Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я уверен в себе и своей команде»

Главный тренер сборной Украины – о легионерах, своей работе и шансах на выход на ЧМ-2018

ФФУ. Андрей Шевченко
© ФФУ. Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал интервью польскому изданию Sport.

- Удовлетворены ли вы игрой сборной Украины в текущем отборочном цикле на чемпионат мира?
- Задача, которая передо мной стоит - это полное изменение игры нашей команды. Я пытаюсь создать все с самого начала. Я хочу сделать так, чтобы сборная всегда имела преимущество во владении мячом, чтобы был баланс в игре, четкий тактический рисунок. Проще говоря, я хочу, чтобы оборона и атака были на ровном, высоком уровне. Мы должны атаковать, когда это возможно, но и защищаться с умом. Команда должна использовать при этом свои самые сильные стороны.

- Пока выходит с переменным успехом. Ничьи с Исландией и Турцией, а в последнем туре отборочного турнира вы проиграли Хорватии.
- Мы встречались с очень сильным соперником, играли в гостях. Проблемы у нас были явные, особенно в первом тайме, но даже тогда я старался изменить сложившуюся ситуацию. Хорватия играла хорошо, в меру своих возможностей. После перерыва мы завладели инициативой, могли бы даже сравнять счет. Но не вышло. Всем нам был нужен такой матч. Мы создаем новую команду, с новым стилем. Теперь у нас есть время, чтобы собраться с мыслями и проанализировать наше положение. А участники чемпионата мира определятся только осенью.

- Правда ли, что вы все еще ищете молодых игроков, которым готовы давать шансы сыграть за национальную команду?
- Я доверяю многим молодым парням. В осенних матчах дебютировали пять футболистов, думаю, это хороший результат. Мы хотим, чтобы наша сборная пополнялась талантливой молодежью и дальше, мне нужны игроки нового поколения, с современным менталитетом. Чтобы они были голодны до побед, не имели страхов и комплексов. Я рассматриваю очень много футболистов. Однако моя проблема такая же, как и у остальных тренеров сборных - я не работаю с футболистами каждый день, а вижу их только на сборах.

- Адам Навалка, тренер сборной Польши, говорит, что нет проблем, есть только поставленные задачи, которые требуют от наставника решения. Согласны ли вы с этим?
- Конечно, я согласен. Однако некоторых проблем тренеру не решить самостоятельно. Я говорю, например, о зимнем перерыве. Целых три месяца - это слишком долго. Поэтому первое, чему пришлось уделить время на сборе - это не только сыгранность игроков, а и их физическое состояние.

- Раз уж вы упомянули о «свежей крови» в украинской сборной, что думаете о Владимире Костевиче и Артеме Путивцеве, которые выступают в польском чемпионате?
- Безусловно, у меня есть список всех кандидатов. В том числе тех украинцев, которые выступают за пределами нашей страны. Я знаю, что Костевич и Путивцев проделали в Польше хорошую работу. И если они продолжат в том же духе, сохранят за собой места в основном составе своих клубов, то они получат свой шанс. Пусть для них это будет стимулом.

- Это правда, что Костевич был уже практически в вашем списке вызванных на матч с Хорватией?
- Скажем так, я вызвал тех, кого хотел видеть в сборной. Но, повторюсь, мы наблюдаем за всеми, в том числе - за легионерами.

- Несмотря ни на что, вы приняли этот вызов. Является ли тренерская деятельность для вас сложной? Как вы справляетесь со всем давлением?
- Думаю, что соглашусь. Мне поначалу было сложно тренировать. У нас с тренерским коллективом практически не было времени на разработку игровых тактик и схем, очередные матчи отбора наступили очень быстро. Но это позади. Я уверен в себе и своей команде. В данный момент мы на правильном пути, это видят как игроки, так и болельщики, которые нас всячески поддерживают.

