статистику гри реал-баварія чи барса-юве бачили? Що дк що шахта зіграли слабо, дуже слабо, футбол рівня 90-их, тут нема чого радіти, бо єврокубки як лакмусовий папірець, і янг бойзи і сельти, бенфіки показують рівень нашого футболу, а він дуже низький.Шахта, як і Барса, завершує свою епоху гегемонії, оскільки тайсон марлос і бернард валять в кінці сезону, а рівень коваленків і йому подібних без бразил ми бачимо по їхній грі за збірну... Печально все. Років на 5 можна забути про якісний футбол... В кращому випадку... Какой бы небыл уровень, днище голубое проиграло, и нефиг такие умные отмазки писать. Перед матчем вы все тут желчью плевались что копанку порвете, а по итогу умные мемуары пишите и про чемпионат слабый ноете, тьфу и харьк на вас подлабузники мусорские

    Это придурок, Шахта кричала, что мы Динамо по три штуки в каждом матче забиваем, а оказалось - 1:1 (Суперкубок), 1:1, 3:4, 0:1. Еле еле душа в теле...
    Как там схемка новая ребровская сработала!? Супер гармаш обосрался а надежда всего дк чрмолка снова протух в игре с приличным клубом
    Ak228
      Ak228, 21.04.2017 23:37
    +7
    tomik196, 21.04.2017 23:35
    Ak228, 21.04.2017 23:28
    tomik196, 21.04.2017 23:11 Havchenko, 21.04.2017 22:56 Нда, Шахтер показал мегаклюБу, где его законное место.Четко, жестко, уверенно и без вазелина.Пусть у дынамофанов пуканы бомбят. Знатно им горняки сегодня антрациту на гора выдали.Слава Шахтеру. Слава Донбассу!!! Чучело донбасское ! Что ШЛЮХТАР выдал? Весь второй тайм проторчал всей командой у своих ворот, играл на отбой, чтобы как-то удержать минимальную выстраданную победу. Запомнились два гола киевлян, пусть и из вне игры, но после хороших атак. Как только Динамо включает скорость Шахтёр никнет и прижимается к своим воротом, нарушает правила. А пройти команду, которая всем составом села у своих ворот не просто. Имеем, что имеем... Семерамид, а твоей убогости можно слогать легенды уже, оперировать двумя забитыми из офсайда голами дк как положительным моментом - вверх тупости. Что показал шахтер!? + 14 в турнирной таблице!

    1996 год Шахтёр 10 место и Динамо на 34 очка в итоговой таблице больше набрало, чем Шахтёр. Болван! В Испании в прошлом чемпионате Реал проиграл 0:4 Барселоне у себя дома и выиграл Лигу Чемпионов, Лестер проиграл 1;4 и 0;2 Арсенале и выиграл чемпионат Англии. Так что теперь? 1996 год. Борисфен (Киев) - Шахтёр 4:0, 3:2. Кушай, не подавись, тупоголовый. Куда Шахте с такой игрой на обой в Лигу Чемпионов. Европу смешить?
    Давай ещё 80-е как там дк громило Баварию или кого там
    Космонавт ДК
      Космонавт ДК, 21.04.2017 23:39
    +4
    Думаю,летом можем увидеть в Динамо Маркевича или Павлова- уже пора,а Реброва давно ждут в Англии..
    SamojlovS
      SamojlovS, 21.04.2017 23:40
    0
    tomik196, 21.04.2017 23:28
    оказалось... 3:4...
    Та не, там динамовцы сыграли 5:2, просто кое-что у них залетало не в те ворота... )
    Dr.Quest
      Dr.Quest, 21.04.2017 23:42
    -4
    Ak228, 21.04.2017 23:31
    tomik196, 21.04.2017 23:22
    dinozavr1001, 21.04.2017 23:16 семерамидка такая семерамидка, наверное одна она увидела что Шахтер незаслуженно выиграл, играя весь матч на отбой..а дк оказывается феерические комбинации показывало, один я их не увидел??? Два гола в ворота Шахтёра побывало? пусть и вне игры, но после хороших атак. А Шахтёр так держался за минимальную победу, что это напоминало Сталинградскую битву. С Сельтой тоже всю игру играли на отбой, пытаясь удержать победу, добытую в Испании - не получилось. Зато с Динамо - удалось! Герои Донбасса!

