642
0

Шахтер бьет Локомотив!

Хорошо, но мало!

Донецкий Шахтер поддержал почин киевского Динамо и тоже выиграл первый матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов. На своем поле горняки в отменном стиле обыграли чемпиона России – московский Локомотив – 1:0.

Единственный мяч на 56-й минуте забил сербский легионер дончан Звонимир Вукич, отлично исполнивший 11-метровый. Тем самым толковый новичок Шахтера воплотил в гол огромное преимущество своей команды.

Вице-чемпион Украины с первых минут предложил сопернику очень высокий темп, и вскоре опасные моменты посыпались на ворота Сергея Овчинникова, который на протяжении всей игры крутился, как белка в колесе. Основной голкипер сборной России неоднократно спасал свою команду, и если бы не его мастерство, гостям пришлось бы в этот вечер совсем худо.

Полузащита москвичей полностью проиграла украинцам середину поля, мяч вообще у гостей не держался. Атака же россиян и вовсе была беззубой.

В первом тайме только мастерство Овчинникова спасло Локо после ударов Левандовского, Белика и Вукича. К тому же, Белик не использовал выход один на один.

После перерыва атаки хозяев стали еще более агрессивными.

И все-таки даже мастерства Овчинникова оказалось недостаточно, чтобы сохранить нули на табло. Пашинин придержал Левандовского в своей штрафной, и швейцарский арбитр Бусакка указал на точку 1:0.
Забив, Шахтер попытался додавить растерявшегося соперника. Вперед шли даже защитники украинцев, а Попов едва не забил головой после углового. Еще несколько моментов упустили Белик, дважды выходивший один на один, Агахова и Вукич.

На последних минутах гости только отбивались, зачастую нарушая правила. Так, получив две желтые карточки, на 88-й минуте покинул поле столп обороны гостей Пашинин, теперь вынужденный пропустить ответный матч. Это нам, согласитесь, на руку.

После игры немецкий наставник Шахтера Бернд Шустер сожалел, что его подопечные не смогли воплотить моменты в более крупный счет. "В Москве нам предстоит совсем другая игра, и перед отъездом туда хотелось бы иметь больший запас, - сказал он. – Локомотив отнюдь не побежден. Однако мы не пропустили на своем поле – и это главное". Наставник гостей Юрий Семин был очень недоволен игрой своей команды. "Мы сделаем все возможное, чтобы отыграться. Я знаю, что это в наших силах", - заключил он.