Источник — Динамомания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    tabinjoli999com.ua
      tabinjoli999com.ua, 03.04.2017 22:49
    +7
    Надеемся что будет все хорошо!! Удачи Сборной Украине, удачи Андрею Шевченко !!!
    dnk-msk
      dnk-msk, 04.04.2017 01:23
    0
    Ну, в заголовке "о легионерах" - громко сказано, равно как и шансы на выход Андрей особо не оценивал )))
    Но, не в этом суть!

    Я хочу сказать, что реально верю в сборную с Шевченко! И игра с Хорватами, хоть мы и проиграли, мне понравилась, дала какую-то надежду:
    1. Мы не закрылись и не играли "автобусом". Старались думать при распасовках, хоть иногда и явно мудрили с перепасом на Пятова. Реально имели голевые моменты, хоть и не забили
    2. У кого вы не увидели желания или даже огня в глазах? (Сразу прошу не путать чудеса от Кучера или Ордеца на нашей половине, они не от нежелания играть
    3. Новые лица в сборной (и хоть я и не полностью согласен с составом - не важно, излишнего консерватизма больше не прослеживается)

    И хоть я и считаю, что Маркевич мог бы дать сборной больше при определенных обстоятельствах, это не отменяет того, что в Шевченко и такую нашу сборную я верю!
    А по осени и подумаем, ехать нам на ЧМ или даже не думать об этом ))))
    Zaykazavr13
      Zaykazavr13, 04.04.2017 04:13
    0
    Де ГАРМАШ, ХАЧЕРІДІ, ГУСЄВ, ДЄВІЧ, БУДКІВСЬКИЙ?????.???????????????????????????????? Тренеру, схаменися, що ж ти такий твердолобий??¿??..???????
    І НАША ЗБІРНА сильна буде тільки в тому випадку, коли за неї проти будь-якоі іншоі збірної БУДЕ В НАПАДІ грати 2(ДВА) НАПАДНИКА, не один, не півтора-якшо рахувати коноплю і ярмолу, а ЯК В СТАРІ ДОБРІ ЧАСИ(Шевченко, Ребров) САМЕ 2два, ну звісно ніхто не каже про можливі заміни!!!!Щоб це грати на ЄВРО проти Північної Ірландіі -якій треба було відфутболювати зо 5голів,в одного нападника ЗОЗУЛЮ, де хлопці з Ірландіі по 2метри росту- це просто смішно. Чи так само проти КОСОВА???? Чи ІСЛАНДІЯ -хоч чимось вирізнялася, там м'яч катаєш по низу і команда Сігурсанів із рахунком 3:0 або 4:0 їде додому і думає, шо ще легко відбулося. Та проти таких збірних навіть можна грати і у 3-НАПАДНИКА і не боятися. Одне шо вони зі зростом хорошим і навчилися грати на другому поверсі. ВИ ХОЧА б 1(ОДИН) РАЗ БАЧИЛИ, шоб у ІСЛАНДІВ були чи домашні заготовки, чи комбінаційна гра --------вся справи у гордості за свою краіну і честі виступу, ці хлопці зубами вгризаються. З ТУРКАМИ - відпустити готову перемогу. Ну з ХОРВАТАМИ складніше- і це 2 окремі випадки. ВСІХ ІНШИХ КОМБАЙНОМ ПЕРЕМОЛЮВАТИ ТРЕБА, з рахунками 3:0, 3:1, 4:0, 5:1 і тд. ,та навіть,якшо і пропустити 2 чи 3 голи, але на те створили 15-20 можливостей для взяття воріт, а не 1-2удари по воротах. І АНРІЮ ШЕВЧЕНКУ, якщо ти взяв і тренируєш збірну, то роби так, щоб у всіх футболістів горіли очі і щоб рвали вони