    ты матч смотрел вообще!? Или очнулся только после Пасхи!? Как по мне шахта играла в пол ноги
    Ключевые слова "как по мне". А как по мне - нет
    Ak228
      Ak228, 21.04.2017 23:44
    0
    Dr.Quest, 21.04.2017 23:42
    Ak228, 21.04.2017 23:31
    tomik196, 21.04.2017 23:22 dinozavr1001, 21.04.2017 23:16 семерамидка такая семерамидка, наверное одна она увидела что Шахтер незаслуженно выиграл, играя весь матч на отбой..а дк оказывается феерические комбинации показывало, один я их не увидел??? Два гола в ворота Шахтёра побывало? пусть и вне игры, но после хороших атак. А Шахтёр так держался за минимальную победу, что это напоминало Сталинградскую битву. С Сельтой тоже всю игру играли на отбой, пытаясь удержать победу, добытую в Испании - не получилось. Зато с Динамо - удалось! Герои Донбасса! ты матч смотрел вообще!? Или очнулся только после Пасхи!? Как по мне шахта играла в пол ноги

    Ключевые слова "как по мне". А как по мне - нет
    все правильно, адекватные люди своё мнение другим не навязывают
    pike1
      pike1, 21.04.2017 23:48
    +1
    после игры начал смотреть документальный фильм о Шовкоском, расстроился и выключил, словил себя на мысли о том что Ахметов и прочие бизнесмены убили наш футбол, нет я не фанат Динамо, мне нравится и Шахтер и Динамо, но покупая легионеров клубы начали гонку вооружения, покупая все новых легионеров, которые задаром играть не будут, пришлось сильно увеличивать зарплаты, в связи с этим раздулось множество мыльных пузырей, а именно финансово больных клубов, причем больных неизлечимо (Кривбасс, Мет. Дон, Металлург Запорожье, Металлист и прочие, которые естественно умерли или скоро умрут), украинские футболисты перестали уезжать, а ведь стал бы Шевченко легендой Милана если бы ему предложили зарплату в 5 млн. у.е. тут в Динамо? Вобщем перезагрузка пошла, ждем результатов, надеюсь доживем)
    tomik196
      tomik196, 21.04.2017 23:51
    -23
    Ak228, 21.04.2017 23:36
    tomik196, 21.04.2017 23:28
    Music Store, 21.04.2017 23:25 vitaha33, 21.04.2017 23:21 Ще раз повторю для кротофанів:По сьогоднішньому матчу їм, як і фанам дк і всім укр фанас треба плакати а не радіти. Статистика ударів 2:5, у ствір 1:2. Ви статистику гри реал-баварія чи барса-юве бачили? Що дк що шахта зіграли слабо, дуже слабо, футбол рівня 90-их, тут нема чого радіти, бо єврокубки як лакмусовий папірець, і янг бойзи і сельти, бенфіки показують рівень нашого футболу, а він дуже низький.Шахта, як і Барса, завершує свою епоху гегемонії, оскільки тайсон марлос і бернард валять в кінці сезону, а рівень коваленків і йому подібних без бразил ми бачимо по їхній грі за збірну... Печально все. Років на 5 можна забути про якісний футбол... В кращому випадку... Какой бы небыл уровень, днище голубое проиграло, и нефиг такие умные отмазки писать. Перед матчем вы все тут желчью плевались что копанку порвете, а по итогу умные мемуары пишите и про чемпионат слабый ноете, тьфу и харьк на вас подлабузники мусорские Это придурок, Шахта кричала, что мы Динамо по три штуки в каждом матче забиваем, а оказалось - 1:1 (Суперкубок), 1:1, 3:4, 0:1. Еле еле душа в теле...

    Как там схемка новая ребровская сработала!? Супер гармаш обосрался а надежда всего дк чрмолка снова протух в игре с приличным клубом