газон, і нарешті показували високоякісну і із 10(десятками) моментів комбінаційну гру, де рветься в перед вся команда,щоб нарешті показати шо ми вміємо грати у футбол, а не тільки танцювати на футбольному полі. А не виходить бути поки тим, хто примусить НАШИХ хлопців відроблювати високі гонорари і грати, забивати голи, перемагати(ну інколи і навіть і програвати, без того також не буває), то значить скидай з себе відповідальність, дай роботу більш досвідченішим тренерам, а сам іди і тренуй або Ворсклу, або Сталь, або Александрію, а може і взагалі Верес або Десну. Всі відомі і досвідчені тренери починають з Самих низів ............... ДУМАЙ ШЕВА....................................
    zhyr
      zhyr, 04.04.2017 06:34
    +3
    Zaykazavr13, 04.04.2017 04:13
    Де ГАРМАШ, ХАЧЕРІДІ, ГУСЄВ, ДЄВІЧ, БУДКІВСЬКИЙ?????.???????????????????????????????? Тренеру, схаменися, що ж ти такий твердолобий??¿??..???????
    І НАША ЗБІРНА сильна буде тільки в тому випадку, коли за неї проти будь-якоі іншоі збірної БУДЕ В НАПАДІ грати 2(ДВА) НАПАДНИКА, не один, не півтора-якшо рахувати коноплю і ярмолу, а ЯК В СТАРІ ДОБРІ ЧАСИ(Шевченко, Ребров) САМЕ 2два, ну звісно ніхто не каже про можливі заміни!!!!Щоб це грати на ЄВРО проти Північної Ірландіі -якій треба було відфутболювати зо 5голів,в одного нападника ЗОЗУЛЮ, де хлопці з Ірландіі по 2метри росту- це просто смішно. Чи так само проти КОСОВА???? Чи ІСЛАНДІЯ -хоч чимось вирізнялася, там м'яч катаєш по низу і команда Сігурсанів із рахунком 3:0 або 4:0 їде додому і думає, шо ще легко відбулося. Та проти таких збірних навіть можна грати і у 3-НАПАДНИКА і не боятися. Одне шо вони зі зростом хорошим і навчилися грати на другому поверсі. ВИ ХОЧА б 1(ОДИН) РАЗ БАЧИЛИ, шоб у ІСЛАНДІВ були чи домашні заготовки, чи комбінаційна гра --------вся справи у гордості за свою краіну і честі виступу, ці хлопці зубами вгризаються. З ТУРКАМИ - відпустити готову перемогу. Ну з ХОРВАТАМИ складніше- і це 2 окремі випадки. ВСІХ ІНШИХ КОМБАЙНОМ ПЕРЕМОЛЮВАТИ ТРЕБА, з рахунками 3:0, 3:1, 4:0, 5:1 і тд. ,та навіть,якшо і пропустити 2 чи 3 голи, але на те створили 15-20 можливостей для взяття воріт, а не 1-2удари по воротах. І АНРІЮ ШЕВЧЕНКУ, якщо ти взяв і тренируєш збірну, то роби так, щоб у всіх футболістів горіли очі і щоб рвали вони газон, і нарешті показували високоякісну і із 10(десятками) моментів комбінаційну гру, де рветься в перед вся команда,щоб нарешті показати шо ми вміємо грати у футбол, а не тільки танцювати на футбольному полі. А не виходить бути поки тим, хто примусить НАШИХ хлопців відроблювати високі гонорари і грати, забивати голи, перемагати(ну інколи і навіть і програвати, без того також не буває), то значить скидай з себе відповідальність, дай роботу більш досвідченішим тренерам, а сам іди і тренуй або Ворсклу, або Сталь, або Александрію, а може і взагалі Верес або Десну. Всі відомі і досвідчені тренери починають з Самих низів ............... ДУМАЙ ШЕВА....................................