    Приличный клуб? Это кто ШЛАКтёр? Вот это перднул так перднул. Как только игроки ШЛАКтёра проигрывают единоборства, сразу удары в лицо пошли, только вот жёлтые карточки, почемуто молчали. Видимо Мораесу можно было давать, а Срне и другим игрокам Шахты нельзя. А мяч у РАХИТского в штрафной площадке в руку попал после штрафного. А, это видимо уже по новым правилам можно и рукой иногда играть. Так что клоун из Донбасса - лучше помалкивай и не воняй со своим великим инвалидным клубом. Мне в этой игре запомнились голы Динамо после хороших атак и ещё то, как калека Бернард выйдя один на один попасть в ворота не способен...Можно поздравить с Шахтёр с победой - отбились, устояли в Сталинградской битве...
    Ak228
      Ak228, 21.04.2017 23:58
    +8
    tomik196, 21.04.2017 23:51
    Ak228, 21.04.2017 23:36
    tomik196, 21.04.2017 23:28 Music Store, 21.04.2017 23:25 vitaha33, 21.04.2017 23:21 Ще раз повторю для кротофанів:По сьогоднішньому матчу їм, як і фанам дк і всім укр фанас треба плакати а не радіти. Статистика ударів 2:5, у ствір 1:2. Ви статистику гри реал-баварія чи барса-юве бачили? Що дк що шахта зіграли слабо, дуже слабо, футбол рівня 90-их, тут нема чого радіти, бо єврокубки як лакмусовий папірець, і янг бойзи і сельти, бенфіки показують рівень нашого футболу, а він дуже низький.Шахта, як і Барса, завершує свою епоху гегемонії, оскільки тайсон марлос і бернард валять в кінці сезону, а рівень коваленків і йому подібних без бразил ми бачимо по їхній грі за збірну... Печально все. Років на 5 можна забути про якісний футбол... В кращому випадку... Какой бы небыл уровень, днище голубое проиграло, и нефиг такие умные отмазки писать. Перед матчем вы все тут желчью плевались что копанку порвете, а по итогу умные мемуары пишите и про чемпионат слабый ноете, тьфу и харьк на вас подлабузники мусорские Это придурок, Шахта кричала, что мы Динамо по три штуки в каждом матче забиваем, а оказалось - 1:1 (Суперкубок), 1:1, 3:4, 0:1. Еле еле душа в теле... Как там схемка новая ребровская сработала!? Супер гармаш обосрался а надежда всего дк чрмолка снова протух в игре с приличным клубом

    Приличный клуб? Это кто ШЛАКтёр? Вот это перднул так перднул. Как только игроки ШЛАКтёра проигрывают единоборства, сразу удары в лицо пошли, только вот жёлтые карточки, почемуто молчали. Видимо Мораесу можно было давать, а Срне и другим игрокам Шахты нельзя. А мяч у РАХИТского в штрафной площадке в руку попал после штрафного. А, это видимо уже по новым правилам можно и рукой иногда играть. Так что клоун из Донбасса - лучше помалкивай и не воняй со своим великим инвалидным клубом. Мне в этой игре запомнились голы Динамо после хороших атак и ещё то, как калека Бернард выйдя один на один попасть в ворота не способен...Можно поздравить с Шахтёр с победой - отбились, устояли в Сталинградской битве...
    О, новый термин себе придумал - Сталинградская битва, ядерный ты идиот Семерамид! Если что, Бешикташ вылетел из ЛЕ, а то орал вечно про 6-0 над будущим победителем лиги Европы
    Ak228
      Ak228, 22.04.2017 00:01
    -5
    tomik196, 21.04.2017 23:51
    Ak228, 21.04.2017 23:36
    tomik196, 21.04.2017 23:28 Music Store, 21.04.2017 23:25 vitaha33, 21.04.2017 23:21 Ще раз повторю для кротофанів:По сьогоднішньому матчу їм, як і фанам дк і всім укр фанас треба плакати а не радіти. Статистика ударів 2:5, у ствір 1:2. Ви статистику гри реал-баварія чи барса-юве бачили? Що дк що шахта зіграли слабо, дуже слабо, футбол рівня 90-их, тут нема чого радіти, бо єврокубки як лакмусовий папірець, і янг бойзи і сельти, бенфіки показують рівень нашого футболу, а він дуже низький.Шахта, як і Барса, завершує свою епоху гегемонії, оскільки тайсон марлос і бернард валять в кінці сезону, а рівень коваленків і йому подібних без бразил ми бачимо по їхній грі за збірну... Печально все. Років на 5 можна забути про якісний футбол... В кращому випадку... Какой бы небыл уровень, днище голубое проиграло, и нефиг такие умные отмазки писать. Перед матчем вы все тут желчью плевались что копанку порвете, а по итогу умные мемуары пишите и про чемпионат слабый ноете, тьфу и харьк на вас подлабузники мусорские Это придурок, Шахта кричала, что мы Динамо по три штуки в каждом матче забиваем, а оказалось - 1:1 (Суперкубок), 1:1, 3:4, 0:1. Еле еле душа в теле... Как там схемка новая ребровская сработала!? Супер гармаш обосрался а надежда всего дк чрмолка снова протух в игре с приличным клубом