    таке враження, що про збірну Німеччини написано....може пора вже реально дивитись на справи? збірна без зірок, скдладена із місцевих футболістів (далеко не найсильнішого чемпіонату) та лавочників.....які 3:0 - 5:1? та в турків 19-річний Емре Мор грає краще, ніж 90% наших футболістів
    уух
      уух, 04.04.2017 08:29
    0
    как там у классика?
    "я и моя команда молодая...что-то делаем...что-то важное" (С)
    diogendog
      diogendog, 04.04.2017 09:11
    +2
    Zaykazavr13, 04.04.2017 04:13
    Де ГАРМАШ, ХАЧЕРІДІ, ГУСЄВ, ДЄВІЧ, БУДКІВСЬКИЙ?????.???????????????????????????????? Тренеру, схаменися, що ж ти такий твердолобий??¿??..???????
    І НАША ЗБІРНА сильна буде тільки в тому випадку, коли за неї проти будь-якоі іншоі збірної БУДЕ В НАПАДІ грати 2(ДВА) НАПАДНИКА, не один, не півтора-якшо рахувати коноплю і ярмолу, а ЯК В СТАРІ ДОБРІ ЧАСИ(Шевченко, Ребров) САМЕ 2два, ну звісно ніхто не каже про можливі заміни!!!!Щоб це грати на ЄВРО проти Північної Ірландіі -якій треба було відфутболювати зо 5голів,в одного нападника ЗОЗУЛЮ, де хлопці з Ірландіі по 2метри росту- це просто смішно. Чи так само проти КОСОВА???? Чи ІСЛАНДІЯ -хоч чимось вирізнялася, там м'яч катаєш по низу і команда Сігурсанів із рахунком 3:0 або 4:0 їде додому і думає, шо ще легко відбулося. Та проти таких збірних навіть можна грати і у 3-НАПАДНИКА і не боятися. Одне шо вони зі зростом хорошим і навчилися грати на другому поверсі. ВИ ХОЧА б 1(ОДИН) РАЗ БАЧИЛИ, шоб у ІСЛАНДІВ були чи домашні заготовки, чи комбінаційна гра --------вся справи у гордості за свою краіну і честі виступу, ці хлопці зубами вгризаються. З ТУРКАМИ - відпустити готову перемогу. Ну з ХОРВАТАМИ складніше- і це 2 окремі випадки. ВСІХ ІНШИХ КОМБАЙНОМ ПЕРЕМОЛЮВАТИ ТРЕБА, з рахунками 3:0, 3:1, 4:0, 5:1 і тд. ,та навіть,якшо і пропустити 2 чи 3 голи, але на те створили 15-20 можливостей для взяття воріт, а не 1-2удари по воротах. І АНРІЮ ШЕВЧЕНКУ, якщо ти взяв і тренируєш збірну, то роби так, щоб у всіх футболістів горіли очі і щоб рвали вони газон, і нарешті показували високоякісну і із 10(десятками) моментів комбінаційну гру, де рветься в перед вся команда,щоб нарешті показати шо ми вміємо грати у футбол, а не тільки танцювати на футбольному полі. А не виходить бути поки тим, хто примусить НАШИХ хлопців відроблювати високі гонорари і грати, забивати голи, перемагати(ну інколи і навіть і програвати, без того також не буває), то значить скидай з себе відповідальність, дай роботу більш досвідченішим тренерам, а сам іди і тренуй або Ворсклу, або Сталь, або Александрію, а може і взагалі Верес або Десну. Всі відомі і досвідчені тренери починають з Самих низів ............... ДУМАЙ ШЕВА....................................

    Напад популізму!
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 04.04.2017 09:58
    +1
    Оно то все правильно.
    Но блин гармаш проверенный боец в сборной, хачериди проверенный сборник, ракицкий проверенный.
    Моя мысль такая перед матчем в хорватии была ситуация когда было 2 конфликта.
    Зозуля - первый. Хачериди - второй.
    Все Рому подлержали вызвали его.
    Хачика воспитывали.
    Но как показал послесборный период. Шева не угадал. Гармаш играет, рак играет, давайте не забывать о хлебасе. Блин человек почти каждый матч гол. Не забывать о Гладком.
    Я не знаю мне кажется будет другая команда против исландцев.
    fuckyoupeople
      fuckyoupeople, 04.04.2017 11:40
    0
    Zaykazavr13, 04.04.2017 04:13
    Де ГАРМАШ, ХАЧЕРІДІ, ГУСЄВ, ДЄВІЧ, БУДКІВСЬКИЙ?????.???????????????????????????????? Тренеру, схаменися, що ж ти такий твердолобий??¿??..???????
    І НАША ЗБІРНА сильна буде тільки в тому випадку, коли за неї проти будь-якоі іншоі збірної БУДЕ В НАПАДІ грати 2(ДВА) НАПАДНИКА, не один, не півтора-якшо рахувати коноплю і ярмолу, а ЯК В СТАРІ ДОБРІ ЧАСИ(Шевченко, Ребров) САМЕ 2два, ну звісно ніхто не каже про можливі заміни!!!!Щоб це грати на ЄВРО проти Північної Ірландіі -якій треба було відфутболювати зо 5голів,в одного нападника ЗОЗУЛЮ, де хлопці з Ірландіі по 2метри росту- це просто смішно. Чи так само проти КОСОВА???? Чи ІСЛАНДІЯ -хоч чимось вирізнялася, там м'яч катаєш по низу і команда Сігурсанів із рахунком 3:0 або 4:0 їде додому і думає, шо ще легко відбулося. Та проти таких збірних навіть можна грати і у 3-НАПАДНИКА і не боятися. Одне шо вони зі зростом хорошим і навчилися грати на другому поверсі. ВИ ХОЧА б 1(ОДИН) РАЗ БАЧИЛИ, шоб у ІСЛАНДІВ були чи домашні заготовки, чи комбінаційна гра --------вся справи у гордості за свою краіну і честі виступу, ці хлопці зубами вгризаються. З ТУРКАМИ - відпустити готову перемогу. Ну з ХОРВАТАМИ складніше- і це 2 окремі випадки. ВСІХ ІНШИХ КОМБАЙНОМ ПЕРЕМОЛЮВАТИ ТРЕБА, з рахунками 3:0, 3:1, 4:0, 5:1 і тд. ,та навіть,якшо і пропустити 2 чи 3 голи, але на те створили 15-20 можливостей для взяття воріт, а не 1-2удари по воротах. І АНРІЮ ШЕВЧЕНКУ, якщо ти взяв і тренируєш збірну, то роби так, щоб у всіх футболістів горіли очі і щоб рвали вони газон, і нарешті показували високоякісну і із 10(десятками) моментів комбінаційну гру, де рветься в перед вся команда,щоб нарешті показати шо ми вміємо грати у футбол, а не тільки танцювати на футбольному полі. А не виходить бути поки тим, хто примусить НАШИХ хлопців відроблювати високі гонорари і грати, забивати голи, перемагати(ну інколи і навіть і програвати, без того також не буває), то значить скидай з себе відповідальність, дай роботу більш досвідченішим тренерам, а сам іди і тренуй або Ворсклу, або Сталь, або Александрію, а може і взагалі Верес або Десну. Всі відомі і досвідчені тренери починають з Самих низів ............... ДУМАЙ ШЕВА....................................
    Ого столько настрочить
    sergrey4
      sergrey4, 04.04.2017 12:12
    +1
    Шевченко до сих пор "хочет". Читаем Лобановского "Бесконечный матч". Понимаем, что "хотеть" и "мочь" разные вещи. Тренера судят по результату.
    Иван Петров
      Иван Петров, 04.04.2017 12:14
    -1
    похоже его команда - это партия регионов и Шахтер, судя по тому, кого он выпускает. Выпустил Коноплянку, Ярмоленко, и 9 кротов. кроты - деревянные, а может и спецом кротовские защитники спецом промахиваются по мячу в своей штрафной и полузащитник коваленко скатывает сопернику мяч под удар и обрезается под выход 1 на 1 на наши ворота. короче все ясно, такой футбол смотреть не буду и тупо забиваю, потому что одни разочарования и нервы от тупости и продажности в Украинском футболе.