    Приличный клуб? Это кто ШЛАКтёр? Вот это перднул так перднул. Как только игроки ШЛАКтёра проигрывают единоборства, сразу удары в лицо пошли, только вот жёлтые карточки, почемуто молчали. Видимо Мораесу можно было давать, а Срне и другим игрокам Шахты нельзя. А мяч у РАХИТского в штрафной площадке в руку попал после штрафного. А, это видимо уже по новым правилам можно и рукой иногда играть. Так что клоун из Донбасса - лучше помалкивай и не воняй со своим великим инвалидным клубом. Мне в этой игре запомнились голы Динамо после хороших атак и ещё то, как калека Бернард выйдя один на один попасть в ворота не способен...Можно поздравить с Шахтёр с победой - отбились, устояли в Сталинградской битве...
    Два гола из оффсайда ему греют душу, ох ты и мега убожество. Пусть динамо тогда выиграло 2-1 в твоей пустой голове
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 22.04.2017 00:02
    +7
    Слава Шахтарю, найкращій команді України!
    Всі найкращі українці за Шахтар!
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 22.04.2017 00:31
    -13
    vitaha33, 21.04.2017 23:21
    Ще раз повторю для кротофанів:
    По сьогоднішньому матчу їм, як і фанам дк і всім укр фанас треба плакати а не радіти. Статистика ударів 2:5, у ствір 1:2. Ви статистику гри реал-баварія чи барса-юве бачили? Що дк що шахта зіграли слабо, дуже слабо, футбол рівня 90-их, тут нема чого радіти, бо єврокубки як лакмусовий папірець, і янг бойзи і сельти, бенфіки показують рівень нашого футболу, а він дуже низький.
    Шахта, як і Барса, завершує свою епоху гегемонії, оскільки тайсон марлос і бернард валять в кінці сезону, а рівень коваленків і йому подібних без бразил ми бачимо по їхній грі за збірну... Печально все. Років на 5 можна забути про якісний футбол... В кращому випадку...
    Кокококо, чаечка, кококо!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 22.04.2017 01:52
    -7
    tomik196, 21.04.2017 23:35
    Ak228, 21.04.2017 23:28
    tomik196, 21.04.2017 23:11 Havchenko, 21.04.2017 22:56 Нда, Шахтер показал мегаклюБу, где его законное место.Четко, жестко, уверенно и без вазелина.Пусть у дынамофанов пуканы бомбят. Знатно им горняки сегодня антрациту на гора выдали.Слава Шахтеру. Слава Донбассу!!! Чучело донбасское ! Что ШЛЮХТАР выдал? Весь второй тайм проторчал всей командой у своих ворот, играл на отбой, чтобы как-то удержать минимальную выстраданную победу. Запомнились два гола киевлян, пусть и из вне игры, но после хороших атак. Как только Динамо включает скорость Шахтёр никнет и прижимается к своим воротом, нарушает правила. А пройти команду, которая всем составом села у своих ворот не просто. Имеем, что имеем... Семерамид, а твоей убогости можно слогать легенды уже, оперировать двумя забитыми из офсайда голами дк как положительным моментом - вверх тупости. Что показал шахтер!? + 14 в турнирной таблице!

    1996 год Шахтёр 10 место и Динамо на 34 очка в итоговой таблице больше набрало, чем Шахтёр. Болван! В Испании в прошлом чемпионате Реал проиграл 0:4 Барселоне у себя дома и выиграл Лигу Чемпионов, Лестер проиграл 1;4 и 0;2 Арсенале и выиграл чемпионат Англии. Так что теперь? 1996 год. Борисфен (Киев) - Шахтёр 4:0, 3:2. Кушай, не подавись, тупоголовый. Куда Шахте с такой игрой на обой в Лигу Чемпионов. Европу смешить?

    Тупоголовая истеричка, одна ты видела игру на отбой..и да ты даже не можешь назвать правильно результаты матча Арсенал Лестер..вся твоя адекватность становится понятной, истеричка невменяемая
    nicksaf
      nicksaf, 22.04.2017 03:03
    0
    За такие удары локтями надо удалять. Но у нас это всё разрешается. Даже до крови дошло. Забили один гол и стали локтями отмахиваться. Труханов кротам всё разрешал. Это не футбол.
    maxaonin6
      maxaonin6, 22.04.2017 03:14
    -4
    Рад за Шахтер, рад за Динамо) Все прошло, как книжка пишет, вернее, конеспекты Лобановского
    nicksaf
      nicksaf, 22.04.2017 03:15
    -18
    Siqizund-avto, а какая история у ШД. Что можно вспомнить? Одних поражений с крупнейшим счётом целая торба торба. Вот и в следующей группе ЛЧ у шахты пойдут 0-5 и не раз.
    FidanFCCO
      FidanFCCO, 22.04.2017 04:16
    -10
    А баннер 100% белый,классно они завуалировали-No to rasism во всей красе
    valenok.21
      valenok.21, 22.04.2017 06:53
    -11
    Как оказалось смена игры, смена расстановки игроков еще не гарантия успеха. Как только динама нарвалось на более-менее организованную команду весь эффект от революционных преобразований пропал.
    В общем как кровати не переставляй клиентов больше не будет.
    Работать и работать динаме. Вот тогда успех и придет.
    viksilverland
    viksilverland, 22.04.2017 06:55
    +2